Британские короткошерстные кошки - одна из самых популярных пород

Любимцы публики

Британские короткошерстные кошки — одна из самых популярных пород, и эта слава вполне заслуженная
Спокойные, уравновешенные, с плотной плюшевой шерстью, наполненными щечками и фирменной улыбкой — это хорошо знакомые и многими любимые британские короткошерстные кошки. Ничего удивительного, что именно они получили столь широкое распространение. Наверное, для большинства из нас таким и представляется идеальный кот: большой, мягкий, добрый, его образ как будто взят из сказок детства.

Британская короткошерстная кошка



История


Предки современных британских короткошерстных кошек на самом деле долгое время жили рядом с человеком на Британских островах. По одной из версий, в Англию они прибыли около двух тысяч лет назад вместе с римскими легионерами. По другой — приплыли с французскими моряками, которые использовали их на кораблях как отличных крысоловов.

Так или иначе, кошки обосновались на берегах Туманного Альбиона, где смогли легко прижиться благодаря отличным охотничьим качествам, крепкому здоровью и коммуникабельности. За столетия их развития на островах сформировался определенный тип кошки, безусловно, еще далекий от облика современных представителей породы. Однако именно он в свое время вдохновил английских любителей кошек на племенную работу с обычными, по сути, дворовыми животными.

Плюс ко всему предкам британских короткошерстных кошек несказанно повезло жить именно там, где зародилось фелинологическое движение и где стали проводиться первые выставки кошек. Вероятно, это счастливое стечение обстоятельств и сыграло основную роль в их признании, ведь бриташек надо было только заметить! Что в свое время и сделал родоначальник движения любителей кошек Гаррисон Вэйр, устроивший первую в мире фелинологическую выставку.

Она прошла в 1871 году в Лондоне в знаменитом Хрустальном дворце. Лучшей на этой выставке была признана четырнадцатилетняя британская короткошерстная кошка окраса голубой табби.


Внешность


Британские короткошерстные кошки — животные от среднего до крупного размера. Этой породе свойственен половой диморфизм: британские коты значительно крупнее кошек.

У британцев массивное тело с широкой грудной клеткой на мускулистых невысоких толстых лапах. Они производят общее впечатление очень мощных животных. Телосложение у них должно быть компактным, так называемого кобби типа, т. е. коренастым, если буквально переводить с английского.

Голова округлая, широкая, массивная, с хорошо наполненными щеками. Глаза большие, круглые, широко расставленные. Глядя на британского кота, вы не раз поймаете себя на мысли, что он умеет улыбаться: его мордочка как будто расплывается в улыбке — настоящий Чеширский Кот.

Шерсть у британцев короткая, густая, с хорошо развитым подшерстком. По своей структуре она не должна быть очень мягкой. Идеальная шерсть упругая, пружинящая, создающая впечатление плюшевой. Именно такая шерсть подходит, чтобы обеспечить кошке комфортное существование в сыром климате Англии.


Британские котята пет-класса в среднем стоят 200—300 долларов. Цена на приличных по типу котят без племенных прав — 300—500 долларов. Стоимость британских котят шоу-класса для разведения, как правило, начинается с 700—800 долларов и может доходить до нескольких тысяч долларов


Окрасы


У британских кошек признается огромное количество окрасов, хотя различные фелинологические организации не одинаково подходят к этому вопросу. Так, в CFA, к примеру, не признаны лиловые и шоколадные вариации. Не везде признаны колорные окрасы и т. д. В то же время в TICA допускаются все возможные окрасы.

Традиционно одним из самых распространенных окрасов является голубой. Одно время у нас британская короткошерстная кошка ассоциировалась исключительно с ним, и нередко в обиходе породу называли “британской голубой”, хотя британцы могут похвастаться многообразием окрасов.

Сегодня мы можем любоваться британскими кошками в различных цветовых вариациях. И если раньше “цветные” бриташки значительно уступали по породным чертам своим собратьям классических окрасов, то сейчас благодаря усилиям заводчиков они имеют стабильный прекрасный тип.

Существуют: сплошные окрасы (черные, голубые, шоколадные и т. д.), черепаховые (сочетание черного с красным, голубого с кремовым и т. д.), рисованные (табби) окрасы (мраморные, макрель, пятнистые, тиккированные), дымчатые, затушеванные и шиншилловые, колор-поинтовые, биколорные (сочетание основного цвета с белым).
Все большую популярность набирают табби окрасы. Мраморные британские кошки выглядят необычно и очень красиво: на плечах рисунок в виде бабочки, по спине идут три параллельные линии, отделенные друг от друга основным цветом, каждый бок имеет четкий рисунок, на бедрах завершенные круги, на лбу отметина в виде буквы “М”.

Очень эффектно смотрятся животные поинтовых окрасов, би- и триколоры. Впрочем, секрет популярности бриташек кроется далеко не в их окрасе.


Характер


Британские кошки являют собой олицетворение аристократизма. У них приятный интеллигентный характер. Они спокойные, уравновешенные и невозмутимые. Решив взять британского котенка, знайте, что ближе к году озорной и непоседливый малыш превратится в настоящего джентльмена.

Как правило, британские кошки очень аккуратны и не причиняют вреда домашней обстановке. Они вряд ли будут висеть на шторах, прыгать по шкафам и устраивать беспорядок.

Британские кошки тактичные и нежные, они не будет постоянно и настойчиво навязывать вам свою любовь, однако непременно придут, сладко мурлыча, хотя бы на минутку. Скорее всего, британец не будет лежать у вас на коленях, а предпочтет место рядом с вами.

Часто говорят, что британцы идеально подходят занятым людям, так как в отличие от других пород могут достаточно долго обходиться без постоянного внимания. Уходя на работу, можно быть спокойным: кошка не станет сильно скучать, а будет терпеливо ждать возвращения любимого хозяина и встречать у двери. Конечно, это не означает, что ей вообще не нужно общение. Британские кошки дружелюбные и отлично ладят со всеми членами семьи, в том числе с детьми. Обычно они не проявляют агрессию в стрессовых ситуациях.

Это кошки с чувством собственного достоинства, поэтому излишне фамильярного отношения к своей персоне не любят.

Порода не активная, озорной непоседливый котенок вырастет в самодостаточное животное, мирно созерцающее происходящее вокруг него, что вовсе не превращает его в увальня — иногда и британцы кажутся “вечными детьми”.


Уход и содержание


Шерсть британских кошек не требует специального ухода. Можно порекомендовать лишь периодически расчесывать ее массажной щеткой. По большому счету, британцы справляются со своей шерсткой сами, поэтому нет необходимости в частом мытье. Хотя периодически все же можно их мыть мягкими шампунями.

Особое внимание следует уделить шубке британцев во время линьки: ее надо тщательно вычесывать, иногда проводить по шерсти слегка влажными руками, можно даже искупать. Поскольку шерсть у них плотная и хорошо набитая, такие манипуляции помогут облегчить процесс ее обновления и предотвратят засорение желудка животного.


На что обратить внимание

К сожалению, популярность породы приносит ей как пользу, так и вред, привлекая нечистых на руку размноженцев. А поскольку речь идет о выборе котенка одной из самых распространенных пород, помимо прочего необходимо обратить внимание на следующие моменты.

  • У родителей котенка есть родословные, которые вам могут показать, а также у котенка есть родословная или хотя бы метрика. Если у родителей нет документов, говорить об их породной принадлежности, равно как и котенка, увы, не приходится. Британская короткошерстная — порода устоявшаяся, и ни о какой сертификации животных без документов речи быть не может.

  • Желательно, чтобы в показанных вам родословных кодировка BRI значилась во всех коленах. Это означает, что при племенном разведении другие породы не “вливались”, и британский котенок — чистопородный.

  • Котенок до переезда в ваш дом двукратно привит.


Еще одна возможность завести чистопородного британца — обратиться в стабильно работающий питомник, который дорожит своей репутацией.

Ирина ФИЛИПОВИЧ, филинолог
fil.ira@inbox.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter