Любецкая: ориентиры развития Беларуси и Китая во многом совпадают

«Наши страны выступают за сохранение важнейшего принципа – невмешательства во внутренние дела, уважения интереса суверенных государств, что сегодня как никогда актуально». Об этом заявила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Светлана Любецкая сегодня в Белорусском институте стратегических исследований. Она отметила:

– Мы убеждены, что только на этой основе можно строить взаимовыгодные отношения и решать вопросы мировой повестки дня.

Кроме того, по словам депутата, Беларусь благодарит китайскую сторону за принципиальную и аргументированную позицию в рамках Совета Безопасности ООН, Совета ООН по правам человека и Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН. Такая поддержка особенно ценна в настоящее время, когда на нашу страну оказывается столь беспрецедентное давление, подчеркнула Светлана Любецкая:

– Наша страна, в свою очередь, всегда поддерживала и будет поддерживать позицию Китая по ситуациям, связанным с Тибетом, Тайванем. И это как раз проявление нашего единого взгляда на те мировые проблемы и общие подходы к их решению. Действительно, наши страны называют «железными братьями». Это своего рода доказательство того, что на практике мы достигли высокого уровня политических отношений. Подобное политическое сближение двух стран стало возможным благодаря дальновидному руководству и усилиям лидеров Беларуси и Китая.

При этом Светлана Любецкая заострила внимание на то, что во время встречи белорусских и китайских парламентариев на прошлой неделе обсуждались актуальные вопросы сотрудничества. В том числе – продвижение инициатив в сфере информационной безопасности на международных площадках.

– Как показывает практика, цифровая безопасность, информационный суверенитет государства сегодня становятся неотъемлемым элементом глобальной безопасности. Международному сообществу, в том числе с подачи и парламентариев, следует активизировать усилия по выработке четких правил и алгоритмов в этой области. В Палате представителей на сегодня разработан проект резолюции по международной информационной безопасности и созданию «пояса цифрового добрососедства». Предложение подготовлено в развитие соответствующей инициативы Президента нашей страны и созвучно инициативе Пекина о запуске Глобальной инициативы по безопасности данных. Проект резолюции уже направлен для рассмотрения китайским коллегам.


В завершение выступления депутат поздравила китайцев со столетием Компартии Китая и резюмировала: для наших друзей это крайне важная и символичная дата, поскольку именно к 2021 году партия заканчивает построение общества "сяокан" – это самые перспективные и демократические результаты.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter