Павел Савицкий о сборной Беларуси по футболу, "Немане" и о себе

Любимчик Пашка

Фамилия Савицкий в белорусском футболе сегодня не звучит разве что из утюга. Сядь за компьютер, погугли в интернете, и увидишь: "игрока гродненского "Немана" и сборной Беларуси Павла Савицкого приглашают в...". Дальше список команд, которые желают видеть в своих рядах нашего полузащитника. В перспективных и подающих надежды Павел ходит давно. Но в этом сезоне авансы стал оправдывать всерьез. Мы встретились с Савицкими - отцом (бывшим футболистом) и сыном, чтобы поговорить о делах насущных. 
Павел Савицкий
Фото Александра Кулевского

- После гола в ворота сборной Болгарии чемпион Беларуси 1982 года и по совместительству эксперт "Советской Белоруссии" Валерий Мельников сказал буквально следующее: теперь Павел Савицкий может ждать звонка из "Реала". Ждете?

Олег Викторович: Про интерес со стороны "Валенсии" и "Вильярреала" от Пашиного агента я слышал. Ну и испанские СМИ писали. Но не более того. Конечно, здорово было бы сыграть в одной команде с Криштиану Роналду, Серхио Рамосом и Гаретом Бейлом, но... Это уже из области фантастики.

Павел: Ага, с нетерпением... Прежде всего нужно не витать в облаках, а трезво оценивать свои возможности. Какой там следующий вопрос?

- Как-то подсчитал, что Павла за последнюю пятилетку приглашали в 15 клубов, начиная от солигорского "Шахтера" и заканчивая питерским "Зенитом". Что в итоге не срасталось? 

О.В.: Однозначно не ответишь.

П.: А я отвечу! С кем-то не удавалось договориться о трансферной цене, где-то меня предложенные условия не устраивали, а, к примеру, переходу в стан "Шахтера" помешала травма, полученная едва ли не на последней тренировке "Немана". Я тогда сломал пятую плюсневую кость и надолго выбыл из строя. Пропустил практически весь первый круг, потом упорно восстанавливал необходимые кондиции.

О.В.: Да, вот что вспомнил. Первый раз сына пригласили за границу в 13 лет. Он тогда на международном юношеском турнире "возил" по полкоманды соперника и забивал по пять-шесть мячей. 

- И куда его звали?

О.В.: В Латвию, в лиепайский "Металлург". Честно говоря, условия были заманчивые, перспективы рисовали фантастические. Предлагали жить в футбольном интернате при клубе, руководил которым в то время небезызвестный Беньяминас Зелькявичюс, заслуженный тренер СССР. Но в 13 лет отпускать ребенка в чужую страну... Мы с супругой провели экстренное заседание домашнего совета и решили: няхай пакуль хлопец гадуецца дома.

- Наверное, нет худа без добра. Ведь "Металлург" в 2014 году обанкротился и приказал долго жить. Однако я о другом спросить хотел. Павел прекрасно координированный, подвижный, юркий - наверняка мог бы проявить себя и в других игровых видах спорта...

О.В.: А он и проявил. Был лидером сборной школы не только по футболу, но и по баскетболу, волейболу и хоккею. И в гандбол, кстати, у Паши неплохо получалось. Но в приоритетах осталась понятно какая игра...

- Может, и музицировать довелось?

П.: Ну-у, не без этого. Пап, расскажешь?

О.В.: Почему нет? Перед тем как Паше идти в школу, а точнее, в нулевой класс, он ходил в детский садик в Слониме - я там играл за местный "Коммунальник". Приехали в Гродно - мест нигде нет. Только в шестнадцатой, что рядом с нами, есть одно местечко. Но "фишка" в том, что она с музыкальным уклоном. Предложили альтернативу: скрипка, фортепиано либо баян. 

П.: Скрипка - пацаны во дворе засмеют, фортепиано - какой-то "барский" инструмент. Выбрал баян...

О.В.: Пашка поныл-поныл для виду да и стал потихоньку чуть дрожащими пальцами пиликать на клавишах. Впрочем, виртуоза-баяниста с мировым именем из него в итоге не вышло.

- Пришлось переквалифицироваться в футболисты?

О.В.: Точно! С футболом сыну никак нельзя было разминуться. Мой лучший друг - капитан "Немана" середины 1990-х Саня Жилюк. Он и стал Пашиным "крестным отцом". 

П.: Не так давно пересматривали с родителями старые семейные альбомы. У других дошколят на новогодних карнавалах костюмы снежинок, зайчиков и прочих троллей, в руках гирлянды и цветочки, а у меня - мяч, мяч, мяч...

- Мы затронули троллей. На различных форумах порой разгорается целая буря чувств: мол, Савицкого накануне ответственного матча видели в ночном клубе, а то и в двух...

П.: Поначалу я тоже читал эту галиматью и, честно признаться, очень переживал. Одно дело когда диванные аналитики, как я их называю, всерьез рассуждают о том, чего не понимают. И совсем другое - когда целенаправленно травят человека... Вот я однажды прочитал, что меня в одно и то же время видели в Гродно в четырех злачных, скажем так, местах. Скажите, ну не бред ли?.. 
Олег Савицкий
Фото Бориса Мещерякова

О.В.: Про нас тоже в свое время много всяких баек ходило по городу. Мол, мы сразу же после тренировки разбегаемся по ресторанам и барам, и только лови потом... Но это было, так сказать, в доинтернетную эпоху. В общем, хватало завистников всегда.

- При нынешнем тренере "Немана" Игоре Ковалевиче Савицкий-младший играет гораздо лучше, чем при Сергее Солодовникове - это факт.

О.В.: Я бы не стал проводить подобную параллель.

П.: И я тоже. Сложилось воедино множество факторов, в том числе и я стал серьезнее относиться к делу. Да и команда сейчас на порядок сильнее, чем год-два назад. Предугадывая ваш следующий вопрос, скажу, что в "Немане" мне комфортно. Атмосфера классная! Хочется радовать болельщиков и наконец-то замахнуться на максимальный результат.

- А на что настраивает сам Ковалевич?

П.: - Вот на это и настраивает. Причем личным примером. На тренировках в "двусторонках" он однозначно лучший защитник. 

- По-прежнему бросается в бой без щитков, засунув в гетры свежую газету?

П.: О, эта тема уже давно устарела. Есть новая! Игорь Николаевич стал играть босиком. Лихо, с присущим ему азартом, наш тренер идет в стык, не жалея ног и...

- ...и не щадя живота своего. К слову, неманский коуч в последнее время здорово постройнел. Как ему это удалось?

П.: Это я постарался.

- Не понял.

П.: Играю против Николаича персонально, и пару-тройку раз основательно "повозил" его на фланге.

- Павел, нахлынувшая в последнее время популярность помогает либо мешает?

П.: Да какая там популярность?! Так, узнают иногда на улицах. Правда, не так давно в одном гипермаркете закрывалась касса, и продавец строгим тоном, не допускающим возражений, сказала, что больше посетителей обслуживать не будет. Потом увидела меня...

- И лицо ее тут же озарила улыбка?

П.: Ну, примерно так. Когда подошла моя очередь, сказала: мол, мы с мужем не пропускаем ни одного домашнего матча "Немана" и ходим персонально на Савицкого. Да, хотел бы поделиться еще одной деталью. Когда заиграл за национальную сборную, в других городах отношение болельщиков ко мне потеплело, что ли... Подходят, берут автографы, интересуются планами, делают сэлфи. Раньше такого о себе с трибун порой наслушаешься, что уши вянут и в трубочку сворачиваются. А теперь ничего. Нормально.

- Совсем недавно, 12 июля, Паше исполнилось 23. Это рубеж, после которого слово "молодой" уже не применишь. Так?

О.В.: Да на Западе эти "молодые" уже в 18-19 играют за национальные сборные, становятся их лидерами и сетку рвут с 30 метров...

П.: Нечего добавить.

- Лично я, к примеру, всегда с нетерпением жду матчей Павла за сборную. Некоторые едут едва ли не отбывать номер и решить какие-то личные проблемы, а Савицкий всегда зажигает. Вот взять гол болгарам...

П.: Не надо! Уже оскомину набило. Так часто вспоминают и все журналисты спрашивают одно и то же. Замусолили уже... Может, обойдемся?.. Если говорить о сборной, то я туда всегда лечу, будто на крыльях. Считаю, нет ничего почетнее, чем играть в футболке с гербом родной страны. Когда играет гимн, то по коже бегут мурашки. Это достаточно банальный набор слов, но это именно так.

- Олег Викторович, не так давно видел вас на футбольном поле и считаю, что сейчас вы в полном порядке. Нет желания заявиться в первую или вторую лигу? Вон Игорю Трухову из "Смолевичей" 41 год, Николаю Метлицкому из "Чисти" и вовсе 57. Недавно гол забил...

О.В.: Да куда там... "На городе" еще пылю, а пару лет назад играл за "Азот" в первенстве области. Несколько раз чемпионами были.

- Там и работаете?

О.В.: На нем, родимом. Как говорят в Гродно, градообразующее предприятие.

- Наш национальный чемпионат не так плох, каким его малюют скептики? 

П.: Согласен на все сто! Много хороших команд, толковых исполнителей, присутствует интрига. Непредсказуемый, что также важно. 

О.В.: Лично для меня он не просто интересный, а очень интересный! Не пропускаю уже много лет ни одного домашнего матча "Немана". Помимо непосредственно игры всегда с радостью встречаюсь с теми, с кем играл и против кого играл. Многие стали тренерами, администраторами, спортивными функционерами. К тому же хватает страстей на поле и вне его, а на послематчевых пресс-конференциях наставники за словом в карман никогда не лезут. Нет, неплохой чемпионат. Это факт! 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter