Любанская прибавка

Давно уже работники аграрной Любанщины не испытывали такой радости, как в минуты, когда на фестивале-ярмарке “Дожинки-2006” Президент страны вручал руководству их района диплом и денежную премию за победу в республиканском соревновании. Это была поистине большая победа... Над стихией и стереотипным мышлением: дескать, ничего не поделаешь — аграрное производство крыши не имеет.

70 процентов пашни на Любанщине — осушенные торфяники. И если где-то посевы немножко подмокнут или “съежатся” от холода, то тут, на месте бывшего болота, они гибнут. Опять паши, сей... В нынешнем году, когда летом сушило, а во время жатвы из-за обилия дождей некоторые поля превратились в болота, любанчане собрали с каждого гектара в среднем более чем по 27 центнеров зерна, намолотили 82 730 тонн — на 21 процент больше прошлогоднего. Да, зерновой клин увеличился, но не только он формировал валовой сбор хлеба.
— Были строго выдержаны агротехнические сроки сева, внесены минеральные удобрения под урожай в 40 центнеров, произведены необходимые подкормки, — рассказывает заместитель начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству Николай Достанко. — К сожалению, вмешалась стихия. Более 1700 гектаров пришлось пересевать, затяжные дожди во время жатвы на низких местах также ощутимо снизили урожай. Но, мобилизовав все силы, крестьяне смогли отвоевать у непогоды максимальное количество хлеба. Неплохой урожай дали озимые тритикале и рожь. Необходимо в первую очередь отметить умелый маневр в поле специалистов, механизаторов СПК “Чырвоная змена”, где урожайность зерна составила 40,8 центнера, а валовой сбор — 10 244 тонны. Для зоны рискованного земледелия, к которой относится наш район, результат очень неплохой. Приятно, что это хозяйство также названо в числе победителей республиканского соревнования. Заслуживает слов благодарности старательный труд полеводов сельхозкооператива “Отрадное-агро”: балл плодородия почвы там невысокий, но с каждого гектара они собрали по 37,4 центнера. Более чем по 35 центнеров составила урожайность в СПК “Речень”, “Полесье-агро”.
В последнее время Любанщина, на полях, фермах которой “выросли” 18 Героев Социалистического Труда и первый в республике полный кавалер ордена Трудовой Славы, динамично развивается, поэтому многое на ее ниве в этом году было впервые. Еще не случалось чтобы, комбайнеры, как, например, Иван Есмантович из СПК “Речень”, Виталий Михаленя из “Чырвонай змены” и еще четыре механизатора, намолотили более чем по тысяче тонн зерна. Не было такого, чтобы на отвозке хлеба отличались представительницы прекрасного пола. А нынче Валентина Жуковская из СПК “Уречский” на своем “МАЗе” обогнала многих водителей-мужчин со стажем. Не выходило на поля такое количество широкозахватных, высокопроизводительных механизмов, обеспечивших оптимальные сроки сева. Не поступало в сельхозкооперативы сразу 24 новеньких “Донов”, “сказавших” свое слово в темпах уборки.
По заслугам каждый награжден. К примеру, все комбайнеры-тысячники из премии, полученной районом за победу в республиканском соревновании, поощрены суммой в миллион рублей. Целый град дипломов, грамот, премий, ценных подарков высыпался на головы тружеников села на недавнем районном чествовании передовиков. Очень многие из них получат и более весомое поощрение — вселятся в новое благоустроенное жилье: в этом году только за счет государственных кредитов в деревнях Любанщины будет возведено 100 домов, 85 из них уже сданы в эксплуатацию. Ощутимо улучшается медицинское, бытовое обслуживание сельчан.
Что дальше?
— В этом году мы в два с половиной раза против прошлогоднего увеличили площади под кукурузой, значительная часть ее идет на зерно, с гектара получили почти по 60 центнеров, — говорит председатель Любанского райисполкома Валерий Грибанов. — В общей сложности намолот зерна с кукурузой составит около 100 тысяч тонн. Но в будущем году планируем перешагнуть стотысячный рубеж только за счет зерновых. Потому 16 тысяч гектаров озимых, что превышает плановое задание, посеяны качественно, в сроки, по почве, в достаточном количестве заправленной минеральными удобрениями.
Пожелаем же труженикам этого полесского уголка хорошей погоды!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter