Любимую не отдадим: Лепель голосует за порядок в стране

В Лепеле праздник города вылился в крупную патриотическую акцию, в которой приняли участие около трех тысяч человек.

…С самого утра на центральных улицах Лепеля, прихорошившегося к очередному Дню рожденья, – праздничная атмосфера. В этом году город готовился к своему 581-летию с особым настроением. Немножко тревожным из-за политических событий, будоражащих страну, но с твердой уверенностью в том, что справедливость восторжествует.

Хотим жить мирно и спокойно. На счастье себе и назло тем, кто сейчас пытается выбить почву из-под наших ног, – высказывает общее мнение водитель Сергей Логвинов, который пришел на центральную площадь города всей семьей – вместе с женой, тещей и двумя детьми.

Воздушные шарики, зелено-красные флаги, цветы, транспаранты… Машины, украшенные государственными знаменами. Фееричное зрелище – около трех тысяч человек приняли участие в праздничном шествии трудовых коллективов и митинге «За Беларусь!». Бодрый шаг, улыбки на лицах – вот они, хозяева уютного, поистине курортного города, раскинувшегося на берегу бескрайнего живописного озера.

Помнить о прошлом, беречь настоящее, строить будущее: этот лозунг между строчек звучал в каждом выступлении, в каждом поздравлении и напутствии. Бурными аплодисментами зрители приветствовали земляков, награжденных за особые заслуги перед районом – представителей славных трудовых династий, победителей конкурса по благоустройству. А еще – молодежь, прославившую Лепельщину своими победами в учебе и спорте.

Сегодня в школе бывшего военного городка учатся белорусы, россияне, армяне, евреи, татары. Все чувствуют себя хозяевами этой земли – нам нечего делить. Так пусть же и дальше Беларусь остается таким же мирным и многонациональным государством, – высказала свои пожелания учитель Боровской школы Вера Малиновская.

Ее поддержала заведующая Стайским детсадом Лариса Мишкорудная – она тепло поблагодарила тружеников района за то, что они смогли сделать Лепельщину настоящим брендом. Сегодня хлеб, молочную продукцию, туристические объекты этого края знают далеко за пределами нашей страны. Местный священник, отец Сергий Лешкевич пожелал всем мира и добра – и благословенной земле лепельской, и сердцам живущих на ней людей.

Интересным было выступление хореографа Вероники Хомбак – ее прабабушка Матрона Сергеевна является автором орнамента, украшающего белорусский флаг.

Выставки, концерты, народные гулянья, походная кухня, аттракционы – праздник в Лепеле закончился поздно вечером. А патриотическая эстафета плавно перешла в Поставы – вчера там около 1,5 тысячи человек приняли участие в культурно-общественной акции «За безопасную Беларусь».







Фото: Яна Мисник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter