В первенствах Беларуси по игровым видам спорта невероятная интрига и накал страстей

Любить свое

Весна — традиционно богатое на спортивные события время. В большинстве чемпионатов по игровым видам наступает развязка, а в футболе — наоборот, все только начинается. А в нынешних обстоятельствах, когда белорусских и российских атлетов пытаются изолировать от мирового спорта, отлучая от международных стартов, интерес к внутренним соревнованиям возрастает многократно. И нужно сказать, в первенствах Беларуси тоже есть на что посмотреть.

БГК «Мешков Брест» — СКА (Минск).
Фото: vb.by

Ручная работа

На этой неделе федерации гандбола Беларуси и России договорились о создании единой лиги, старт которой намечен на сентябрь. Новый турнир призван заменить для команд европейские кубковые турниры и не отменяет проведение чемпионатов в своих странах. В мужском первенстве Беларуси, выходящем на финишную прямую, к слову, наметилась такая острая интрига, о которую, не ровен час, можно порезаться: бессменный чемпион последних лет «Мешков Брест» рискует потерять титул! Во всяком случае, минский СКА всерьез вознамерился отобрать у брестчан золото и вернуть его в Минск.

Очная встреча соперников, которая во многом станет определяющей, состоится 10 апреля в столице. На данный момент в турнирной таблице команды делят первое и второе места, имея в наличии одинаковое количество очков — по 39. У «мешковцев», правда, две игры в запасе, а потому у «армейцев» права на осечку нет — им нужна исключительно победа! Достичь ее вполне реально, ведь клуб серьезно усилился: к родным пенатам из запорожского «Мотора» вернулись Вячеслав Бохан и Борис Пуховский, что станет серьезным подспорьем для целой плеяды молодых и очень перспективных игроков СКА. «Мешков Брест» же, наоборот, многих основных бойцов из числа легионеров, которые предпочли спешно покинуть Беларусь, растерял. Включая главного тренера и его помощника. Пришлось оперативно искать замену. Насколько это отразилось на мощи и потенциале коллектива, нам и предстоит узнать. Одно можно сказать точно: противостояние СКА и «Мешков Брест» обещает стать настоящим украшением спортивной весны и подарить болельщикам незабываемые эмоции!

«Цмокi-Мiнск» — «Борисфен» (Могилев).
Фото  БЕЛТА

Мяч над сеткой

В волейболе у мужчин время финалов: титул чемпионов по традиции оспорят давние соперники и непримиримые конкуренты — солигорский «Шахтер» и минский «Строитель». От нервного напряжения искрит еще до начала серии, каждая из команд рассчитывает выйти в этой дуэли победителем. В полуфинале плей-офф они обе уверенно разделались со своими соперниками: «Шахтер» три раза обыграл «Легион» из Обухова, а «Строитель» был сильнее гомельской «Энергии».

В прошлом году волейболисты из Солигорска всухую выиграли финальную серию у представителей столицы и в пятый раз подряд повесили себе на шею золотые медали. Фаворитами считают их и ныне — в регулярном чемпионате «горняки» уверенно заняли первое место, отдав соперникам по ходу турнира лишь шесть партий. Команда у Виктора Бекши действительно сбалансированная и мощная, многие входят в состав сборной Беларуси и имеют серьезный международный опыт. Впрочем, «Строитель» тоже подарком не назовешь: коллектив всегда ставит перед собой максимальные задачи. Так что запасаемся попкорном и следим за финальной серией до трех побед — начало 7 апреля в ДС «Уручье». Не пропустите!

Движение вверх

Третьи поединки серии в полуфинале женского плей-офф чемпионата страны по баскетболу состоялись вчера вечером. Столичные «Горизонт» и «Цмокi» уверенным курсом шагают навстречу друг другу, чтобы, став лицом к лицу, в честной борьбе определить чемпиона. Правда, курс хоть и один, но дорожки разные. «Горизонт» катком прошелся по брестской «Виктории», буквально втоптав соперниц в паркет (второй матч выиграли со счетом 113:49!). А вот «Цмокi» встретили серьезное сопротивление со стороны гродненской «Олимпии»: на момент вчерашней встречи счет в серии этих команд был 1:1.

Если вы вдруг наивно полагаете, что у мужчин, в отличие от дам, интриги не намечается, то сильно ошибаетесь. Для начала вспомните прошлый год и финальную зарубу могилевского «Борисфена» с парнями из «Цмокаў». Да, «драконы» выступают в Единой лиге ВТБ, у них в составе много игроков сборной, руководит командой наставник национальной дружины Ростислав Вергун, однако могилевчане, которых возглавляет бывший наставник «Цмокаў» Андрей Кривонос, тоже отнюдь не лыком шиты. Все идет к тому, что скоро мы увидим вторую часть прошлогоднего противостояния. И она обещает быть как минимум не менее напряженной и щекочущей нервы.

Напомним, что «Цмокi» к розыгрышу медалей подключаются на полуфинальном этапе плей-офф и с вероятностью 99,9 процента сыграют здесь с «Гродно-93». «Борисфен» же уверенно лидирует в чемпионате, и выход в финал для них — дело чести. Оба клуба по ходу сезона понесли кадровые потери, лишившись американских легионеров, но если «драконы» теперь вынуждены полностью полагаться лишь на белорусских баскетболистов, то к берегам Днепра вновь прибился герой прошлого сезона Тайвейн Макки. 35-летний уроженец Филадельфии играл в высшей лиге чемпионата Кипра, но предпочел вернуться в Беларусь. Год назад он здорово потрепал нервы «Цмокам», наверняка не останется в тени и сейчас.

Ледовые сражения

Скажем без преувеличения: плей-офф хоккейной экстралиги в нынешнем сезоне — один из самых интересных и непредсказуемых за всю историю чемпионатов! А уровень хоккея вполне позволяет не заливаться краской стыда, сравнивая наши команды с первенствами НХЛ или КХЛ.

Вчера четвертый поединок серии до четырех побед провели в Гродно «Неман» и «Юность». После двух поражений в Минске на родном льду при колоссальной поддержке зрителей хозяева сумели сломить сопротивление фаворита, вырвав победу во втором овертайме (2:1). Это была настоящая битва, которая никого не оставила равнодушным. Да, шансы на общий успех у «Юности» по-прежнему чуть более высоки, однако можно не сомневаться, что «Неман» крови у соперника еще попьет.

Совершенно не ясно пока, кто окажется сильнее и во второй паре полуфиналистов. «Металлург» в Жлобине начал очень удачно, разгромив в первом матче солигорский «Шахтер» со счетом 7:4, однако уже во второй встрече уступил в овертайме — 2:3. На своем льду «горняки» успех развили (4:2) и в случае сегодняшней победы могут остановиться в шаге от финала. Впрочем, его еще нужно сделать, а «сталевары» уж точно сдаваться не намерены: в нынешнем сезоне подопечные Дмитрия Кравченко играют просто здорово и вполне заслуживают как минимум выхода в финал. А быть может, и чемпионства.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter