Любим несмотря ни на что?..

Наряду со «счастливой» статистикой усыновления, существует и статистика случаев его отмены, когда «родители» отказываются от детей. В 2005 году в Беларуси таких отказов было 11, в 2006-м – 8

Правильно  говорят:  легко  любить  все  человечество  и  трудно  конкретного  человека…

Наряду со «счастливой» статистикой усыновления, существует и статистика случаев его отмены, когда «родители» отказываются от детей. В 2005 году в Беларуси таких отказов было 11, в 2006-м – 8. Причина большинства из них – проблемы, связанные с кризисом подросткового возраста. 

— Усыновители берут ребенка с энтузиазмом. Планируют, что получится крепкая семья. Но в какой-то момент наступает разлад отношений, начинаются проблемы переходного возраста, — говорит заведующая сектором по охране детства управления образования Первомайского района Минска Екатерина Строгонова. – Тут-то родители  и «вспоминают», что ребенок не родной, и начинают пенять на плохую наследственность… 

Доктор психологических наук, профессор кафедры психологии БГУ Игорь Фурманов (один из авторов книги «Если вы решили усыновить ребенка») объясняет, что трудное поведение детей во время возрастных кризисов обусловлено не его испорченностью или плохой наследственностью, а необходимостью строить новые отношения с окружающим миром, отвечающие его возрасту. Усыновителям важно это понять. 

— А проблемы возникают в основном из-за отсутствия опыта, навыков воспитания, — говорит Игорь Фурманов. – Многие думают, что быть родителем просто. Ничего подобного. Это, можно сказать, тяжелая профессия, и ее, как и любую другую, надо осваивать. Генетика такая сложная наука, что невозможно сказать однозначно, какой ген, из какого поколения проявится в ребенке. В нас могут проявиться гены и десятого, и пятнадцатого поколения. Конечно, на развитие личности влияют социальный и генетический факторы. Но в психологии есть теория социального научения, которая утверждает, что делают из ребенка личность преимущественно все-таки условия воспитания, среда проживания и поведение родителей. 

Нельзя сказать, что родители безболезненно отказываются от усыновленных детей. По крайней мере, в тех случаях, о которых мне рассказали, они, пытаясь справиться сами, обращались за помощью к психологам, боролись… 

— Главное для родителей, которые столкнулись с проблемами, — запастись терпением, — считает Игорь Фурманов. – Терпение и труд — сильное оружие. Ничего неизменного нет. И опускать руки из-за того, что сразу нет видимого результата, не надо. Конечно, никто не застрахован от ошибок. Но многих просчетов можно избежать, если вовремя обратиться за помощью. Я имею в виду психологическую помощь. 

Нередко семейные конфликты усугубляются, когда дети узнают (как правило, от посторонних) об усыновлении. 

— Когда ребенку исполняется три—пять лет, нужно говорить о том, что его усыновили, — советует психолог социально-педагогического  центра помощи семье и детям Фрунзенского района Инесса Ситникова. – Дети в этом возрасте не осознают еще до конца, что такое усыновление, и абсолютно нормально воспринимают все, что им рассказывают. Если ребенок с детства растет с этой информацией, для него усыновление стоит параллельно со словом «любовь». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter