Женский форум «За Беларусь» собрал около 13 тысяч белорусок

Любимую не отдадим!

Столько искренних улыбок и слез радости «Минск-Арена» не видела, наверное, никогда — даже во время мировых спортивных турниров. Женский форум «За Беларусь», организованный Белорусским союзом женщин, собрал около 13 тысяч белорусок, главное для которых — мир и счастье родной страны, ее будущее, стабильность и процветание. «Мы здесь не ради себя — ради всех уже родившихся и будущих детей» — такие слова звучали из уст участниц, съехавшихся со всей страны на праздник женского единства. Родину в обиду не дадим, обещали собравшиеся — друг другу, самим себе, всем белорусам.


Главная ценность — дети

Беларусь занимает 25-е место из 179 в списке самых комфортных стран для материнства — это лучший показатель среди стран СНГ, который в полной мере является итогом усилий государства, оказывающего всемерную поддержку молодым и многодетным семьям, дающего множество возможностей для развития детей. Родитель-воспитатель детского дома семейного типа Маргарита Галиновская вырастила и выпустила во взрослую жизнь 35 ребятишек, оставшихся без родителей:

— Я горжусь тем, что я белоруска. Самое главное достояние нашей страны, конечно же, люди — добрые, отзывчивые, трудолюбивые, мирные. У меня на воспитании находилось 35 детей, и я верю, что каждый из них взял от меня самое главное — любовь к Родине. Сейчас я воспитываю девять детей и люблю их всем своим материнским сердцем. Политика нашей страны такова, что дети-сироты у нас живут в семьях, они имеют очень много льгот, получают образование, в том числе высшее, строят жилье, имеют гарантированную работу… И я очень хочу, чтобы Беларусь такой и осталась — светлой, мирной и доброй.

Участники уличных акций не думают о самых беззащитных членах социума, которые без патронажа и поддержки государства обречены влачить жалкое существование, убеждена многодетная мать, жена офицера специальных операций Юлия Артюх:

— Дорогие подруги, сегодня я пришла сюда, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Я мама троих детей. Наша средняя дочка страдает заболеванием фенилкетонурия, и сегодня государство во главе с Президентом делает все для таких детей, как моя дочь. По специфике заболевания таким детям 98 процентов продуктов с общего стола нельзя употреблять в пищу. Можно — только специальные низкобелковые продукты. И в этом году, в нашем горячем августе, в городе Марьина Горка открыли цех по производству этих продуктов! Те, кто выходит на улицу сегодня, не думают об этих детях, о людях с инвалидностью, не думают о тех, кто находится под защитой государства, кто получает социальную и финансовую поддержку. Уличные протестующие хотят разрушить то, что создавалось десятилетиями нашим Президентом и каждым из нас. Только мы, только вместе можем отстоять нашего Президента и нашу любимую Родину — Беларусь! Нас пытаются пугать, травить, пишут СМС с угрозами, вносят в какие-то базы, добиваются того, чтобы мы с вами и наши дети боялись выходить на улицы, чтобы брат пошел на брата, а сестра на сестру. Все эти призывы из-за границы, которые доносятся через телеграм-каналы, ведут к гражданской войне. Мой муж — офицер и, как другие офицеры, готов защищать нашу Родину до победы! Когда я собиралась сюда, он мне сказал: «Юля, передай нашему Александру Григорьевичу и дорогим женщинам — пусть ничего не боятся. Я костьми лягу, но бело-красно-белый флаг никогда не поднимется над нашей страной! Мы этого не допустим!»


Защитим наше будущее

Старший инспектор по особым поручениям управления внутренних дел Витебского облисполкома подполковник милиции Маргарита Анюховская хорошо помнит и 1980-е с их талонами и дефицитом, и голодные опасные, 1990-е. Повторения тех событий она не желает:

— Наши ребята ежедневно заступают на охрану общественного порядка, ежедневно рискуют здоровьем и своей жизнью. Пусть в сердце каждого нашего сотрудника отзовется ваше «спасибо», для нас сейчас это очень и очень важно. Я не хочу тех «перемен», которые мне сегодня предлагают. Я не хочу, чтобы в подъездах писали: «Менты — убийцы». Я не хочу, чтобы наших учителей и преподавателей травили за то, что они участвовали в избирательной кампании. Я хочу мира, стабильности и спокойствия. И только вместе, дружно мы защитим наших детей, наши семьи и наше будущее. Милиция — за Беларусь, женщины — за Беларусь! Любимую не отдают — любимую защищают и оберегают.


Начинать нужно с себя

Молодежь — против хаоса и беззакония, такой выбор делает студентка Витебского государственного медицинского университета Анна Козлова. Девушка в полной мере оценила те возможности, которые предоставляет государство умным и трудолюбивым:

— Меня зовут Аня, и мне 23 года. Мне повезло: я выросла в суверенной Беларуси. Ужасные рассказы про голод, бандитов, огромнейшие очереди, про страшную жизнь, в которой ты не знаешь, что будет завтра, — для меня это, к счастью, просто слова. Я поступила в один из самых престижных вузов нашей страны, через год смогу получить диплом и пойти лечить людей. Я знаю два иностранных языка — английский и немецкий, могу уехать в другую страну, но не хочу. Потому что я горжусь своей страной, я очень люблю Беларусь.

Здесь есть все, чтобы жить, радоваться, развиваться. И именно от нас зависит, что именно останется нашим потомкам.

Для меня Беларусь всегда ассоциировалась с единством, но, к сожалению, в последнее время наши люди перестали слышать друг друга. Сейчас очень модно скандировать: «Перемен! Перемен!» — любая страна нуждается в переменах к лучшему. Но давайте начнем с себя. Всегда ли мы качественно выполняем свои обязанности? Белорусы, пожалуйста, почаще задавайте себе этот вопрос! Потому что ответ на него очень важен. Выкинутая во дворе бутылка, кривой шов, грубость в неудачный день — это мы, а не власть.


Сберечь мир и спокойствие

Белорусская армия способна эффективно противостоять угрозам, при этом является не инструментом ведения войны, а инструментом ее предотвращения, напоминает Ольга Смирнова, офицер Вооруженных Сил Республики Беларусь. Мы слишком просто стали относиться к таким словам, как «счастье», «любовь», «здоровье», «мир» — так просто, что перестали понимать их истинную ценность:

— За всю историю существования человечества люди живут в условиях мира около 300 лет — меньше недели в каждом столетии. За последние 50 лет на планете около 250 раз вспыхивали локальные войны и вооруженные конфликты. А мы с вами 75 лет живем под мирным небом! Мы никогда не слышали вой сирен, извещающих нас о военной тревоге. Мы не видели разгромленных бомбами домов. Мы не знаем, что такое скудный военный паек. Мы, к счастью, не испытывали тех страданий, которые выпали на долю наших дедов и прадедов. Мы каждый день просыпаемся по утрам и видим прекрасные рассветы, слышим пение птиц.

Добродушие, любовь, миролюбие — те качества, которые присущи нам, женщинам. Мы испокон веков являемся хранительницами семейного очага. Только мы сумеем сберечь мир и спокойствие в нашей единой семье.


Брестская крепость — символ нашей свободы

Женская мудрость необходима, чтобы в сложных условиях сделать правильный выбор, убеждена доктор философских наук первый проректор Белорусской государственной академии искусств Светлана Винокурова:

— Наверное, материнский инстинкт способствует этому: женщины прекрасно понимают свое предназначение. Потому что именно мать учит своего ребенка первому слову и первой молитве. Одновременно женщины чувствуют поддержку и заботу государства. Мы все получаем вовремя зарплату, наши бабушки и дедушки — постоянно растущую пенсию, студенты — стипендию. Наши ветераны окружены заботой, наша молодежь имеет возможность получить прекрасное образование в собственной стране. Я работаю в творческом вузе. Вы не представляете, какие талантливые люди у нас в Беларуси, какие талантливые дети к нам приходят каждый год! Студенческие работы получают у нас премии «За духовное возрождение»! Конечно, то, что мы имеем сегодня такую страну — это результат огромной созидательной работы наших граждан. Но сегодня покой и мир в нашей процветающей Беларуси пытаются нарушить. В том числе и используя как козырь женскую карту. Когда-то фашисты пускали вперед детей и женщин — а за ними шли автоматчики, чтобы расстреливать наших защитников. Так и сейчас, прикрываясь женским щитом и нашими детьми, на улицах и площадях ходят боевики. Женщина, может быть, когда-то станет президентом нашей страны — такое возможно. Но когда сегодня дамочка, кругозор которой не выходит за рамки ее кухни, бросив свой родной очаг и выехав хотя и в недалекую, но все же чужую страну, искренне верит, что она, как новая Золушка, по мановению какой-то волшебной палочки превращается даже не в принцессу, а в королевну, когда сегодня к ней на чаек заезжает заместитель госсекретаря США, а она рассекает по улицам с кортежем премьер-министра чужой страны — что ж это такое происходит с нашими людьми? Сегодня Тихановская пытается, можно сказать, сдать экзамен — где-то на троечку, зачитывая подготовленные чужими людьми листочки, пытаясь что-то нам предложить и выдавая себя за главу нашего государства. Да и вторая, мадам Колесникова, известная нам сейчас под именем «флейтистка», пытается сыграть какую-то мелодию на заграничной дудочке, убедить нас в том, что надо развалить экономику, не платить налоги, бойкотировать работу… Чем знамениты эти дамы? Ничем, абсолютно. Все это от лакейского мышления, как говорил Федор Достоевский. Все это не от ума — от слабости. Конечно, нельзя недооценивать угрозу, нависшую над нашей страной. В этом зале мы единомышленники, и я думаю, мы справимся. У нас есть для этого силы, у нас есть определенный опыт.

У нас есть свои символы — Брестская крепость, Хатынь и Тростенец, символы наших мук и свободы. У нас есть независимая Беларусь — символ нашей надежды и нашего будущего. Уверена в том, что мы никогда не сдадим нашу страну. Мы не позволим этого сделать. И женщины Беларуси всегда будут на передовой.

Фото Александра Кушнера.

ОБРАЩЕНИЕ ­ЖЕНЩИН ­БЕЛАРУСИ

Мы, женщины Беларуси, осознавая свою ответственность за настоящее и будущее страны, руководствуясь справедливостью, благоразумием и миролюбием, выступая за сохранение светлого образа белорусской женщины — матери, заступницы и хранительницы семейного очага, обращаемся ко всем жителям Беларуси, международному сообществу и призываем сплотить свои устремления и помыслы на укрепление мира и спокойствия во имя ныне живущих и будущих поколений белорусов; сохранить незыблемость суверенитета страны, наше единство и преданность родной земле; прекратить внешнее вмешательство во внутренние дела Беларуси, грубую манипуляцию сознанием детей и молодежи; преследования наших мужей, братьев, отцов, сыновей, добросовестно выполняющих свой служебный долг.

Белорусы сделали свой выбор, и мы требуем уважать его! Мы гордимся тем, что за четверть века создали свое независимое государство. Государство для народа, где величайшей ценностью является человек.

Это — наша страна. Это — наша земля.

Это — наш народ. Женщины — за Беларусь!

ГОВОРЯТ УЧАСТНИЦЫ ФОРУМА

Наталья ПЕЧКО, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Слонимского райисполкома:

— Многие слова наших заслуженных женщин мне были близки, схожи с моей позицией. Считаю, руководство государства делает много для страны. Могу судить по аграрной отрасли. В ней работаю, поэтому вижу все изнутри. Государство помогает дотациями: выделяет деньги на топливо, минеральные удобрения. Если этого не будет происходить, отрасль остановится. Мы не посеем, не уберем. Есть популистское мнение: зачем поддерживать такое направление? Но посмотрите — во всем мире аграрный сектор дотируется. Если иначе, что будет на нашем столе? Это наша продовольственная безопасность.

Алеся МЫХЛЫК, доцент кафедры ботаники и физиологии растений ­­­­­БГСХА:

— Для меня поездка на женский форум — это выражение моей гражданской позиции. Мое жизненное кредо: меньше разговоров, больше дел. В Беларуси созданы все условия для самореализации. Вот мой личный пример. Мы с супругом построили квартиру по льготному кредиту. Не думаю, что много стран, где оказывается такая поддержка молодым и многодетным семьям. Я мама двух дочерей, они у меня занимаются в Доме ремесел, в вокальном кружке — есть все возможности для творческого развития и все это бесплатно. Как ученый защитила диссертацию. Моя тема — селекция овса. Работаю над новым сортом, более урожайным и продуктивным. На развитие науки в нашем государстве выделяются деньги, потому что это интеллектуальный капитал страны.

Марина ВЕРАС, учитель математики, Бобруйск:

— Нужно откровенно задать себе вопрос: а что сделал лично я, чтобы жить хорошо? Просто лежу на диване? А потом схожу на «мирную» акцию и мне все свалится с неба? Так не бывает.

Свое благополучие нужно заслужить работой, терпением. Мы живем в хорошей мирной стране, где миллион возможностей, чтобы найти себя и реализовать свой потенциал. Нужно начинать с себя, а не кивать на обстоятельства, время и власть.

Алла ШКУРАТОВА, соцработник, Могилев:

— Очень люблю свою страну, по службе приходится много общаться с людьми и чувствовать их настроения. Не секрет, что обслуживаем в основном людей золотого возраста, так они молятся на Беларусь и народного Президента. Мне тоже нравится, как я живу сейчас, непонятных перемен не хочу. В Могилеве у меня благоустроенная квартира, достойная зарплата, которая выше средней по стране. Удивляюсь, как у народа, в том числе столичного, есть время выходить как на работу на акции и митинги. У меня много забот по дому. И каждый день или каждые выходные ходить на собрания мне некогда. На таком торжестве, как сегодня, побывать не грех. Но ради чего действительно стоило приехать — это выступление Главы государства, которое меня безмерно вдохновило, теперь еще больше люблю свою страну и родные символы.

Оксана КУКЛИЦКАЯ, председатель Солигорской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

— Символ союза женщин — василек, поэтому на форум я приехала в синем венке, хотелось себя как-то выделить. Это просто замечательное торжественное событие, которое так нужно нам в непростое время. Читая некоторые телеграм-каналы, я поняла, насколько мое мнение отличается от того, что там написано. Когда ты видишь, сколько женщин приехало со всей страны, чтобы высказать свою позицию, то чувствуешь себя одним целым с ними. Эти абсолютно разные женщины — многодетная мама, проректор вуза, милиционер, студентка и другие — одинаково рассуждают о жизни и будущем родной страны.

 Мы все голосуем за то, чтобы в Беларуси воцарились мир и спокойствие. Женщина должна выполнять свой долг, не участвовать в разрушительных митингах, а быть хозяйкой, мамой и любящей женой. Все мы строим наше одно большое дружное государство, в котором хочется жить и развиваться.

Данута ЯНЦЕВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе в СШ № 3 г. Ошмяны:

— Спасибо за такое мероприятие, этот форум — настоящий подарок, превзошел все ожидания. Когда мы ехали из Ошмян, даже не представляли, что нас, единомышленниц, так много! Я в восторге от выступающих, они говорили от души и затрагивали темы, которые действительно волнуют всех. Но больше всего мне понравилось выступление студентки Витебского медицинского университета: эта девочка — олицетворение нашей молодежи, нашего будущего. Отрадно, что в столь юном возрасте она транслирует такие глубокие мысли и знает, что те перемены, которых требуют на улицах, не приведут ни к чему хорошему.

Светлана ЛЕОНЕНКО, председатель Заводской районной организации Минска РОО «Белая Русь»:

— Женский форум — эмоциональное, душевное мероприятие. И не только потому, что он прошел на самой большой столичной площадке, а в первую очередь потому, что собрались единомышленники. Нас вчера объединила общая цель — любовь к нашей Родине, нашей стране. Желание жить в мирной, спокойной Беларуси. Атмосфера была потрясающей. Посмотрите, какие у нас белорусские женщины! Инициативные, смелые, умные, сильные, красивые, профессионалы своего дела. Каждый, кто выходил на сцену, кто говорил свою речь, делал это абсолютно искренне.

Наверное, самой важной идеей, которая звучала в каждом выступлении, было то, что нам всем нужно оглянуться, посмотреть, как много прекрасного вокруг. Самое главное — мы должны смотреть своими глазами и думать своим умом.

Валентина ИВАНЬКОВА, заведующая ГУО «Ясли-сад № 7 г. Кричева»:

— Мы живем далековато от столицы и видим ситуацию на местах. Люди добросовестно работают, любят страну, стараются жить по совести и не хотят строить баррикад. На форуме я убедилась, что к единству и мирной жизни стремятся все. Интересно было выслушать представительниц разных профессий. Были на сцене ИП, спортсмены, медики, педагоги, продавцы, аграрии, артисты... Особенно впечатлило искреннее выступление первого проректора академии искусств Светланы Винокуровой. Она сказала, что страна многое пережила, «цветные революции» по зарубежному сценарию нам не нужны, страну не отдадим! Много говорилось о том, что мы, хоть и женщины, своей слабостью все-таки сильны: можем быть в мире и согласии с соседями, строить эту страну, растить детей и быть уверенными в завтрашнем дне. Это мнение разделяю и я.

ovsepyan@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter