Любимая забава финских парней

В городе Сонкаярви в Финляндии прошел необычный чемпионат мира - по бегу мужчин с женами на спине.
В городе Сонкаярви в Финляндии прошел необычный чемпионат мира - по бегу мужчин с женами на спине. Смысл состязания в следующем: участникам необходимо преодолеть полосу протяженностью 235 метров. При этом муж бежит, а его жена сидит на нем верхом. Можно сидеть на плечах, на спине или еще как-то. Важно одно: чтобы женщина не касалась земли ногами.

Пары должны на скорость одолеть полосу, на которой их ждут разные препятствия: барьеры из бревен, водная полоса и сам по себе бег по финишной прямой. Из года в год препятствия меняются. От участников требуются высокие спортивные качества: сила, скорость, выносливость у мужчин, цепкость и усидчивость у женщин.

К примеру, победитель одного из прошедших чемпионатов финн Йоуни Юсила с женой, весившей 44 килограмма, преодолел 235-метровую дистанцию за 1 минуту 6 секунд. И получил приз - канистры с пивом, равным весу жены.

Победителям другого года - супругам из Эстонии - вручили призы на сумму 1,5 тыс. долларов, но в целом они тоже соответствовали весу жены.

На чемпионаты в Сонкаярви приезжают супружеские пары не только из самой Финляндии, но и из других стран - Швеции, Норвегии, Швейцарии, Германии, Эстонии, России. Однажды приехали "спортсмены" из Южной Кореи.

Бег мужей с женами на спине - это одно из забавных состязаний, которыми давно увлекаются финны. Существует еще множество других: например, швыряние сапога на дальность или футбол на болоте. Соревнуются также в скорости "убийства" комаров и в длительности пребывания в горячей сауне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter