Любецкая рассказала о самых интересных предложениях граждан во время обсуждения проекта закона о ВНС

От участия иностранцев в ВНС до предъявления высочайших требований к делегатам. Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания, перед началом заседания комиссии, на котором по поручению Главы государства были рассмотрены замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании», рассказала журналистам о том, что предлагает общество поменять в законопроекте.

Говоря о предложениях, которые поступили, депутат отметила, что ожидаемыми и достаточно интересными были замечания, касающиеся порядка формирования ВНС: 

– Категории предложений разные. Часть из них не соответствует уже принятым на референдуме положениям Конституции. То есть они выходят за пределы тех компетенций, которые поддержаны народом в самих положениях Конституции. Поэтому они являются поводом для дальнейшего размышления. Часть предложений вступает в прямое противоречие с теми положениями, которые сегодня записаны в Основном Законе и с чем согласились все граждане. Например, предоставить возможность иностранным гражданам принимать участие в работе ВНС. Часть предложений касается порядка формирования самого Всебелорусского народного собрания, и очень много вопросов связано с представительством от гражданского общества. Сразу скажу, что многие из них найдут отражение в проекте закона о гражданском обществе и, естественно, в системном толковании будут нивелированы.

Также затронут и вопрос, касающийся участия граждан, членов трудовых коллективов, в качестве представителей ВНС:

– На сегодняшний день порядок формирования представителей от трудовых коллективов уже есть, четкий и прямой. Поскольку выдвижение делегатов в депутаты Палаты представителей предоставлено и трудовым коллективам, специально эти изменения не были внесены в ходе изменения Конституции. Такой механизм сохранен. Поэтому для трудовых коллективов, которые хотят участвовать в этих процессах, хотят выдвинуть своих представителей в том числе во Всебелорусское народное собрание, для них это прямой путь выдвигать депутатов в Палату представителей. Которые в итоге гарантированно войдут в состав ВНС. Это будет еще одна дополнительная общественная функция для этой категории лиц – представителей от народа.

Светлана Любецкая также напомнила о таком способе выдвижения от трудовых коллективов, как профсоюзное движение: 

– Они также могут использовать еще и этот путь – выдвигать тех представителей, которых считают достойными, через общественные организации также для участия в работе ВНС.

Депутат отметила, что все, кто участвовал в обсуждении, предъявляют достаточно высокие требования к категориям граждан, которые могут принимать участие в работе ВНС. 

– И это очень показательно. Лейтмотивом по всем предложениям проходит мысль о том, что это должны быть высокопрофессиональные граждане. Есть предложение о том, чтобы установить даже цензы по сферам деятельности: юристы, экономисты, политологи, международники. Кто-то говорит о том, что необходимо прямо прописать цензы для президиума ВНС и требования и к председателю, и к заместителю. Они тоже связаны в большей степени с уровнем компетенции и уровнем ответственности, способностью принимать управленческие решения. 

Светлана Любецкая также рассказала о достаточно интересном замечании, которое касается как права ВНС устанавливать государственные праздники и праздничные дни, так и вносить предложения об их отмене. 

– Есть вопросы, которые касаются порядка деятельности президиума, а именно предлагают расширить его компетенции в отношении судейского корпуса для срочности принимаемых решений. Блок вопросов связан с опубликованием решения ВНС, с нормативностью его решений, – отметила депутат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter