Любимцы в профиль и анфас

Звезды тенниса - люди, имена которых всегда на слуху.
Звезды тенниса - люди, имена которых всегда на слуху. Их фотографируют,

у них берут интервью. Однако в жизни они далеко не всегда улыбчивы и приветливы.

Вопрос соответствия образа, создаваемого тому или иному спортсмену его имиджмейкерами, его поведению в момент, когда он оказывается вне досягаемости всевидящего ока телекамеры, заинтересовал австралийских журналистов. Повод для их исследований подвернулся более чем подходящий - открытый чемпионат Австралии, традиционно собирающий всех тех, кого принято относить к элите мирового тенниса.

Резонно рассудив, что никто не знает звезд лучше их обслуживающего персонала, журналисты переговорили с подносчиками мячей и теми людьми, в чьи обязанности входит улаживание разнообразных бытовых проблем знаменитостей.

Как оказалось, выбор был весьма удачным, ибо у опрошенной околотеннисной братии уже давно сложился свой собственный рейтинг теннисистов. Позиции в нем, естественно, зависят не от качества игры, а от того, насколько вежлив тот или иной спортсмен.

Самой грубой теннисисткой современности была признана американка Дженнифер Каприати, присутствие которой на австралийском турнире этого года, кстати, ограничилось всего одним матчем. В частности, по словам мальчика, которого отправили ей помогать, теннисистка из США очень нетерпелива и невежлива: "Она постоянно в весьма грубой форме требовала приносить ей новые полотенца и никогда не говорила "спасибо". Впрочем, грубое поведение на корте, по мнению подносчиков мячей, более свойственно малоизвестным теннисистам. "Некоторые из них просто ужасны, - сказал еще один служащий корта. - С признанными мастерами куда легче!"

Самыми вежливыми были признаны Андре Агасси, Джеймс Блэйк, Ким Клийстерс и сестры Уильямс. Несмотря на то, что младшая из них была недавно наказана за нелицеприятные выражения в адрес одной из соперниц. Никто из этой "вежливой пятерки" никогда не смотрит на обслуживающий персонал свысока. А вот австралиец Ллейтон Хьюитт - давний любимец персонала и не только на австралийском турнире - независимо от исхода встречи после матчей даже пожимает руки юным подносчикам мячей.

Кстати сказать, самым вежливым теннисистом в истории до сих пор считается Джон Макинрой. Скорее всего, секрет его "бессмертного лидерства в "вежливом рейтинге" объясняется тем, что американец в свое время работал на теннисных турнирах на низших должностях. Поэтому никогда не срывал гнев на окружающих независимо от того, выигрывал он или проигрывал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter