Любецкая: государство должно услышать запросы молодежи, понять их правильно и реализовать на уровне закона

Молодежь волнует их будущее – социальные лифты. Профессиональная, личностная реализация, льготы и преференции при трудоустройстве, развитие двуязычия, смертная казнь – самые различные жизненные вопросы, с которыми сталкивается каждый, кто вдумчиво и ответственно планирует свою жизнь. Государство ставит своей задачей услышать эти запросы, понять их правильно и реализовать на уровне закона. Такое мнение высказала председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Светлана Любецкая по итогам встречи со студентами Брестского государственного университета имени Пушкина.


Сегодня на базе вуза состоялось расширенное заседание комиссии по законодательству. Общаясь со студентами, Светлана Любецкая отметила: 

– Наша Конституция по устройству и наполнению, по формализации – эффективный и прогрессивный Основной Закон. Специалисты называют успешной реализацию основных положений Конституции. Но жизнь не стоит на месте. Появляются новые процессы, игнорировать их невозможно. Мы должны создавать базу на будущее. От нее будет эффект, который повлияет на вашу жизнь, на жизнь ваших детей, которые станут субъектами права, и на них будут распространяться положения Основного Закона.

 Один из вопросов, который задавали студенты, касался смертной казни. Светлана Любецкая подчеркнула, что он на повестке дня:

– Вопрос о смертной казни был решен обществом на референдуме, который является наивысшей формой народовластия. Спросили у всех. Да, смертная казнь – это не способ восстановления социальной справедливости. Но таким образом общество выражает поддержку пострадавшим. В минувшем году было 2 смертных приговора. Смертная казнь применяется в исключительных случаях. Это всегда мотивированно. Быть или не быть смертной казни в нашем будущем? Вопрос обсуждается, концептуально прорабатывался и прорабатывается, изучается общественное мнение.


 Подводя итоги расширенного заседания в вузе, Светлана Любецкая подчеркнула:

– Дискуссия была не только информативной, но и полезной с точки зрения вовлечения в диалог тех, кто только начинает выстраивать свою жизнь, и тех, кто обличен обязанностью формализовывать правовые подходы, чтобы молодежь максимально себя реализовала. В таком возрасте задавать сложные вопросы – это результат мыслительной деятельности, определенного образовательного уровня. Такие мероприятия, как сегодняшнее, будут иметь свой эффект. Комиссия проводит подобные встречи на базе разных учебных заведений.

Светлана Любецкая добавила, что уже завтра – 24 июня – состоится очередное заседание Конституционной комиссии. Будут рассматриваться изменения преамбулы Конституции Республики Беларусь и конституционных положений об основах конституционного строя.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter