Любить нельзя дружить. Когда переживаемые чувства могут стать причиной обращения к психологу

Любить нельзя дружить

Где поставить запятую между этими глаголами и в каком случае оба лучше вычеркнуть? Марина ЗАБРОДСКАЯ, г. Пинск


Отвечает психолог Минского городского клинического психиатрического диспансера Олег СЕЛИЦКИЙ:

— Любовь и дружба — прекрасные чувства. И замечательно, если дружба постепенно перерастает в любовь. Но хорошо, когда все хорошо. А мы попробуем разобраться, когда переживаемые чувства могут стать причиной обращения к психологу.

Мало кто похвастается тем, чтo eгo любовь вceгдa была взaимной. Опыт безответной любви — тяжелое испытание, в душе порой остаются незаживающие раны. Что делать? Как решить эту проблему? Влюбленный считает: так или иначе, но человек, которого полюбили, должен быть рядом. Иногда в начале отношений кто-то из партнеров не до конца уверен в своем намерении быть вместе, и отказ в таких ситуациях для одного из участников пары может иметь много смыслов. Да, привязанность окрыляет, и мы стремимся видеть в отказе лишь временное решение и стараемся стать хотя бы другом на срок этой неопределенности. Постепенно неправильно понятая идея дружбы ввергает человека в депрессию, превращаясь в замену любви. Поэтому стоит определить, кто такие друзья. У них, как правило, много обоюдных интересов, общее понимание мира. Если в паре кто-то не хочет поддерживать отношения или развивать их, это не слишком дружественный поступок.

Рассудите сами. Обожаете вы, например, английский язык, а кто-то в общей компании заявляет: «На дух английский не переношу, но мы будем друзьями». Захочется ли дружить? Не очень. Хотя преодолеть лингвистические разногласия не совсем сложно в отличие от таких волнующих тем, как отношения. По сути, дружба вместо ожидаемой любви — это дружба с человеком, у которого диаметрально противоположный взгляд на вашу личную жизнь. Вы хотите быть с ним, а он нет.

Предложение остаться друзьями — результат осознания вины тем, кто его делает. Так один из партнеров стремится увильнуть от серьезного разговора, причем не только с покинутым человеком, но и со своей совестью. Гораздо честнее в такой ситуации ответить прямым отказом. Конечно, дружба между мужчиной и женщиной может быть, но не в том случае, когда кто-то в паре раньше испытывал романтические чувства или надеется на их восстановление. Увы, такая дружба лишь спрячет истинное положение вещей и усилит травму неминуемого расставания.

Если вы попали в подобные двусмысленные отношения, то следует установить разумные рамки. Несколько недель или несколько месяцев. Время, удобное вам. Если же отношения не развиваются, то следует признать их тщетность. И лучше всего поискать другого спутника, ведь людей на Земле много.

КСТАТИ

Дружба и любовь: что общего?

Притяжение. Влечение к другому может быть необязательно сексуальным или романтическим. Это качество свойственно и лучшим друзьям.

Близость. Когда мы открываемся кому-то, делимся мечтами, мыслями, целями и планами, то этот человек становится гораздо ближе остальных. Возникают прочная связь, доверие, понимание. А это возможно и между друзьями, и между любовниками.

Уважение. Здоровые романтические отношения построены на взаимном уважении, так же и в дружбе. Друзья, которыми любуешься и чьими успехами радуешься, не будут раздражать, а сделают вас лучше, вдохновят на новые достижения. И вы обязательно, принимая важное решение для себя, последуете их совету и будете благодарны за поддержку.

А в чем разница?

Влюбленные крепко связаны. Если одному плохо, другой тоже мучится. Если близкий счастлив, мы радуемся вместе с ним. Чужие переживания и эмоции ощущаются как свои, и хочется все отдать, чтобы любимому было хорошо. Конечно, друзья тоже чувствуют нашу боль и разделяют радость, однако не так остро. И не так активно присоединяются к эмоциям.

Страсть. Любовь всегда связана с физическим притяжением, в дружбе же (если это именно дружба, а не влюбленность, которая под нее маскируется) подобного нет.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter