Любить или не любить? Вот в чем вопрос

В этом году мне почему-то особенно часто приходится слышать жалобы от друзей и знакомых на предновогоднюю депрессию и усталость.
В этом году мне почему-то особенно часто приходится слышать жалобы от друзей и знакомых на предновогоднюю депрессию и усталость. И, как ни странно, самая распространенная проблема, с которой сталкиваются люди в последнее время, - глубоко личная. Складывается такое впечатление, что общество накануне Нового года переживает настоящую эпидемию разбитых сердец. Что происходит? С таким вопросом многие идут, например, к астрологам, которые утверждают, что до 25 декабря происходит нечто вроде расплаты по кармическим долгам. Так, мол, складываются звезды. Вопрос доверия к астрологии - тема отдельная, но разобраться в себе хотелось бы более предметно и оперативно. Поэтому я обратилась к профессиональному психологу Павлу БЕЗМЕНУ с просьбой рассказать: почему многим сейчас особенно тяжело и как выйти из депрессии, раз уж она нагрянула. Наш разговор посвящен трепетной и, увы, небезопасной теме несчастной любви.

- В этом году действительно многие люди переживают драмы личного характера. Кто-то брошен любимым, кто-то страдает от неразделенного чувства, кто-то - от преследований влюбленного поклонника. Это происходит в разных социальных и возрастных группах. Чтобы выяснить причины этого явления, необходимо для начала разобраться в самих сложных для каждого живущего на Земле состояниях: любовь, влюбленность и поведение в условиях этих эмоций. Сразу хочу предупредить, особенно тех, кто подвержен любовным переживаниям, что мои мысли по этому поводу не могут являться 100-процентной истиной, а представляют собой личный жизненный опыт и опыт работы с людьми, нуждающимися в психологической помощи по данному вопросу. Истина же для каждого в отдельности - это те мысли и идеи, которые возникнут в вашем сознании после размышления на эту тему.

- Павел Георгиевич, к чему такие предосторожности, ведь мы говорим о самом романтическом чувстве - любви.

- Оно действительно самое романтическое, это чувство. Но из-за этого состояния порой разжигаются войны, гибнут люди, случаются экономические крахи. Должен сказать, что в этом контексте мы будем рассматривать не романтический образ любви, созданный литературой и кинематографом, а один из механизмов природы, направленный на выживание человеческой популяции. Начнем с того, что любовь и влюбленность - прежде всего пиковое эмоциональное состояние. Наша задача - понять, почему люди страдают от любви и как это можно исправить. Как это происходит? Живет себе обычный человек. Радуется, грустит, веселится, согласно устоявшимся представлениям о себе и окружающем мире, о жизни. И вдруг в один прекрасный момент для него все меняется. Он - влюбляется. Под воздействием этой эмоции в организме действительно происходят глобальные перемены, человек как бы сходит с ума. Потому что первая фаза любви - влюбленность - меняет все, что он знал, как думал, чувствовал и жил. Самое страшное или великолепное, что никто не защищен от этой фазы жизни. Я считаю, что один из самых сильных факторов этого механизма - коварный план природы привязать людей друг к другу для того, чтобы они смогли родить ребенка. Если убрать весь налет цивилизованности с человека и представить, что мы живем в каменном веке, влюбленность, наверное, останется единственным неизменным. Это чувство будет заставлять влюбленных жертвовать всем для блага друг друга. В современной психологии принято считать, что это пиковое состояние под названием "влюбленность" длится около девяти месяцев. Это как раз срок вынашивания ребенка. Дальше наступает вторая фаза - любовь, которая возникает из влюбленности или нет.

- Неужели все действительно так банально?

- Отнюдь. Любовь как дар свыше возникает вследствие большого духовного совместного труда. Влюбленность основывается на образе партнера, который формируется в сознании человека в детстве и юности, однако в реальности этот образ часто, увы, с оригиналом (живым человеком, избранным в спутники) имеет крайне мало схожести.

- Поясните, пожалуйста, на примере, как это происходит.

- Допустим, в семье родился мальчик. У его мамы было много подруг, ласкающих мальчика. Мальчик это видел, наблюдал за реакцией папы на маму и ее подруг, наблюдал впоследствии одноклассниц и учительниц. Подсматривал за девочками в раздевалке, читал книжки, где начинал отождествлять главных героинь с собственными представлениями о женщине. Взрослел, слушал разговоры в пионерском лагере, закончил школу, получил первый-второй сексуальный опыт. И примерно к 21 году у него сформировался образ, сравнивая с которым, он определяет для себя, что есть красиво, а что - нет. И вот на его горизонте появляется девочка, хоть в чем-то схожая с внутренним уже устоявшимся образом. Хотя бы частичное попадание в образ запускает механизм влюбленности, и нашему герою кажется, что именно ее единственную он искал всю жизнь. Хотя на самом деле эта девочка даже и не догадывается, какой она именно является в его представлениях. Так зачастую и возникают несчастливые семьи. У наших героев родился ребенок, появился быт, и партнеры вдруг осознали, насколько далеки они от представлений друг о друге.

- Получается, что у влюбленности нет шансов перерасти в любовь?

- Понимаете, любовь - это процесс, обратный влюбленности. То есть уже мы сами меняем свой внутренний образ под реально существующего человека. Если это удается (в очень редких случаях), то семья будет весела и счастлива. Если нет, то партнеры будут искать новых персонажей под свой хоть и скорректированный, но единственный внутренний образ.

- Так что же делать людям, пораженным стрелами Амура? Выходит, всякий путь к любви ведет к разочарованиям. Но как на свете без любви прожить?

- На сегодняшний день я на 100 процентов уверен, что влюбленность - это, увы, негативная эмоция, наравне со страхом, злостью, агрессией и т.д. Даже если это чувство обоюдно, радости от осознания любви все-таки меньше, чем тревоги и боли. В идеале влюбленность может приносить радость только при условии постоянного визуального контакта, когда влюбленные не расстаются ни на секунду. И то в поведении партнера - из-за страха потерять это эйфорическое ощущение - будут появляться нюансы, раздумывая над которыми, можно лишить себя не одного десятка лет или десятка килограммов веса (единственный, кстати, плюс от этих состояний). А уж если влюбленные живут раздельно, то на благодатном поле собственной фантазии обязательно найдется подтверждение каким-то мелким фактам, превращающим блаженство любви в муки ревности и подозрительности. В этом состоянии, которое мы называем влюбленностью, ничего планировать нельзя. Ни семью, ни совместную жизнь, ни появление ребенка, а уж тем более бизнес, войну, науку. Таким образом, если ваши отношения дошли до какой-то точки принятия решений (разрыв, ребенок, семья), состояние пиковости эмоции лучше убрать с помощью психолога. В состоянии нулевой эмоциональности все проблемы, задачи, мечтания выглядят совершенно иначе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter