Любимую не отдадим!

Кто-то мудрый сказал: если у тебя есть Родина — у тебя есть всё. Добавлю только: если у тебя есть независимое государство — и будущее есть

«За нами Беларусь, чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она наша, она любимая. А любимую не отдают!» ­Президент сказал. Скольким людям тогда, в августе 2020‑го, важно было услышать именно эти слова и именно от него.




БАТЬКА СКАЗАЛ

«Кто-то хочет новых выборов. За окно посмотрите! Танки и самолеты на взлете в 15 минутах от наших границ! И это не зря. Натовские войска лязгают гусеницами у наших ворот. Идет наращивание военной мощи на западных границах нашей страны. Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина, ее руководство приказывают провести нам новые выборы. Если только мы пойдем на поводу у них, мы сорвемся в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль. Мы погибнем как государство, как народ, как нация».

Из выступления ­Президента 16 августа 2020 года.

Прекрасно помню, как, глядя на попытки подобраться к нашей стране, голосовать за Александра ­Лукашенко пошли даже те, кто в принципе никогда не ходил на выборы. Люди поняли, что важен каждый голос, что если они сейчас этого не сделают, то завтра… Даже мы, журналисты, и представить не могли, каким катастрофическим могло оказаться это завтра.

Я никогда так не спешила на работу, как после 9 августа 2020‑го. Нужно было сделать многое. Нужно было говорить и белорусам, и гражданам других стран, что на самом деле происходит в стране. Ведь тогда в инфополе буквально прописались проплаченные дезинформаторы и лжеоппозиционеры.

…Спокойная, размеренная жизнь. И вдруг на улицах какие-то молодчики нападают на людей. Строят баррикады, крушат, ломают все кругом. Блокируют дороги, парализуя город. Бросаются с ножами и заточками на силовиков. Терроризируют белорусов, даже детей, требуя поддержать безумие. Пытаются пустить под откос поезда. Делают схроны с оружием, взрывают и поджигают здания и машины. Планируют серию терактов и госпереворот, вплоть до устранения Главы государства и его семьи. И все это под покровительством и на деньги западных спецслужб. Сейчас заговорщики в суде. Там же и бандгруппировка Автуховича и прочие. Многие уже отбывают наказание.

В ход шли и другие элементы гибридной войны — беспрецедентные меры дипломатического и политико-экономического давления. Как будут жить белорусы? Кого это волновало, кроме них самих и Батьки. Там же, западнее от нас, мечтали видеть Беларусь беспринципной, жестокой, бесчеловечной и покорной. Хлыст и лапти для нас давно приготовили. Там, западнее от нас.

В общем, из всех щелей в наш уютный дом полезла мразота… Потому что кто-то решил, что хватит нам с вами спокойной жизни. У них там «перемены» для нас. Виды на наш родительский дом, на нашу землю, детей наших. На нашу государственность. «Да как только посмели, — думала про нас мразота, — встать во весь рост, расправить плечи! Как посмели, понимаешь, сохранить свою уникальность, порядочность и человечность!» Ни деньгами нас не купить, ни подвиг дедов забыть не заставить.

Однако технологии на то и технологии, чтобы втянуть в жесткое противостояние даже тех людей, которые бы в жизни ни во что подобное не впутались. И вот они, уже «уставшие» от сытой и спокойной жизни, понеслись «за перемены» и «беломайдан». Да так, что чуть шеи себе не посворачивали…

Потом многоопытная в кровавых сценариях заграница полагала, что раз силовой не сработал, попытается обрушить экономику, правоохранительную систему, образование — три мощных столпа государства. Какими только способами нас не пытались обозлить и вывести на улицу!.. Но и тут осечка, выстояли. Общество и государство показали себя как единый крепкий организм, как нация, а выстроенная ­Президентом и его командой своя политическая модель (в основе которой каждый человек, забота о нем, справедливость по отношению к нему, его безопасность) подтвердила свою эффективность.

…Утро 16 августа 2020 года. Возле Дома Правительства собираются люди. Каждый понимал, что возможны провокации, агрессия, нападения. Но белорусы пришли, приехали со всей страны. Белорусы плакали, рассказывая мне свои истории: как оказались разделены семьи, как близкие люди стали друг другу врагами. И везде эта боль, непонимание — почему так произошло, как мудрый белорусский народ вдруг будто бы лишился разума?

Тогда никто не знал, выступит ли Глава государства. А он вышел к людям:

— Вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века вы смогли защитить свою страну, независимость, свои семьи. Нам предложили ланцуг! Нам предложили те — от Вильнюса до Киева! Это ланцуг, солидарный кордон, который мы разрушили в середине 1990‑х и за который нас так ненавидят на Западе. Мы не должны стать санитарной зоной между Востоком и Западом! Мы не должны стать отхожим местом для Европы!

Было сказано главное:

— Я никогда не пойду на слом нашего государства! Никогда не пойду на его уничтожение — того, что создано нашими с вами руками! При всех сложностях, недостатках мы с вами построили красавицу страну. Кому вы ее решили отдать?!

— Не отдадим! — кричали в ответ люди.

Белорусский лидер сказал:

— Спокойной жизни они нам не дадут. Даже если утихомирятся сейчас, они выползут, как крысы, из своих нор через некоторое время. Ими управляют уже чужие люди — кукловоды. Они видят западные границы Беларуси здесь, под Минском. Этому не бывать! Мы все станем Брестской крепостью!
 Это был один из переломных моментов для людей. Именно тогда стало понятно, что Беларусь не взять, что белорусы не сдадутся, что станут рядом со своим ­Президентом.
 За что 16 августа люди вышли на площадь? Люди вышли за Беларусь — единую, неделимую. За безопасную, без угроз и насилия. За будущее своих детей. Пока у нас мир и покой, пока мы есть друг у друга, пока у нас есть Родина — мы самые богатые в мире!

2020‑й — это уже история. Сложнейшее и необходимое испытание. Мы не потеряли свое государство, мы не потеряли себя. Мы стали сильнее. Александр Григорьевич, спасибо вам за то, что вы у нас есть. Мы у вас, не сомневайтесь, тоже. И нас много. За Беларусь! Она у нас одна.

Берегите свою страну, граждане.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter