Горпоселок Любча преображается на глазах и становится местом, благоприятным для жизни

Любча, братцы, Любча

Общеизвестный факт: каждый десятый житель страны занят в агропромышленном секторе. Потому и усилия для развития отрасли со стороны властей прилагаются большие. Немаловажный фактор — создание достойных условий жизни, развитие социальной и культурной сфер. Одно из мест, где эти преобразования идут активно, видны зримо, — городской поселок Любча в Новогрудском районе. Жителей в нем 1240 человек. И главное — больше половины из них молодежь и трудоспособное население, которые не стремятся в город, а планируют создавать семьи и жить в живописном местечке. О личных перспективах и позитивных переменах в жизни они охотно рассказали корреспонденту «СГ».

Новый дом для работников хозяйства построен недавно. На очереди — возведение еще одного 8-квартирного.

Въезжая в Любчу, сразу и не поймешь — оказался ты в небольшом поселке или благоустроенном райцентре. Чистота, ровные полотна улиц, яркие пятна свежевыкрашенных общественных зданий и частных домов. Тут и там поблескивают солнечные батареи, которые в ясную погоду дают электроэнергию для уличного освещения и подсветки пешеходных переходов. Хозяйский подход заметен во всем.

— Любчанский сельсовет — это 24 населенных пункта, более 20 тысяч гектаров территории, — вводит в курс дела председатель Сергей Кавецкий. — Нас всех 2684 человека, почти половина — любчанцы, основная часть которых работает в самом крупном сельхозпредприятии района ОАО «Принеманский». Его руководство активно привлекает молодых специалистов, выкупает жилье на вторичном рынке, строит новые дома. Возведение арендного жилья началось лет 10 назад — за это время не один десяток молодых работников остались в Любче насовсем. В прошлом году предприятие построило четырех­квартирный дом для многодетных и молодых семей. И знаете, такая стратегия работает — оттока кадров нет. Безусловно, некоторые уезжают в город в поисках лучшей жизни, но абсолютное большинство, получив квартиру или дом, от добра добра не ищут и продолжают жить и трудиться здесь.

Председатель Любчанского сельисполкома Сергей Кавецкий.

По словам Сергея Кавецкого, много молодежи и в Любчанской средней школе, местной больнице, школе искусств… В основном они живут в общежитии, где есть все удобства. Многие уже обзавелись и собственным семейным гнездышком — построили дома или получили квартиры от организаций. Радует, что подавляющее большинство из них не смотрит в сторону города.

— Более 30 лет назад приехал сюда на работу, да так и остался, — вспоминает Сергей Сергеевич. — Почти 20 лет был главным инженером в «Принеманском». Поэтому, зная всю кухню изнутри, могу уверенно говорить: в Любче есть все условия для работы и достойной жизни не только для молодых специалистов, но и семей, воспитывающих детей, пенсионеров и стариков.

Чтобы не быть голословным, Сергей Кавецкий приводит цифры и факты: всего на развитие социальной инфраструктуры и благоустройство Любчи выделено 1875 тысяч рублей. На эти деньги капитально отремонтирована школа, куплена новая мебель для столовой и учебных классов. Детская школа искусств переехала в здание средней школы, оборудованы помещения для занятий. Отремонтирован музей, идет капитальный ремонт в Любчанском городском доме культуры и многое другое. Всего в программу масштабного обновления вошло около 45 пунктов, которые превратили поселок в красивый, современный и уютный уголок для жизни.

Лучше всех о переменах расскажут жители. Семья Дмитрия и Елены Тихоновичей — одни из тех, кому досталась новая квартира в двухэтажном арендном доме, построенном на средства ОАО «Принеманский». Дима — водитель в хозяйстве, Лена — учитель в школе. Когда у пары появился третий ребенок, директор предприятия предложил заселиться в трешку — 72 «квадратов» как раз хватило для молодой семьи из пяти человек.

— Новая квартира абсолютно бесплатно — многие ли могут похвастаться таким? — рассуждает Дмитрий. — Да, жилье арендное, то есть нам не принадлежит. Но мы молодые, рукастые, построим себе дом, когда дети подрастут. Кого-то смущает, что здесь нет городских развлечений, но для нас важнее спокойная и стабильная жизнь. К тому же соседи такие же семьи и одинокие молодые специалисты. Все примерно одногодки, поэтому живется нескучно.

Планирует закрепиться в Любче и Ольга Щепта, уроженка Колодищей Минского района, которая попала в «Принеманский» по распределению. Первые два года работала в бухгалтерии, сейчас в отделе кадров.

— Раньше и подумать не могла, что моя жизнь сложится в Гродненской области, — улыбается девушка. — Срок отработки закончился давно, уезжать не хочу и не представляю жизни в другом месте. Условия замечательные, ко мне отнеслись со всей душой, многому научили, дали жилье. Зарплата приличная. Если хочется развеяться, отдохнуть по-молодежному, можно поехать в Новогрудок — всего 15 минут на машине.

Оля по секрету рассказала, что именно здесь встретила молодого человека, с которым планирует связать свою судьбу. Он тоже работает в сельхозорганизации, заочно оканчивает вуз. Перспектива карьерного роста для него здесь вполне реальная. А вот девушка в будущее смотрит через призму женского счастья:

— Моя мечта — иметь большую семью и много детей. Благо будет где жить: директор всем молодым работникам к свадьбе обещает жилье со всеми удобствами. Скоро и наша очередь придет: в 2021 году планируется возведение нового восьмиквартирного дома. Да и для малышей в Любче созданы все условия: детский сад, музыкальные и художественные классы, большая школа. Прекрасное место, чтобы строить будущее.

Согласна с коллегой и Анастасия Комашило, молодой экономист. Она родом из агрогородка Кошелево — всего 30 километров от Любчи. В «Принеманский» попала впервые несколько лет назад, будучи студенткой-практиканткой БГЭУ. Девушке так понравились условия работы и горпоселок, что сама попросилась сюда на работу.

— С тех пор прошел год, — рассказывает Настя. — Да, были периоды, когда что-то не получалось. Сгоряча думала: «Вот закончится распределение, и сразу уеду в райцентр». Сейчас начинаю понимать, что хорошо там, где нас нет, — никто меня в городе не ждет с распростертыми объятиями. Здесь же привыкла к коллективу, зарплата хорошая, на все хватает, влилась в работу… Все чаще ловлю себя на мысли, что не хочу покидать эти места.

А вот заведующий мастерскими Александр Рублевский раскачиваться в решениях не привык. Молодой специалист из Дзержинского района, выпускник БГАТУ, следит за техническим обеспечением процессов сельхозпроизводства. В его работе места нерешительности нет: техника должна быть готова к работе 24/7 круглый год.

— Крутить гайки — это мое, — признается Саша. — Потому и поступил на специальность, связанную с ремонтом сельхозагрегатов. Теперь эта работа стала основной частью моей жизни. Как иначе, если машины ждут выхода в поле, особенно в сезон уборочной или посевной? Это минус моей работы. Я ведь молодой, хочется личным делам время уделить, а его на это нет. Впрочем, видя перспективу карьерного роста, об увольнении или переезде в город не думаю, хотя распределение уже давно закончилось. Да и зарплата устраивает — «чистыми» от 900 рублей и выше. Не хочется рисковать и терять хорошее место.

К слову, именно здесь парень нашел свою вторую половинку: с Екатериной Велендой, уроженкой Новогрудка, он познакомился на работе — девушка попала в хозяйство экономистом тоже по распределению. Вот уже несколько лет молодые люди вместе и планируют пожениться.

Молодые специалисты Александр Рублевский и Екатерина Веленда планируют в скором времени пожениться.

Довольны местом работы и молодые сотрудники Любчанской СШ и школы искусств, которые разместились в одном здании. Свежий ремонт, комфортные условия работы и хороший соцпакет способствуют тому, чтобы молодежь строила планы на будущее с перспективой на дальнейшую жизнь в Любче. Так, Марина Павловская из Ошмян работает учителем немецкого языка и педагогом-организатором второй год. Попала сюда случайно: мужа, сотрудника милиции, распределили в соседние Воробьевичи, дали дом со всеми удобствами. Но место для Марины, выпускницы педагогического колледжа, нашлось только в Любчанской средней школе. Впрочем, девушка на судьбу не жалуется: добираться несложно — всего 7 километров, коллектив хороший и перспектива имеется.

Марина Павловская со своими ученицами.

Одним словом, жизнь в Любче кипит. На лето сюда приезжают толпы дачников, которые скупают пустующие дома и облагораживают участки. Все чаще можно наблюдать туристические группы на территории уникального Любчанского замка XVI века с единственным оставшимся в Беларуси выкопанным вручную оборонительным рвом. Более 15 лет назад создан благотворительный фонд, из средств которого волонтеры восстанавливают историческое место. Есть мысль превратить эту достопримечательность в объект международного туризма. Если все задуманное сбудется, Любча станет узнаваемым и востребованным уголком древнего Новогрудского края.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter