Любезное приглашение к гонке вооружений

После спокойной российско-американской встречи в верхах в Словении президент Джордж Буш вернулся в Вашингтон с убеждением, что снял часть российских возражений против его противоракетной системы.
После спокойной российско-американской встречи в верхах в Словении президент Джордж Буш вернулся в Вашингтон с убеждением, что снял часть российских возражений против его противоракетной системы. Но В.Путин не преминул напомнить ему, что одно дело - приятная встреча, а международные переговоры - совсем другое.

Путин ясно дал понять, что не изменил своей позиции. Он возражает против ликвидации Договора по ПРО, который в течение 30 лет сдерживал гонку ядерных вооружений. Он также вовсе не сказал, что дает Вашингтону "зеленый свет" в осуществлении его противоракетной программы, которой там так дорожат.

Россия хочет получить больше объяснений от США перед тем, как начать сотрудничать в деле развертывания сотен ракет на суше и море. Москва хочет знать, с какой угрозой намерен бороться Вашингтон, какой тип технологии намерен использовать.

Российский лидер задает ключевые вопросы по противоракетной системе Буша. Путин не верит, что существуют враждебные страны, способные запускать ядерные ракеты дальнего радиуса действия, и убежден, что страны типа Северной Кореи не обладают достаточными технологиями для создания такого оружия. Россия также сомневается в технологических возможностях США по созданию амбициозного и дорогостоящего щита.

Усилия президента Буша склонить Президента Путина к одобрению его новой структуры глобальной безопасности потерпели полный крах во вторник, после того как Россия пригрозила начать гонку вооружений, если Америка будет продвигать план создания щита ПРО.

Всего через день после теплой встречи с президентом Бушем в Словении Путин дал ясно понять, что разорвет существующие договоры в области контроля над вооружениями и установит многозарядные боеголовки на новейших ядерных ракетах, чтобы отразить предполагаемую американскую угрозу.

"Когда мы слышим, что одна программа или другая будет претворена в жизнь с нами или без нас, - отлично, мы никого не можем заставить сотрудничать с нами, да и сами не будем пытаться. Мы предложили работать вместе, но если это не нужно, прекрасно. Мы готовы действовать самостоятельно".

В Вашингтоне госдепартамент попытался преуменьшить последствия высказываний Путина, но его представитель Ричард Баучер подтвердил, что Буш по-прежнему привержен программе "Сын звездных войн". "Россия - не враг, - сказал он. - Мы хотим работать с Россией, чтобы создать новую рамочную систему (безопасности. - Прим. ред.), которая отражала бы отношения сотрудничества, основанные на открытости и взаимном доверии". Он, однако, сказал, что у США нет намерения отступить от осуществления их планов ПРО. "Президент и его команда специалистов по национальной безопасности объяснили, что мы будем идти вперед в осуществлении программы отражения новых угроз, которая не направлена против России".

Путин реагировал на замечания Кондолизы Райс, советника Буша по национальной безопасности, которая повторила в воскресенье, что Америка готова соорудить щит ПРО стоимостью 60 млрд. фунтов (так в тексте. - Прим. ред.) при международной поддержке или без нее.

Российский руководитель признал, что установка боеголовок с разделяющейся головной частью нарушит договоры ОСВ, но сказал, что они будут считаться утратившими силу, поскольку американская ПРО сама будет нарушением Договора 1972 года по ПРО, который Россия считает фундаментом всех последующих соглашений по контролю.

Практически можно ожидать, что США заставят считаться со своей мощью. Теоретически - два старых недруга договорились в дальнейшем общаться на равных, исходя не из собственных экономических и политико-социальных систем, а из ядерных арсеналов, которые если и не эквивалентны по мощности, то вполне достаточны, чтобы вдребезги разнести земной шар.

Однако кремлевский лидер (пока что) упорно противостоит любым односторонним действиям США. Как отметил Путин в Любляне, прежде всего необходимо определить реальную угрозу и уж потом искать способ бороться с ней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter