Любишь кататься -- люби и поездки считать

Уже со следующего месяца жители столицы, которые постоянно пользуются метро и катаются по проездным, должны будут "считать" совершенные поездки. С 1 апреля Минский метрополитен вводит ограничение на количество поездок по проездным на пластиковых карточках. И это не первоапрельский розыгрыш. После нововведения человек, купивший месячный проездной (на пластиковой карточке с магнитной полосой) на метро, сможет в течение этого срока пройти через турникет только 120 раз. Владельцы аналогичных декадных проездных будут иметь право совершить 42 поездки. После того как отпущенное проездным количество поездок будет исчерпано, турникет просто не будет принимать карточку -- даже если до конца месяца или декады еще будет далеко.

Сейчас, как известно, такого лимита поездок по проездным не существует. Сотрудники метрополитена говорят, что к такой мере можно было бы прибегнуть и раньше, но не позволяли технические средства. Сейчас же в столичном метро провели модернизацию системы, которая регистрирует каждое использование карточки, и турникеты смогут считать, сколько поездок совершено по тому или иному проездному.
Наверное, большинство заинтересует вопрос: почему именно 120 поездок? Ведь фактически это означает, что в день можно проехать на метро только четыре раза. Комментируя нововведение, в метрополитене ссылаются на Инструкцию о порядке определения стоимости проездных билетов многоразового пользования в городском транспорте общего пользования и автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения, которая была утверждена постановлением Минэкономики и Минтранса в 2005 году. В этом документе говорится о том, что при расчете стоимости проездного билета число поездок пассажира в городском транспорте общего пользования Минска должно составлять как раз 120 для месячного проездного и 42 для декадного проездного билета. Фактически же пассажир оплачивает по полному тарифу соответственно 44 и 15 поездок.
Чтобы сопоставить столичное нововведение с практикой, принятой в других странах, мы сравнили наши потенциальные новые проездные на метро с проездными в соседних российской и украинской столицах. Очевидно, пример белорусский метрополитен брал со своих московских коллег: в тамошнем метро давно действует система лимитированных поездок. Однако следует признать, что московская схема очень гибкая и широкая, поэтому дает возможность пассажиру выбрать тот проездной, который ему выгоднее. Например, обычный проездной на месяц дает возможность совершить лишь 70 поездок на метро. Однако вместе с ним в ходу проездные на 1, 2, 5, 10, 20, 60 поездок, а также безлимитные.
В Киеве ситуация похожая. Там можно купить месячный проездной на разное количество поездок -- от 1 до 100. При этом в киевском метро также действуют безлимитные проездные на месяц или половину месяца. Очевидно, что Минский метрополитен рано или поздно тоже перейдет на такую широкую систему оплаты проезда. В каком же именно виде стартует апрельское нововведение, пока до конца не ясно. "Народная газета" будет следить за изменениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter