Вырастить любисток несложно, а пользы от него немало

Любимец дам

Лишь только по весне прогреется земля, как появляется розетка нежных пряных листьев с легким ореховым вкусом. Это любисток — растение семейства сельдерейных. Культура многолетняя (в отличие от обычного сельдерея) и неприхотливая. На одном месте может расти до 15 лет и более. Свое название любисток получил благодаря поверью: мол, способен привораживать парней. А выходя замуж, девушки зашивали растение в подол подвенечного платья, чтобы муж всегда любил. Хотя у любистка немало и других имен: дудчатая трава, дудочник, любчик, любец, любим-трава, заря лекарственная, забарика, заборина, леуштян. В народе любисток называют горным сельдереем. Они и вправду близкие ботанические родственники.


Фото  pixabay.com

Дарует счастье и любовь

На Руси про любисток знали испокон веков и считали растением, приносящим любовь и счастье. Поэтому и высаживали в каждом дворе. Родом же любисток из Ирана, а в Европу попал благодаря монахам, выращивавшим его исключительно из-за лекарственных свойств.

Любисток — растение удивительное. Под землей — толстое, крепкое корневище, коричнево-бурое снаружи и белое внутри, из которого прямо вверх растет высокий (до 2 метров!) твердый трубчатый гладкий стебель, разветвленный к концу. Эдакое травянистое дерево. Листья у любистка блестящие, зубчатые и при этом неодинаковые, все зависит от их положения на стебле: чем ближе к земле, тем более ажурно они рассечены, верхние же — самые простые.

Культура зимостойкая, неприхотливая, практически не требовательная к уходу, солнечному свету, теплу и почве. Так что вырастить любисток не составляет особого труда.

Посевная кампания

Размножать горный сельдерей можно по-разному, в том числе семенами, которые, как правило, высевают под зиму или ранней весной. Появляются всходы и от самосева. Чтобы семена хорошо взошли, их лучше замочить на сутки в теплой (плюс 40 градусов) воде, периодически меняя ее.

Перед посевом почву заправьте из расчета 4—5 кг компоста, 15—20 г мочевины, 20 г суперфосфата, 30 г сульфата калия и стакан древесной золы на 1 кв. м.

Семена сейте не вразброс, а рядами, проращивая сначала зеленые всходы на 10—15 см и используя их как молодую зелень. Затем проредите растения, оставив по 30—40 см между ними и в междурядьях по 60—70 см.

С возрастом только хорошеет

Почки любистка пробуждаются при температуре плюс 3 градуса. Поэтому уже в апреле можно срывать первую нежную зелень.

В первый год растение дает густую (из 6—10 листьев) розетку. А на второй год в июле удивит вас своей высотой и мелкими светло-желтыми соцветиями, собранными в плотный зонтик. И чем старше любисток, тем красивее он разрастается и кустится.

Если хотите собрать семена, оставьте один стебель с соцветиями. Дайте ему созреть (он побуреет через 30—35 дней), затем срежьте, подсушите и обмолотите. На одном соцветии 15—20 семян, которые сохраняют всхожесть до 4 лет.

А вот чтобы вырастить хорошие корни, надо вовремя удалять цветоносы, не давая им подниматься. Но сразу срезать много зелени не стоит: это может сказаться на наливе корней. В первый год после сева корешок вырастает небольшим, а разрастается он лишь во втором-третьем сезоне.

Осенью хорошо бы присыпать растение торфом или перегноем, а весной (после таяния снега) и летом (после срезки зелени) подкормить мочевиной — 15—20 г на 1 кв. м.

Старый куст можно рассадить, поделив корневище. А чтобы не травмировать длинные и толстые корешки, подготовьте глубокие посадочные ямы и заполните их компостом. Если почва на участке кислая, торфянистая, добавьте при посадке нитроаммофоску или доломитовую муку: любисток предпочитает нейтральный грунт.

Ничего лишнего

У горного сельдерея полезно и съедобно все — и вершки, и корешки. Большие корни, выкопанные осенью, хранят в подвале, обрезав зелень и мелкие корешки. Их плотно укладывают друг к другу, пересыпая песком. Корневища, оставленные на зиму в земле, выкапывают ранней весной сразу после таяния снега.

Свежие листья любистка добавляют в салаты (они хорошо сочетаются с луком и петрушкой), соусы, подливки, мясные блюда. Используют их при засолке овощей и выпечке хлеба. Корень едят как в свежем, так и в вареном, тушеном, печеном и жареном виде. Добавляют его также в супы, котлеты, тушеное мясо, овощи, пюре, запеканки. Чтобы разрезанные сырые корневища не чернели, их надо сбрызнуть лимонным соком, лимонной кислотой или уксусом.

Сушеную зелень и мелко нарезанные сухие корни, а также семена зимой используют как приправу. Листья любистка можно и засолить — 200 г соли на 1 кг растения.

В зелени любистка есть минеральные соли, органические кислоты, каротин, витамины С и Р, а корни богаты углеводами. Во Франции настой травы (5 г на 500 г воды) прописывают для улучшения пищеварения и восстановления аппетита. В Австрии применяют как мочегонное средство. В Германии — при болезнях почек, воспалении мочевого пузыря, отеках ног, подагре, ревматизме и общей слабости.

ПОДСКАЗКА

Чтобы листья любистка не грубели, не позволяйте им отрастать больше чем на 15 см — сразу срезайте.

НА ЗАМЕТКУ

У любистка совсем короткий период покоя, поэтому он подходит и для зимней выгонки. Главное, не забыть по осени выкопать корешок да горшок приготовить поглубже. При температуре плюс 18—20 градусов и умеренном поливе он быстро нарастит шапку зеленых пряных листьев.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

• Любисток противопоказан беременным женщинам.

• Перед цветением корень растения становится ядовитым и абсолютно непригодным в пищу и для лечения. Выкапывать его можно только поздней осенью.

• Не рекомендуется кипятить отвары и настои с корнем любистка.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter