Любецкая: передача исторической памяти молодежи становится очень важной задачей

Помнить прошлое ради будущего. По всей стране продолжается большой патриотический марафон «Уроки Памяти» с участием высших должностных лиц, государственных деятелей, парламентариев и общественных лидеров.

Основные этапы войны, героические подвиги советских солдат во время Великой Отечественной войны, вопросы необходимости патриотического воспитания молодежи и необходимость сохранения исторической памяти сегодня обсудили в столичной гимназии №34. На встречу с учениками 7-8 классов пришла белорусский государственный и политический деятель, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая.

Парламентарий отметила, что проведение уроков памяти сегодня обусловлено несколькими задачами, в числе которых повышение образовательного уровня знаний детей в рамках учебного процесса о тех исторических событиях, которые происходили в нашей стране в годы Великой Отечественной войны:

— Еще несколько лет назад мы и подумать не могли, что очевидное и бесспорное участие белорусов в Великой Отечественной войне, в достижении Победы будет оспариваться, а очевидные факты будут нагло очерняться политиками стран коллективного Запада. Как никогда остро стоит вопрос о сохранении нашей самобытности, суверенитете, государственности. Именно поэтому для противодействия несправедливого отношения к нашей истории, к нашим предкам, сохранения исторической памяти было решено проводить уроки памяти, к участию в которых сегодня подключились все заинтересованные. Передача исторической памяти молодежи становится очень важной задачей.

Светлана Любецкая в беседе со школьниками напомнила, что на уровне Конституции были закреплены положения по сохранению исторической памяти, которая выступает фундаментом любой нации.

— Вы видите, какие события происходят в соседней с нашим государством стране. Как в угоду определенным интересам европейских политиков искажается история нашего народа, ведутся попытки переписать историю. В сложившейся обстановке особенно важно работать с молодежью, разъяснять им национальные ценности, рассказывать об истории нашей страны и подвиге нашего народы во избежание повторения ошибок прошлого, проявления геноцида и фашистских настроений.

Депутат и ученики на встрече обсудили хронологию войны, оккупации немецко-фашистскими захватчиками, партизанское подпольное движение, трагические события в Хатыни, роль и участие белорусского народа и советских войск в достижении победы в Великой Отечественной войны, патриотизме и преемственности поколений, суверенитете и национальном самосознании.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter