Начальник отдела по образованию Глубокского райисполкома — об усилении роли военно-патриотического воспитания в учреждениях образования, уважении истории родного края и о связи поколений

Любить Родину с юных лет

Об усилении роли военно-патриотического воспитания в учреждениях образования, уважении истории родного края и о связи поколений наш собственный корреспондент попросил порассуждать начальника отдела по образованию Глубокского райисполкома Татьяну ГАВРИЛОВУ.


— Татьяна Вячеславовна, расскажите подробнее о введении в школах района ставки руководителя по военно-патриотическому воспитанию.

— Эти руководители числятся в штате средних и базовых школ, детских садах — средних школах и Центре допризывной подготовки. Там, где учащихся от 50 до 350, у них полставки, больше этого количества — полная ставка. Штат руководителей ВПП на данный момент полностью укомплектован. Предпочтение отдается представителям из силовых структур: отдела внутренних дел, прокуратуры, Следственного комитета, которые по выслуге лет уволились в запас из ведомств. Правда, есть одна оговорка: тому, у кого нет педагогического образования, необходимо пройти переподготовку. Если же мы назначаем педагога, то обязательно после прохождения службы в армии. Например, в Озерецкой средней школе работает учитель труда Роман Германович, молодой специалист, с высшим образованием. Он согласился стать руководителем военно-патриотической подготовки.

— А будут ли у них уроки по расписанию?

—В первую очередь они будут тесно сотрудничать с классными руководителями и заместителями по воспитательной работе, всячески помогать им. Предстоит проводить мероприятия по подготовке к службе в армии на базе школ, различные соревнования, такие как «Защитник Отечества», «Снежный снайпер», «Зарница». Прежде этим занимались учителя физвоспитания или такая работа осуществлялась на базе Центра допризывной подготовки. Сейчас данные функции перейдут к руководителю военно-патриотического воспитания. Кроме того, он будет налаживать контакты с воинскими частями и подразделениями, возить туда на экскурсии, чтобы ученики могли ознакомиться с бытом военнослужащих. Предполагается и участие в организации учебно-полевых сборов. Как все делать, показывает районный Центр допризывной подготовки, между прочим самый первый в Витебской области. Более 20 лет его возглавляет неутомимый Иван Абрамчик. У него прекрасно налажена работа с воинскими частями, военным комиссариатом, Полоцкой погранзаставой.

Он же организует смену в оздоровительном лагере в Ивеси, где обучает детей не только стрельбе, но и выживанию в экстремальных условиях. Ребята ставят палатки, учатся оказывать первую помощь, ходят в походы по местам боевой славы, где партизаны бригад имени Суворова и Кропоткина сражались с оккупантами.

— Вы затронули историю, славное прошлое нашего народа. Большую роль играет районный историко-этнографический музей. Часто там замечаю школяров…

— Это ученики не только городских школ — привозят и сельских ребят. Но далеко не всегда обязательно ехать туда самостоятельно: сами работники с «музеем в чемодане» регулярно навещают школы района. Благодаря виртуальным очкам школьники наяву могут побывать в исторических местах района, познакомиться с разными достопримечательностями, биографией известных патриотов.

Немалую роль в патриотическом воспитании учащихся играют родители, дедушки и бабушки. Мы с ними активно взаимодействуем. Причем каждая школа имеет в этом направлении свою фишку. Так, в СШ № 3 (теперь уже районной гимназии) успешно реализуется проект «Совместно с бабушками». Люди старшего поколения приходят в школу, делятся впечатлениями о том, как сами когда-то были пионерами, октябрятами, как берегли честь галстука… Рассказывают, как в их семьях налажена взаимопонимание между поколениями.

Но есть и обратная связь. Школьники посещают ветеранов на дому, вручают им поздравительные открытки, букетики, расчищают дорожки от снега, приносят дрова, воду. Помогают не только им, но и всем пожилым людям.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter