Любит солнце и “пуховые подушки”

Многие огородники жалуются, что им не удается вырастить редис, поэтому часто они высевают его один раз за сезон, а то и вовсе отказываются от этой культуры. Я же люблю и редис, и редьку и давно нашла подход к этим “упрямицам”. С удовольствием поделюсь с овощеводами-любителями своими секретами.

Первый раз высеваю редис прямо в открытый грунт еще в апреле. Правда, участок для этого готовлю с осени. Грядку накрываю любым укрывным материалом, как правило, темным, чтобы земля под ним быстрее прогрелась.
После снятия укрытия высеваю вразброс семена по всей поверхности грядки. Семена ничем не заделываю, а сразу накрываю посевы пленкой, но уже прозрачной. Спустя 5—7 дней семена редиса начинают прорастать (это хорошо видно через пленку), и белые корешки сами ищут укрытия в оттаявшей днем под пленкой, пригретой солнышком земле. В эту пору ночи еще холодные, бывают заморозки, но они не мешают росту редиса. И через неделю на всходах появляются первые два листочка. Вот теперь растения можно и проредить. Когда становится тепло, пленку убираю с грядки.
Уход сводится в основном к поливам. Редис поливаю регулярно через два-три дня, а в сухую погоду — ежедневно. При недостатке влаги корнеплоды грубеют, теряют сочность, становятся дряблыми, приобретают горький вкус.
После полива почву желательно прорыхлить. Бесконечные рыхления я заменяю мульчированием мелко измельченной соломой, песком или опилками (только в небольшом количестве, так как опилки очень закисляют почву). А чтобы растения не подвергались нашествию крестоцветных блошек, периодически опрыскиваю их смесью табачной пыли и золы, взятых в равных количествах.
При выращивании редиса нужно помнить, что он любит рыхлую легкую почву, не переносит затенения и засухи.
За сезон редис высеваю несколько раз и выращиваю его до июня, а потом вместо этой культуры предпочитаю выращивать редьку. Семена редьки высеваю с июня до 10 августа (2—3 раза). Главное — правильно подобрать сорта. Я высаживаю только ранние сорта этих культур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter