Ромуальд Юровский о Послании Президента

Любая задача по плечу

На знаковом событии во Дворце Республики присутствовали свыше 2,5 тысячи человек. В их числе был председатель Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Ромуальд ЮРОВСКИЙ. «СГ» поинтересовалась у Ромуальда Францевича, какие вопросы можно отнести к числу первостепенных, готовы ли члены профсоюза дать четкий ответ на три озвученных вопроса Главы государства и какие цели ставят перед собой на перспективу.

— Думаю, что абсолютное большинство жителей страны готовы уверенно сказать: «Да!» Когда Александр Григорьевич задавал, на мой взгляд, риторические вопросы, в зале раздавались громкие аплодисменты. Таким образом присутствующие высказали свою чёткую позицию.

История знает много примеров, когда для достижения наивысших целей в интересах своей страны люди не жалели ни денежных средств, ни трудовых ресурсов. И совместными усилиями получали желаемое. У нас есть все для дальнейшего развития страны, а значит, под силу любая задача.

В целом люди слушали Послание на одном дыхании, ведь речь шла об очень важных моментах, касающихся социально-экономических аспектов развития страны, предстоящего республиканского референдума. Президент говорил уверенно и аргументированно. Александр Григорьевич подчеркнул, что Литва, Украина, Польша — братские нам народы. Мы не хотим конфликтовать, это чуждо белорусскому менталитету. Нам не надо ни пяди чужого, но и своего не отдадим. Мы суверенное государство, и у нас исключительно оборонительная политика.

Отдельно в Послании сказано о Всебелорусском народном собрании — высшей форме народовластия. Критика западных соседей по данному поводу неуместна. Кто помнит историю, тот знает, что на нашей земле испокон веков принято было важные решения принимать сообща. Тем более что собрание, а это уже шестое по счету, проходит раз в пять лет. Его придумали не сегодня. Это наша традиция.

— Президент отметил значимость работы общественных организаций…

— Мне это было особенно приятно. Самая массовая общественная организация — наши профсоюзы. Активно принимали участие в обсуждении нового проекта и надеемся, что почти на каждом избирательном участке в списках наблюдателей будут представители профсоюзов. Я пока не говорю про избирательные комиссии разного уровня, куда также планируем выдвигать членов.

Обратил Глава государства внимание на аграрную отрасль. Сегодня мы практические главные экспортеры в стране, продукция востребована во многих странах мира. Например, Щучинский завод «Праймилк» поставляет ее в 36 стран мира. И таких предприятий в области много. Это и Слонимский мясокомбинат, и Гродненский. Европейцы думали, что вводимыми санкциями поставят нас на колени. Не получилось.

Но важен не только успех предприятия, но и здоровый микроклимат в трудовом коллективе, благополучие граждан. Наши профсоюзы прилагают к этому максимальные усилия. Да и сами люди понимают, что им нужен профсоюз. Например, только в прошлом году, благодаря нашим специалистам, работникам, членам проф­союза были возвращены незаконно удержанные, невыплаченные средства в размере 467,1 тысячи рублей.

В прошлом году создали первичные профсоюзные организации еще на 53 предприятиях, продолжим работу и в этом году. Это хороший показатель доверия людей общественным организациям страны и в целом той политике, которую проводит руководство страны.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter