"Любая инициатива имеет право на рассмотрение". На БМЗ обсудили проект изменений и дополнений в Конституцию

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции стало темой диалоговой площадки, состоявшейся сегодня на Белорусском металлургическом заводе. Участие в ее работе приняла республиканская информационная группа во главе с членом президиума Совета Республики Национального собрания Михаилом Русым.


В актовом зале, рассчитанном на 150 мест, свободных кресел не было. Во вступительной части своего выступления Михаил Русый рассказал о том, чем обусловлена необходимость изменения Основного Закона страны. А также разъяснил сущность предлагаемых поправок – гарантии прав и обязанности граждан, которые будут прописаны в обновленной Конституции.

Отмечена особая важность принципиально нового органа управления – Всебелорусского народного собрания. Его создание будет способствовать перераспределению полномочий и закреплению баланса между ветвями власти.


Аудитория не осталась безучастной. Завязавшийся диалог выдался оживленным и продолжительным. Его участники со стороны трудового коллектива подняли ряд вопросов, в том числе о будущей структуре и полномочиях ВНС, указали на необходимость конкретизировать некоторые из предлагаемых новшеств. Например, об обязанности граждан принимать меры по сохранению собственного здоровья.


– Любая такая встреча дает ощущение второго дыхания, понимание того, что мы движемся в правильном направлении, – отметил Михаил Русый. – Люди демонстрируют заинтересованность, многие из них детально ознакомились с проектом и сегодня не стесняясь задавали волнующие их вопросы. Все это говорит о высокой степени заинтересованности. Кроме того, от участников диалоговых площадок поступает много дельных предложений. Все они будут систематизироваться и выноситься в повестку заседаний рабочей группы. Любая инициатива имеет право на жизнь и рассмотрение. Разумеется, за исключением призывов к терроризму, свержению конституционного строя, насильственному захвату власти.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter