Что принесет Любанскому краю строительство Нежинского горно-обогатительного комплекса

Любань, братцы, Любань

Почему уже сегодня в окрестностях этого обычного во всех отношениях райцентра скуплены пустующие дома и участки 

СЕНТЯБРЬ 2015-го жителям Любанского района запомнился особо. Символическую капсулу на старте возведения Нежинского горно-обогатительного комплекса тогда заложили Александр Лукашенко и российский инвестор Михаил Гуцериев. А когда зачастили на стройплощадку самосвалы, вывозящие съемный грунт, и начали подводить дорогу к месту будущего калийного гиганта, стало очевидным: в городе будет еще одна шахтерская столица, наподобие Солигорска. Какие социально-экономические блага сулит небольшому городку с традиционным набором предприятий, необходимых для жизнеобеспечения района, ГОК?


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Любанского райисполкома Сергей Казецкий пригласил нас вначале в парк с упорядоченными лучами пешеходных дорожек, яркими зонами отдыха, причудливыми скамейками. Бельевая прищепка, швейная машинка, цветочный орнамент из арматуры, подручного материала и другие формы выпилены, выструганы, сварены умельцами районных предприятий. Каждое из них внесло в обустройство недавно еще заросшего парка свою лепту. И старожилам приятно, и новым любанчанам будет любо жить. На прогулке встретили молодую маму с годовалым малышом. Татьяна Васько с мужем вернулись на родину из Березников, где расположены производственные мощности «Уралкалия». Конечно, им приятно ощущать причастность к большому делу, не скрывала Татьяна, не возникло проблем с жильем — быстро получили участок и построили собственный дом. Так нежданно-негаданно вначале поговорили с женой, а потом на стройплощадке Нежинского комплекса и с Максимом Васько, заместителем руководителя проекта по строительству представительства компании Deilmann-Haniel в Беларуси. 

На будущем предприятии будут работать две тысячи человек. Значит, город вырастет, по самым скромным оценкам, на 6 тысяч при 12 тысячах нынешних. Для существующей инфраструктуры очень ощутимо, и теперь ее подтягивают за средства областного и районного бюджетов. 

Инвестиции в стройку ГОКа уже принесли видимые изменения. И начало начал — дороги. ИООО «Славкалий» взяло на себя часть транспортных коммуникаций. В октябре вводят в эксплуатацию около 4 километров дорожного полотна к стройплощадке. Проект предусматривал нарушение мелиоративной сети, но это тот случай, когда разрушение дало шанс обновлению: завершена реконструкция системы, что важно для осушенных в шестидесятые годы прошлого столетия земель, ведь сети с того времени изрядно износились. К газу, а «Славкалий» скоро приступит к прокладке трубы на 40 километров, подключат около 30 деревень. К ГОКу протянут железнодорожную ветку от Уречья (с реконструкцией этой станции) через Любань, где построят остановочный пункт. Скоро горожанам станет проще добираться в Уречье и Осиповичи. 

Притекает в район частный капитал. Держит нос по ветру бизнес, работающий в сфере услуг. Торговая сеть «Радуга» застолбила себе участок на улице Первомайской — кстати, дорогу по центральной жилой артерии расширили за счет областного бюджета. Другие сети уже открыли в городе магазины. Вообще, товарооборот с момента начала строительства рудника увеличился в районе на 20 процентов. При том, что удельный вес райпо очень значительный — 42 процента. И позиции кооператоры сдавать не собираются, наоборот, у них на горизонте маячат новые возможности.

Если ретейл все еще расширяется, то риелторы уже изрядно постарались, вместе с частниками скупив в радиусе 10 километров от Любани почти все дома и свободные участки. Бум индивидуального строительства виден прямо на въезде из Минска: коттеджи растут как грибы после дождя. Есть спрос на стройматериалы, открываются магазины по их продаже. Так стройка тянет не только свои коммуникации — ее нити пронизывают разные отрасли экономики. Соответственно до 747 рублей выросла средняя зарплата, а год назад была ниже на 12 пунктов. 

Как ни странно, в районе не хватает торговых работников. На следующий год в местном лицее разработана программа по подготовке поваров и продавцов. В Слуцком колледже проводят переподготовку по остро необходимым специальностям. Лучшие из выпускников станут коучами в сфере обслуживания своего района, выходящей на первое место по значимости при развитии градообразующего предприятия, каким станет для Любани Нежинский ГОК. 


Дороги, ведущие в недра

По новой дороге c прочнейшим покрытием, ведь выдерживать ему не одну тысячу тонн грузов, подруливаем на стоянку будущего комбината. Чтобы посмотреть, какие дороги будут вести в недра.

Издалека, словно маяк, виден копер на 56 метров поднимающийся над землей. Это без малого два девятиэтажных дома. Вес его 950 тонн. Плюс немецкое дооснащение 150 тонн, которое требуется для проходки специальной машины, проводит ликбез с журналистами начальник отдела организации строительства Вадим Долбик. На скиповом стволе закончен технический отход (проще говоря, выбрано 52 метра грунта), с 1 сентября начали монтировать клетевой ствол. Около 350 человек занято на всех участках строительства.

Капризный нрав подземных вод — самый большой риск как для проходчиков, так и для добытчиков руды. Ведь подземные хляби остались, несмотря на осушение болот. В буквальном смысле вода может смыть рудник. А потому делается все возможное для его защиты. «Броня» шахтных стволов укреплена еще и ледово-породным ограждением вокруг. 

Тендер на 200 миллионов долларов по проходке стволов и горной выработке рудника, на создание инфраструктуры шахты выиграла немецкая компания. Китайский подрядчик занят на обустройстве энергетических объектов, около 50 белорусских подрядных организаций — на строительстве наземных сооружений и зданий. Этот тройственный союз работает слаженно. Ход строительства мониторит созданный штаб, посещаемый российским инвестором. В интервью Михаил Гуцериев неоднократно заявлял, что посвящает проекту 6 выходных в месяц. Столь пристальное внимание не связано с проблемами. Просто он перфекционист во всем.

В этом году завершится устройство внутриплощадочных дорог — проезды к ТЭЦ, руднику, будущей фабрике, складскому хозяйству, на бульдозерный отвал, или солеотвал, который введут в эксплуатацию в ноябре. В будущем построят шламохранилище для функционирования обогатительной фабрики — начато ее проектирование. На предприятии будет применен галургический метод обогащения сильвинита — предпочтение этой технологии вместо флотационной отдано потому, что извлечение полезного компонента при таком способе переработки выше. И самое главное — в начале декабря начнут проходку первого ствола. Но не обычным буровзрывным методом, а специальным комбайном SBR, что ускорит прохождение недр. 


Впервые в Европе

Головному офису было очень важно, чтобы со «Славкалием» работали люди, которые знают местный менталитет, законы, поэтому привлечено много белорусских специалистов. Вот и заместитель руководителя проекта по строительству представительства немецкой компании в Беларуси Максим Васько родом из Солигорска. Несмотря на свою молодость, успел поработать в Туркменистане, России — в Березниках: 

— Полностью завершаем возведение поверхностного комплекса. Функционирует замораживающая станция, в марте ввели ее в эксплуатацию, с тех пор заморозили ствол на всю глубину. Специалисты Уральского отделения РАН провели ультразвуковые исследования и скажут, какая толщина ледово-породного ограждения, потом мы сможем понизить температуру заморозки и пойти в ее пассивный режим. Надо отметить, что математически исследователи уже все вычислили, но для подстраховки, чтобы подтвердить математические расчеты, толщина измерена и физическим методом. 

Такая осмотрительность не лишняя. Под защитой ледово-породного ограждения будут пройдены водоносные горизонты. По глубине холод проник на все необходимые 160 метров, ниже воды уже не будет, но важно знать «замороженную зону» и по бокам, чтобы проходческая машина SBR, когда будет смонтирована, могла спокойно врезаться в недра — без воды, без горного давления. А полезные ископаемые находятся на глубине около 700 метров.

О стволопроходческом комбайне стоит сказать отдельно. SBR (Shaht boring Roadheader) изготовлен специально для «Славкалия» компанией Herrenknecht. Агрегат высотой 47 метров. Это вторая версия машины. Первая была выпущена для Канады. По опыту работы в канадских недрах внесено много изменений, как и с учетом наших условий. SBR был собран в Шванау и протестирован. Проверили всю гидравлику, пневматику, механику. Заливалась даже бетонная подушка, которую механизированная «лопата» успешно пронзала. Проверяли, как работает система пневмотранспорта при подъеме намокшей породы.

В Беларусь прибыли уже 6 грузовых автомашин с целыми этажами комплектующих. Первый этаж комбайна немецкие специалисты скоро начнут оснащать необходимыми материалами, установят на рельсы и передвинут к копру, а дальше поэтапно его начнут монтировать вглубь. 

На комбинате предусмотрено три независимых источника электроэнергии. Будет построена собственная ТЭЦ, чтобы использовать выделяемое в технологическом процессе тепло. Установлен и собственный бетонный узел. 

Нежинский ГОК будет построен на базе Старобинского месторождения калийных солей. В его строительство планируют вложить около 2 миллиардов долларов. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 миллионов тонн хлорида калия в год. Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Любанского райисполкома Сергей КАЗЕЦКИЙ: 

— Нам необходимо быть максимально готовыми к прибытию рабочих и специалистов на строящийся ГОК. Своевременно заказали генеральный план развития Любани и детальной планировки районов новой застройки. Приступили к благоустройству города, чтобы не упасть в грязь лицом перед приехавшими специалистами. Сделали те объекты, которые потом понадобятся жителям. Понятно, что должна быть на высоком уровне как социальная сфера, так и торговля, транспортное сообщение, вся инфраструктура. Поочередно отремонтировали школы и детские сады, больницу, торговые и общепитовские объекты, Дом культуры, кстати, возведенный в стиле сталинского ампира. У нас работают два бассейна, где также навели порядок. Сейчас реконструируем ресторан в Сорочах под развлекательный комплекс. Чтобы это действительно было место культуры и отдыха, особенно для молодежи, а не отдыха без культуры. Мест в школах пока хватает, а вот один детсад в новом микрорайоне предстоит построить. Начали перекладывать теплотрассы, водопроводные линии, прокладывать оптоволоконные кабели. Если запланировали расширять улицу, то предварительно меняли на ней все сети. Строительство комбината с неожиданной стороны поспособствовало плодородию сельхозземель — со стройплощадки вывезли более миллиона кубометров торфа на близлежащие поля. 

Подвели все коммуникации к новому месту застройки, где появятся еще 4 дома «Славкалия». Уже известен подрядчик — Бобруйский ДСК. Строятся и два кооперативных дома. За счет районного бюджета рядом с больницей возвели пятиквартирный коттедж для медиков, чтобы привлечь в район врачей. Прибавилось тренеров, хореографов. Практически каждый год к нам приходит около 30 молодых учителей. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter