Посмотрели, как большая семья Мясниковых из Дрибинского района готовится к Новому году

Любить детей такими, какие они есть

Простое правило Мясниковых, большой праздничный стол и дрибинская деревня Трилесино

В большом доме пахнет уютом, теплом. И Новым годом. Полным ходом подготовка к празднику.  Ирина Анатольевна с дочкой Настей готовят имбирное печенье. Это уже не проба пера: первую партию сладостей отправили деткам с ограниченными возможностями. Подумали, что внимание ребятам перед праздниками особенно необходимо. Семья Мясниковых тоже не совсем типичная. Ирина и Николай — родители-воспитатели. Супружеская пара уже выпустила 23 ребенка! Сейчас на воспитании семь детей. «СГ» побывала в гостях у большой и дружной семьи и узнала, о чем мечтают сельчане.

Ирина с детьми Артемом, Настей и Ваней обсуждают праздничное меню.

«Сказ о том, как создался детский дом»

История семьи Мясниковых началась в Калининградской области, где жили супруги. Ирина и Николай воспитывали двоих деток. Все шло своим чередом, но наступила перестройка, стало сложнее с работой. В дрибинском Трилесино на тот момент жили родители мужа. Почему бы не попытать счастья в Беларуси? Мясниковы так и поступили — поменяли жизнь на 360 градусов. Из квартиры перебрались в деревенский домик, завели хозяйство.

— Когда сюда приехала, написала маме, что попала в Берендеево царство: такие красивые домики, ухоженная деревня! Я была очарована. В 40 лет научилась доить корову, вести хозяйство (держали еще свиней, кроликов). Раньше не имела представления об этом. Тут совершенно другая жизнь, которая меня полностью устраивала, — вспоминает Ирина. — Однако было одно но.

Супруги очень хотели детей. Старшая дочь выросла, поехала учиться, а младшая, шутят, заскучала.

— По телевизору крутили рекламу. Девочка такая хорошенькая протягивает руки и говорит: «Найди меня, мама!» Я все время ревела: столько лет мучилась, не могла родить, а тут бросают детей. Не понимала, как такое возможно. Тогда супруг предложил взять ребенка из детского дома: и малышу будет хорошо, и младшей Дашке веселее, — рассказывает историю появления в доме новых ребят мама.

Почти двадцать лет назад Ирина и стала писать «Сказ о том, как создался детский дом» — книгу, в которой истории всех ребятишек, попавших в семью Мясниковых. Она постоянно пополнялась…

Началось с того, что супруги поехали в Могилевский детский дом. Там предложили взять ребенка на лето: мол, если сойдутся характерами, тогда и оставят у себя. В итоге семья приехала с тремя пацанами. Сережка, Денис и Саша, все такие разные, погостили на каникулах. И больше не уезжали. Образовалась большая семья, к которой супруги подошли в 45 лет, довольно осознанном возрасте.

— При оформлении документов выяснилось, что у Дениса в детском доме родной брат Шурик. Ждали шесть месяцев, пока ребята пройдут адаптацию. И уже в новом году у нас было четыре сына и дочка. Потом пошли за девочкой, а у нее братик... Тогда Белорусский детский фонд осчастливил новым домом, где и уместилась большая семья. В нем живем уже 15 лет, — до сих пор радуется подарку Ирина.

В общей сложности семья выпустила, вдумайтесь, 23 ребенка! Сейчас на воспитании семь деток. Пока не отправится в свободное плавание младший, которому 14, родители-воспитатели будут работать.

Выпечка с секретным ингредиентом

На вопрос, что больше всего любят в семье, все в один голос отвечают — кулинарить. Ароматная выпечка в доме едва ли не каждый день и идет на ура! Ирина даже подсчитала: в год уходит хороших мешка два муки. Благо помогают спонсоры — предприниматели, главное управление торговли и услуг Могилевского облисполкома. Семья получает поздравления перед Новым годом и от местного хозяйства ОАО «Трилесино-агро». В этом году сельхозпредприятие привезло каждому ребенку сладкие подарки.

— Когда приезжают гости, накрываем большой стол. Порой может собраться и до 30 человек! Очень любим праздники. Новый год — особенный для нас. Стараемся экспериментировать с угощениями. Выбираем несколько салатов, которые хотим видеть на праздничном столе, и мудрим над подачей. На этот раз обязательно обыграем будущий год Тигра. Приготовим салат в форме лапы, обязательно будет и «тигриная» расцветка на столе, — делится кулинарными задумками мама.

Новое увлечение семьи Мясниковых — выпечка имбирного печенья. История началась с того, что ребята получили зефир ручной работы от мамы, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями. Решили приготовить ответный подарок. Чем удивить? Кто-то вяжет, шьет, мастерит, а они любят кулинарить.

— Увидела в социальных сетях у коллеги Риты Кундиковой из Кличева пряники. Отличная идея! Нашла рецепт, стали готовить. На выпечку первой партии ушло около десяти часов. Вот такой эксперимент. Все красиво упаковали и отправили деткам с ограниченными возможностями.


Угощение так понравилось ребятам, что перед Новым годом мы решили снова приготовить. Ирина Мясникова провела и для газеты мастер-класс. Рецепт простой: мука, кефир, яйца, сахар, мед, растительное масло и сода. Все замешивается, выпекается. Готовые пряники украшаются глазурью. Но главный ингредиент — любовь. Без нее у Мясниковых не делается ничего.

— У нас в семье простое правило: любить детей такими, какие они есть, — говорит Ирина. — Не нужно пытаться переломить их характер. Все ребята — личности. Нужно подмечать, к чему у них склонность, и это развивать. Быть другом, не давить своим авторитетом. В Новый год загадываю одно и то же желание — чтобы все дети были счастливы. Не только те, которых вырастила. Чужих ведь не бывает!

bizyk@sb.by

Фото Максима ТЕТЕРИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter