Любимый город может жить спокойно

За сутки в дежурную службу минского ГУВД поступает 10 тысяч звонков

Начальник отдела оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Александр Иоскин рассказывает о своем уникальном подразделении и о людях, обеспечивающих правопорядок на территории столицы Беларуси

— Оперативно-дежурная служба (ОДС) Главного управления внутренних дел столицы обеспечивает прием и регистрацию сообщений граждан и адекватное реагирование на них, — поясняет Александр Леонидович. – В состав «дежурки», кроме непосредственно оперативных дежурных, входят служба милиции «102» и специальное санитарное подразделение.

В уникальности столичной ОДС убедились и журналисты «Р», побывав недавно в скрытом от любопытных глаз помещении у главного монитора столицы, на котором в режиме реального времени отображается все происходящее в городе. Центральный монитор в прямом смысле собран из де-сятков экранов поменьше, каждый из которых, в свою очередь, также может быть разделенным на части и показывать происходящее в столице в картинках с нужных в данный момент камер видеонаблюдения. За работой видеокамер в городе и складывающейся оперативной обстановкой на улицах и перекрестках, площадях и в скверах наблюдают сотрудники правоохранительных органов.

Рядом, за стеклянной перегородкой, работают сотрудники службы «102», поясняет начальник этой службы майор милиции Владимир Маевский. В «102» только принимают сообщения. Поняв, где, на чьей территории происходят события, требующие вмешательства правоохранительных органов, дежурный сотрудник моментально отправляет звонок в ближайшее отделение внутренних дел. По итогам суток здесь же готовят и сводку об оперативной обстановке в столице.

За сутки в дежурную службу поступает около 10 тысяч звонков. Из них полторы тысячи требуют немедленной проверки с направлением к месту происшествия наряда милиции.

— В суточном режиме работают примерно 10 операторов, — поясняет Александр Иоскин. – В ближайшее время будем внедрять электронный учет и передачу поступивших сообщений. Для сотрудников, заступивших в суточный наряд, созданы все условия как для работы, так и для отдыха. Есть мужские и женские комнаты отдыха, помещение для приема пищи и даже душевая.

— Милиция сделает все необходимое для каждого человека, обратившегося за помощью в службу «102». Наша задача — убедить в этом позвонившего, успокоить его и максимально быстро и точно выяснить причину беспокойства гражданина и передать информацию на реагирование в ближайший от места инцидента райотдел, — говорит рядовой милиции Татьяна Галайко.

Миловидная девушка окончила Белорусский институт правоведения. Служит полтора года. Работа, говорит, нравится. Всегда хотела помогать людям. Ведь специализация-то у нее – юридическая психология.

Помимо сотрудников и ближайших помощников службы «102», в подчинении у старшего оперативного дежурного по городу находятся все милицейские наряды, несущие службу в столице. Это и инспекторы ГАИ, сотрудники подразделений «Охрана», патрульно-постовой и всех других служб. Есть и инспектор-кинолог с собакой. Задача дежурного офицера — сделать все от него зависящее, чтобы любое совершенное преступление было максимально быстро раскрыто. Как говорят сотрудники ОВД, по горячим следам.

Информация о совершенном преступлении поступает на «102», ее моментально передают радисту. И тогда в милицейском эфире звучат всем известные по кинофильмам слова: «Внимание! Всем нарядам…»

Если судить по все увеличивающемуся количеству звонков минчан и гостей столицы в службу «102», то можно сказать, что рейтинг подразделения постоянно растет. В 2004 году, к примеру, количество позвонивших составляло около 163 тысяч человек. В 2009-м к помощи правоохранителей прибегали около 300 тысяч, в 2010 году на линию «102» позвонили более 360 тысяч граждан.

Радоваться этому или нет? Наверное, замечательно, когда люди понимают, что, позвонив в милицию, они не будут оставлены один на один с бедой. Другое дело, что звонят сегодня практически по всякому поводу, рассуждает Владимир Маевский. Где-то бабушка упала – звонят в «102», и мы уже переадресовываем звонок в другую дежурную службу «103». Кто-то застрял в лифте и также требует вмешательства милиции…

Начальник специального санитарного подразделения ГУВД Мингорисполкома Григорий Костров возглавляет вообще уникальное не только в столице, но и во всей республике подразделение оперативно-дежурной службы ОВД столицы. Под его началом 23 человека – это в основном водители и санитары. Отбор в подразделение проводят по индивидуальной программе. Ведь работать приходится с особым контингентом: их клиенты… покойники.

Григорий Михайлович каждого своего подчиненного настраивает на четкое соблюдение этических правил. «Действуйте так, будто своего родственника забираете. Помните, что у людей горе, будьте вежливы и тактичны», — требует он.

Каждый район города закреплен за определенным моргом. Покойника куда угодно не повезешь. Неустановленных личностей и детей до года отвозят в больницу скорой помощи. Других – по месту жительства. Во многих случаях необходимо еще и проведение судебно-медицинской экспертизы…

— Случается, что иного человека и похоронить-то некому. Наша задача — помочь каждому достойно завершить свой земной путь, — констатирует Григорий Костров. — Увы, большой город ежесуточно ищет и находит 20—22 свои «жертвы», обрести вечный покой которым помогают работники милицейского ведомства.

Такова жизнь: заботясь о живых, надо помнить и о мертвых.

На снимке: у главного монитора ОДС столицы.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter