Как вырастить на своем участке нектарин

Лысый персик

Очередной герой нашего «Плодового Эдема» — неповторимый нектарин

Знатные у нас закаты в Володьках — хоть в банки их закатывай на зиму! Они все такие румяные, спелые, аппетитные. Как… нектарины в моем саду. Так полыхают алыми закатами десятков маленьких солнц на ветках, что залюбуешься! «Вам, наверное, косточку из Эдема передали!» — ахнула моя невестка, отведав первый домашний нектарин сорта «фантазия». Недаром его признают эталоном вкуса среди нектаринов в мировой селекции.

Гладкий и сладкий

Нектарин — тот же персик, только без опушения. Еще его называют голоплодным персиком, скорее даже это такой персик-«нудист».

Ученые до сих пор точно не знают, как произошел нектарин: в результате селекционных работ либо он создан самой матушкой-природой. Само название, которое происходит от слова «нектар», вызывает медовую сладость на языке и говорит о необычайной сахаристости плодов. Нектарин слаще, чем персик обыкновенный, мякоть у него плотнее, цвет кожицы более насыщенный. Он бывает желтым, красным, желто-красным, вишневым, желто-зеленым. Форма плодов — почти шарообразная с характерным «швом» сбоку.

Цветущие розовой пеной деревья персика и нектарина очень похожи. И созревание плодов одинаково длится — 3—5 месяцев. Дерево у большинства сортов нектарина невысокое и достаточно компактное, место под него легко найти даже в маленьком саду.

Солнечные закаты

У меня посажены два сорта: «харко» и «фантазия». «Фантазия» растет мощным деревом. А «харко» — хлебом не корми, дай ему куститься! Кошка, которая прибилась к нашему дому, нагло царапает кору до камедетечения. Но «харко» мужественно все выдержал и дал плоды. А когда поспела «фантазия», ее красе удивилось даже солнце!

«Харко» — среднепоздний самоплодный сорт канадской селекции. Созревает в середине августа. Деревце компактное, невысокое, плодоносит на 2—3-й год после посадки. Плоды весом 90—120 г, округлые, желтые, с ярким красно-фиолетовым румянцем, очень привлекательные. Мякоть желтая, мясистая, сочная, кисло-сладкая, очень хороших вкусовых качеств. Косточка отделяется легко. Урожайность высокая, зимостойкость неплохая.

«Фантазия» — американский самоплодный сорт, созревает в сентябре. Отличается скоростью роста и обильностью цветения. Плоды массой 30—180 г, округлые, желто-зеленые, с красным румянцем, мякоть золотисто-желтая, плотная, сочная, освежающего кисло-сладкого вкуса, при дозревании имеет очень богатый аромат. Косточка отделяется легко. Считается в мире одним из самых вкусных сортов нектарина. Плодоносит на 2—3-й год. Урожайность, зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям высокие.

Побольше света и тепла


Агротехника нектарина практически такая же, как у персика, но есть и различия. По сравнению с персиком нектарин более устойчив к вредителям и болезням, легче восстанавливается после подмерзаний.

Лучше всего нектарин растет на легком супесчаном и суглинистом грунте, на тяжелых глинистых, засоленных, кислых или торфяных почвах его сажать не стоит. Не подходят и участки с высоким залеганием грунтовых вод, низины, где застаивается холодный воздух. Основное, в чем он нуждается, — солнечный свет и тепло. Хорошо подойдет южный или юго-восточный склон. Важно учесть, что нектарин не должен находиться в тени более 1,5—2 часов в день, поэтому рядом с ним не должно быть строений и деревьев. А вот с севера на некотором отдалении было бы неплохо, чтобы его защищала от порывов холодного ветра стена здания или забор, при этом не затеняя.

И желательно нектаринам держаться подальше от соседства с персиками, дабы «не нахватать» их грибных болезней.

Посадка по весне

Оптимальный размер посадочной ямы — 70х70 см. Яму на треть заполняем извлеченным из нее плодородным грунтом, смешанным с 10—15 л перегноя или перепревшего компоста, 150 г простого суперфосфата и 80 г сернокислого калия. Корневую шейку не засыпаем. После посадки деревце обильно поливаем, центральный проводник укорачиваем на 15—20 см, боковые побеги, если они есть, — наполовину. Затем мульчируем почву в приствольном круге.

После цветения прореживаем плодовые завязи. Сначала обрываем все мелкие и деформированные плодики, затем оставляем на каждом побеге не более пяти штук с равными интервалами (15—20 см). Тогда плоды будут крупнее и слаще, а в период их наливания растения не будут сгибаться под тяжестью урожая.

Чаша вместо чащи

Молодые растения необходимо регулярно формировать обрезкой, иначе плодоношение передвинется на верхушку кроны, а побеги внизу и в середине деревца усохнут. Плодоношение у нектарина происходит на однолетних приростах, поэтому обрезка обеспечит интенсивный прирост однолетних побегов и не допустит такого перемещения наверх. Избавляемся каждый год и от побегов, вымерзших за зиму, слабых, деформированных, загущающих крону, чтобы она равномерно освещалась солнцем.

Кроне нектарина, как и персика, чаще всего придают форму чаши. Для нее характерно отсутствие центрального побега. Высота ствола до начала ветвления ограничивается 60—70 см. 

Затем формируется 1—2  яруса из 4—5 побегов, расположенных вокруг него с равными интервалами и отходящих от ствола под углом 45—50 градусов. На каждом таком побеге оставляют по 4—5 веточек второго и третьего порядка, выбирая те, что растут вверх. Остальную поросль удаляют.

Внесение удобрений

Ранней весной почву в приствольном круге рыхлим и тут же вносим по 10—15 г любого азотсодержащего удобрения на 1 кв. м. Раз в 2—3 года можно внести 25—30 л перегноя или перепревшего компоста, чтобы повысить ее плодородность.

Я же придерживаюсь такого правила. Если при посадке внести в почву все необходимые удобрения, то нектарин не нуждается в питании пять лет при условии, что каждый год поверхность приствольного круга засыпается слоем мульчи: перегноя или компоста.

Подготовка к зиме

Почву мульчируем перегноем на толщину 20—25 см в сухую погоду. Ствол до первой развилки и нижнюю треть ветвей белим. Основание ствола обматываем несколькими слоями мешковины, любого воздухопроницаемого укрывного материала.

СЛАБОЕ МЕСТО

Курчавость листьев — ахиллесова пята нектарина. Ранней весной и осенью, после сбора урожая, растение обрабатывают скором. Почву в приствольном круге посыпают табачной пылью. Все пострадавшие листья и ветви срезают и сжигают. От мучнистой росы набухшие почки опрыскивают 2-процентным медным купоросом или бордоской жидкостью. В течение вегетативного сезона почву в приствольном круге присыпают толченым мелом, древесной золой, коллоидной серой и хорошо рыхлят.

ТОНКОСТИ ПОЛИВА

Нектарин — влаголюбивое растение. В засушливые периоды дерево поливаем 2—3 раза в неделю, расходуя по 40—50 л воды на взрослое растение. В остальных случаях достаточно одного раза в 10—12 дней. Мульча поможет задержать влагу в почве, а также сэкономить время на прополке.

За четыре недели до сбора урожая устраиваем растению обильный полив. В зависимости от его величины на 1 кв. м приствольного круга выливаем 3—6 ведер воды. И до самого снятия урожая нектарин больше не поливаем. В результате размер плодов увеличивается на 1/3, они не растрескиваются, улучшается их вкус.

Чтобы дерево могло нормально подготовиться к зиме, в середине октября проводим влагозаряжающий полив, расходуя на одно растение около 80 л воды.

zurall@yandex.ru

В следующий раз мы будем «приручать» в саду шелковицу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter