Российским военно-историческим обществом издана книга «История Крыма»

Любимое дитя Черного моря

Российским военно-историческим обществом издана книга «История Крыма»

Идея такого издания появилась в марте 2014 года, рассказал научный директор РВИО Михаил Мягков, когда было официально объявлено о вхождении Крыма в состав России, и реализовался проект достаточно быстро. При этом работа над ним была весьма кропотливой – над книгой трудились высококвалифицированные историки: специалисты из РАН, профессора ведущих вузов страны. Из 13 авторов 7 – крымчане.

В книге показана вся история Крыма – 150 тысяч лет жизни полуострова на 450 страницах. Начиная с эпохи палеолита – и до нашего времени. В книге подробно рассказывается о племенах киммерийцев, тавров, скифов, Боспорском царстве, об основании на полуострове греческих колоний.

Крым – это и колыбель христианства на Руси. Именно в Херсонесе (Корсуни), по одной из наиболее достоверных версий, великий князь киевский Владимир принял крещение и потом распространил христианскую веру по всей Руси.

В книге показано, как на протяжении многих веков развивались отношения Крыма и русского государства – по-разному, но в целом они имели дружественно-династический характер. Были крепки торговые связи: Херсонес являлся главной перевалочной базой пути из варяг в греки.

Особое внимание уделено военной истории. «Каждая пядь крымской земли полита русской кровью», – утверждает Михаил Мягков. Походы, завоевания, русско-турецкие войны при Екатерине Второй, когда Крым стал российской территорией… Потемкин, Долгоруков, Суворов, Кутузов – все эти имена имеют непосредственное отношение к тому, что Крым в XVIII веке стал русским.

Крымская война 1853–1856 годов оставила неизгладимый след в русской истории. «Несмотря на наше поражение, эта война – и символ нашего героизма, достаточно вспомнить оборону Севастополя», – говорит Михаил Мягков.

Отдельная глава – «Крым между белыми и красными». Трагедия русского офицерства, русского флота, русского исхода. Крым стал последним оплотом сил белой армии, и этот оплот был обречен. Но удивительно, как тогда, в 1920 году, когда во всей стране уже царствовали разруха и голод, Крым стал полуостровом расцвета русской культуры: здесь снимались фильмы, творили Волошин, Грин, Вересаев…


Особая страница – Великая Отечественная война на крымской земле. Фельдмаршал Манштейн хотел взять Крым с ходу. Целый месяц враг обстреливал Севастополь, местные жители погибали вместе с бойцами и командирами. Сталин настаивал: Крым необходимо удержать любой ценой. В книге говорится о героизме и трагедии местных партизан.

Большое внимание авторами уделено истории крымско-татарского народа.  

Один из наиболее сложных вопросов – передача Крыма Никитой Хрущевым УССР. Историки до сих пор спорят о мотивах этого решения. В книге этот момент также подробно освещен.

Говорится в книге не только о войнах, но и о мирной жизни. Крым – это вековая всероссийская здравница.

С первой половины XIX века полуостров становится базой отдыха сначала русской аристократии, затем уже и царей, а впоследствии – самых широких слоев населения Российской империи.

В советские времена Крым считался всесоюзной здравницей.

Авторы полагают, что издание будет интересно широкой аудитории. По словам Михаила Мягкова, безусловно, в книге могут встречаться и спорные моменты, которые потребуют уточнения в будущем, ведь история продолжается. Будут проводиться археологические раскопки, будут открываться новые документы архивов. А пока книга уже на втором и третьем местах в рейтингах продаж в Москве и других регионах.

Автор публикации: Татьяна СЕРГЕЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter