Масштабный автопробег от административной границы Беларуси с Российской Федерацией до Бреста прошел в эту субботу

Любимую не отдают!

Под государственными флагами колонна прошла через всю страну, собирая единомышленников-патриотов по пути. Хороший и воодушевляющий получился праздник. Рассказываем о его этапах.

Старт на рассвете

Ранним субботним утром на трассе М-1/Е 30 в Дубровенском районе было очень многолюдно. Еще затемно здесь собралась автоколонна как минимум из полусотни машин. В них экипажи по 3—4 человека — участники автопробега «За единую Беларусь!». Это был старт, собравший к ключевой точке в Бресте не меньше 600 автомобилей.


Проехать от востока до запада нашей страны люди решили, чтобы громко заявить о своей гражданской позиции. А она, как ясно из самого названия мероприятия, едина — поддержать мир, стабильность, благополучие Родины. Во главе колонны — приметный автомобиль с развевающимся государственным флагом одного из организаторов пробега — Николая Зарубицкого, заместителя председателя Белорусской федерации шахмат. Из колонки, размещенной на крыше его машины, звучат приятные душе и сердцу песни. Николай Николаевич делится своими взглядами:

— Почему я поддерживаю наш строй? Потому что обеими руками за процветающую, спокойную страну, где можно жить в мире, зарабатывать своим трудом и интеллектом. Зачем мне какие-то эфемерные перемены? Я вижу, что все делается во благо.


Участвует в автопробеге и знаменитый паралимпиец, рекордсмен в плавании, чемпион в тхэквондо Алексей Талай. С отцом едут его сыновья — 17-летний Марк и 15-летний Владислав. Парни настроены на долгую, больше чем 600 километров, дорогу. Алексей Талай рассказывает о дискуссиях в семье:

— Не скрою, первое время, читая ангажированные посты в интернете, они обращались ко мне, спрашивали: «Папа, что происходит?» Я понимал, что в таких случаях задача родителя — честно, откровенно и объективно поговорить с ребенком, стать для него точкой опоры, чтобы он не сбился с правильного пути. К счастью, сегодня молодежь все больше осознает, кто есть кто, пелена с глаз спадает.


Алексей точно знает, что сила духа и правда всегда побеждают. Инвалид с детства, без рук и без ног, он реализовал себя в спорте, семье, бизнесе. В прошлом году именно Талай стал в Орше факелоносцем эстафеты «Пламя мира» II Европейских игр. Алексей замечает:

— Сейчас чувства схожие — есть ощущение праздника, общности духа, желание громко сказать: нельзя скрыть и подменить истинные ценности, мы — белорусы, мирные и непобедимые люди! Нашу страну, нас самих никто и ничто не сможет разбить, разъединить.


О том, как важно показать детям, что любовь к Родине начинается с семьи, говорим с многодетной мамой Ольгой Науменко. Ольга Александровна замечает, что благодаря детям в родной Орше она персона медийная:

— Старшие сыновья громко заявили о себе успехами на шахматных турнирах. 14-летний Михей — чемпион мира по быстрым шахматам и Европы — по классическим. За 11-летним Макаром — призовое место на республике. Дочке Мелите, ей вот-вот исполнится шесть лет, еще предстоит дорасти до братьев. Мои сыновья не раз поднимались на победный пьедестал с нашим государственным флагом и даже плакали от гордости, что смогли защитить честь родной страны. Сегодня мы тоже с нашим флагом, и мы им гордимся. Нам есть за что постоять.



Анна НАУМОВА

naumova@sb.by

Дань уважения

За несколько дней до автопробега минские участники активно обсуждали в чате организационные вопросы, делились фотографиями подготовки к мероприятию, а также контактами, где можно приобрести государственную символику. Ирина Синкевич рассказывает, что вместе с мужем купили флаг в ГУМе, специальные флажки на авто заказывали у частной фирмы. Все это для того, чтобы четко высказать свою гражданскую позицию:

— Нам небезразлично будущее нашей страны, наше будущее. Мы любим свою Родину. Наше участие в автопробеге — это дань уважения нашим предкам, которые воевали. Мой прадед потерял ногу на войне, был героем войны. Мы ценим мир, в котором мы живем и надеемся, что он сохранится, что все поймут его значимость рано или поздно.


Особое, трепетное отношение к государственному символу и у Екатерины Евсеевой. В автопробеге семья участвует в полном составе — мама, папа и трое детей:

— Мы довольны своей жизнью. Мы не хотим это терять. Хотим, чтобы то, что достигнуто, только приумножалось и становилось лучше и лучше.

Участники автопробега очень бережно относятся к государственному символу: размещают его на авто так, чтобы не мешать обзору другим водителям, стараются надежно закреплять, чтобы не потерять его во время движения. Евгений Алексеюк уверен, что государственный флаг — это символ независимости страны и относиться к нему нужно бережно и с достоинством:

— Я не понимаю представителей оппозиции, которые рисуют свои символы на мусорке. Уже не говорю об актах вандализма. Когда на пешеходном переходе рисуется флаг — это чтобы его растоптать? Флаг — это ценность, которую человек гордо несет над головой.


Из Минска выехала одна из самых массовых колонн. Это неудивительно, ведь именно в столице в свое время и была инициирована акция, которая выросла в республиканскую. Первый организованный автопробег в Минске прошел 21 августа. С тех пор минимум раз в неделю на улицах столицы появляются автомобили с государственными флагами. За время проведения автопробегов в них приняли участие тысячи автомобилей, десятки тысяч людей, преодолены сотни и уже, наверное, тысячи километров дорог, сняты десятки репортажей, сотни тысяч жителей Беларуси познакомились с акцией. Движение организовано простыми белорусами, неравнодушными к событиям, которые происходят в стране.

Светлана ИСАЕНОК

isaenok@sb.by

О символах мира и единства

Преодолев не менее 700 километров по дорогам страны, колонна из более чем 600 автомобилей въехала в Брестскую крепость — конечную точку масштабного республиканского автопробега «За единую Беларусь!».


В Цитадели над Бугом участники мероприятия развернули огромный государственный флаг — символ мира и единства.

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» участники акции возложили цветы к Вечному огню. Один из организаторов Сергей Рачковский обратился к собравшимся:

— Мы прибыли сюда, потому что любим свою Беларусь, любим свой народ. Здесь, в Брестской крепости, слова любви к Родине звучат не пафосно, а особенно проникновенно...


Индивидуального предпринимателя Дениса Рогащука из Бреста переполняли эмоции:

— В основу этого автопробега заложены идеи добра, патриотизма, любви к Родине. Сегодня здесь собрались люди, неравнодушные к судьбе своей страны. Те, кому небезразлично ее будущее.

Важный момент. В Брестской крепости впервые была озвучена идея создания новой общественной инициативы. Участники пробега, которые уже знают друг друга не первый день, ее поддержали. Это не сообщество социальных сетей. Не виртуальная группа. Это союз единомышленников, которые жмут друг другу руки вживую и знают друг друга в лицо.

Светлана ГУМИНА

gumina@sb.by

Фото Антона Степанищева, Вадима Якубенка, Александра Кушнера, Павла Богуша.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter