Любим Беларусь, открываем сердца друзьям

Гродненский лицей № 1 подписал договор о сотрудничестве с лучшей школой России

— В вашем городе все пронизано чувством любви к каждому сантиметру родной земли, все сделано с огромной любовью, — так выразила свои впечатления об областном центре гостья лицея № 1 г. Гродно директор центра образования № 1874 Северо-Западного административного округа города Москвы Татьяна Князева.

Руководство лицея пригласило коллег из учреждения образования, победившего в нынешнем году в конкурсе «Лучшая школа России», для того, чтобы подписать договор о сотрудничестве. К визиту приурочили важное для лицея событие – открытие музейной комнаты международного сотрудничества.

Все тринадцать лет своего существования лицей № 1 активно работает в рамках программы международных образовательных обменов. Учащиеся и педагоги школы отправляются на языковые стажировки в Польшу, Францию, Швецию, где гостят в семьях своих зарубежных друзей. В свою очередь приглашают ребят и учителей из этих стран в Гродно и также принимают их в семьях.

— Такие обмены дают возможность существенно сократить расходы, связанные с прохождением стажировок, — поясняет директор лицея № 1 Андрей Панцевич, — делают их доступными для широкого круга детей. Благодаря этому наши учащиеся проводят в школах-побратимах (так мы их называем) от нескольких недель до целого учебного года. Кроме собственно языка, знакомятся с культурой, бытом других стран, что тоже немаловажно.

На стендах и в витринах новой музейной комнаты – буклеты и фотографии, сувениры, рассказывающие о сотрудничестве гродненских лицеистов с центром образования № 1874 российской столицы, лицеем имени Гей-Люссака французского города-побратима Гродно – Лиможа, лицея и гимназии Рикарда Стефана из шведского города Висби, лицеев № 1 и № 13 из польской Гдыни. Демонстрируя экспонаты, юные экскурсоводы свободно ведут рассказ на разных языках: английском, французском, польском и даже шведском. Кроме изучения языков, молодые люди успешно работают над совместными научно-исследовательскими проектами, последний из которых – Интернет-проект «Ценностные ориентиры молодежи», выполняемый учащимися из разных стран.

— Вы делаете очень значимое дело – формируете позитивный имидж Беларуси за рубежом, — отметила, поздравляя лицеистов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Людмила Севко. Она также внесла свою лепту в развитие международных связей лицея, познакомив его учащихся с ровесниками из Гдыни.

Поддержку новому начинанию пообещала заместитель главы администрации Ленинского района Гродно Наталья Гурина. Она убеждена – в перспективе музейная комната обязательно вырастет в музей. Для этого в лицее есть все основания.

Украшением праздничной церемонии открытия стала оригинальная идея, осуществленная лицеистами под руководством учительницы Натальи Сорокиной. Они собрали воздушные шары цветов разных стран, изображенных на карте Европы, и сделали на них надписи на множестве языков: «Я люблю тебя, Беларусь!»

На снимке: красную ленточку в честь открытия музейной комнаты перерезают декан педагогического факультета ГрГУ имени Я. Купалы Виктор ТАРАНТЕЙ, директор центра образования № 1874 г. Москвы Татьяна КНЯЗЕВА, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Людмила СЕВКО, заместитель главы администрации Ленинского района г. Гродно Наталья ГУРИНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter