Любишь свою страну? Докажи делом!

Завтра — республиканский субботник
Завтра — республиканский субботник

В генеральной уборке Минска примут участие 300 тысяч человек: каждый 7–й житель мегаполиса готов взять в руки лопату и молоток. На благоустройство города выделят 160 миллионов рублей. На эти деньги купят инвентарь, саженцы и строительные материалы.

— Нынешний субботник пройдет как обычно, — рассказали в Мингорисполкоме. — Целый день минчане будут мыть, красить и ремонтировать. Школьники, студенты наведут чистоту в парках, скверах, приведут в порядок памятники.

Особенно активно городские власти возьмутся за уборку несанкционированных свалок в частном секторе. Для вывоза мусора Мингорисполком даже дополнительно выделит транспорт. Столичные экологи рассчитывают за один день посадить около 200 тысяч саженцев. На предприятиях тоже вовсю готовятся к 23 апреля. К примеру, лоск на «Горизонте» будет наводить каждый четвертый заводчанин, на субботник готовятся выйти более 15 тысяч мазовцев.

В Бресте главным объектом станет парк культуры и отдыха 1 Мая, которому через неделю исполняется 100 лет. Вместе с сотнями горожан здесь будет работать и председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Среди «субботних адресов» — Брестская крепость, территория вокруг ледового дворца; горком БРСМ привлечет молодежь на очистку поймы реки Мухавец. В Барановичах, Пинске и других райцентрах области участники субботника (всего на Брестчине их будет около полумиллиона) будут приводить в порядок улицы и памятники.

В Гомельской области безвозмездно потрудиться намерены более 550 тысяч человек. В Добруше, к примеру, большое внимание уделят мемориалу Победы, который планируют открыть 9 Мая. В Светлогорске благоустроят памятник погибшим воинам–освободителям района.

В Новобелицком районе Гомеля начнется закладка «Аллеи Героев». Местные чиновники «десантируются» на гомельском Центральном стадионе, где завершается строительство четвертой — западной — трибуны. Специалистам облисполкома предстоит работа на мемориальном комплексе памяти воинам–интернационалистам в Советском районе и парке имени Луначарского.

На Минщине в субботнике примут участие почти 450 тысяч человек. Особое внимание — мемориальным комплексам «Хатынь», «Дальва», Кургану Славы. Вместе со взрослыми поработают и около 10 тысяч школьников, учащихся техникумов и профессионально–технических колледжей.

435 тысяч человек будут трудиться завтра в Могилевской области. Главные объекты — строительство 39–квартирного дома для ветеранов в Могилеве, возведение могилевского легкоатлетического манежа и домиков в деревне Романовичи Могилевского района. В Чериковском районе планируется демонтировать все памятники, находящиеся в зоне радиоактивного загрязнения, чтобы затем установить их в парке райцентра. Школьники Белыничского и многих других районов навестят ветеранов войны и помогут им по хозяйству.

Руководители Витебского облисполкома примут участие в возведении памятного знака возле госуниверситета имени П.М.Машерова. В субботу благоустроят витебскую площадь Победы, братскую могилу в деревне Буево (Витебский район), воинское захоронение у деревни Костяево (Лиозненский район), мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачах. Ожидается, что на Витебщине в субботнике примут участие около 500 тысяч человек.

А на ОАО «Гродно–Азот» субботник начался... еще две недели назад. Все это время работники предприятия по очереди трудятся на благоустройстве территории вокруг Кургана Славы: вместо старых деревьев сажают новые. По словам заместителя генерального директора ОАО «Гродно–Азот» Михаила Кравченко, предприятие намерено перечислить в фонд республиканского субботника 35 миллионов рублей. Завтра особое внимание будет уделено памятникам и мемориалам. В Кореличском районе по инициативе БРСМ посадят парк в честь 60–летия Великой Победы. Многие горожане проведут этот день на своих рабочих местах, а заработанные деньги перечислят в фонд республиканского субботника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter