Пять поводов посетить агрогородок Лысково

Лысково: вдалеке от оживленных трасс

Увы, редкий турист может оказаться случайным образом в агрогородке Лысково, скромно затерявшемся вдалеке от оживленных трасс на севере Пружанского района — аккурат на границе Брестской и Гродненской областей и по соседству с Беловежской пущей.

Современное Лысково — поселение уютное и ухоженное, правда, не впечатляющее ни размерами, ни количеством населения (менее 300 человек). А ведь были в истории времена, когда оно носило солидный статус центра волости Волковысского уезда Гродненской губернии и имело более тысячи душ населения, две мельницы, 21 магазин, четыре трактира и три ежегодные ярмарки… Все это было на стыке XIX и XX веков.

Общий вид. Начало ХХ века.

Рыночная площадь. Начало ХХ века.

Дела давно минувших дней

Костел. Начало ХХ века.
Впрочем, история нынешнего агрогородка начиналась значительно раньше. Официальный отсчет своего летоисчисления, согласно сборнику документов, получивших название «Литовская метрика», Лысково ведет с 1504 года.

Один из первых владельцев местечка — витебский воевода Мацей Клочко — в 1527‑м построил здесь деревянный костел, который спустя два века был передан очередным собственником Лысково Яном Быховцем католическому ордену миссионеров. Новые хозяева, в свою очередь, в 1763 — 1785 гг. возвели на месте деревянного культового сооружения костел из кирпича.

Имя зодчего доподлинно неизвестно, но большинство историков сходятся во мнении, что свою руку к проекту будущего Троицкого костела приложил придворный архитектор Сапег Иоганн Самуэль Беккер (тот самый, создавший Ружанский дворцовый комплекс). Рядом с костелом был основан и монастырь, при котором существовали шестиклассная гимназия, госпиталь и библиотека.

В 1866‑м костел (как это нередко случалось в то время) переоборудовали в православную церковь, а несколькими годами спустя здание практически уничтожил серьезный пожар. После реставрации храм был возвращен в лоно католической церкви, затем частично разрушен и окончательно закрыт в 1950 — 1960‑х годах прошлого столетия. 
Часть культового сооружения сохранилась до наших дней, но даже то, что удалось спасти, производит очень сильное впечатление. Монастырские здания, находящиеся через дорогу от костела, к слову, отреставрировали — сейчас в них расположилась врачебная амбулатория. Мощенный булыжником участок дороги тоже сохранили, и сегодня он выглядит очень аутентично.
На территории бывшего монастыря есть могила поэта и драматурга Франтишека Карпинского, оказавшего заметное влияние на основателя белорусского национального театра Винцента Дунина-­Марцинкевича.

Монастырь. Начало ХХ века.

Невосполнимые потери

Православная церковь. Начало ХХ века.
Местные жители говорят о том, что в Лысково существовал еще один костел, называемый «Красным». В 1950‑х годах минувшего столетия он был разрушен, не оставив даже скромных намеков на свое существование. Речь, вероятно, идет о костеле Святого Сердца, который сначала сильно пострадал в годы Первой мировой войны, а затем был окончательно разобран в середине прошлого века.

Также среди невосполнимых потерь, нанесенных временем и людьми, лысковчане упоминают королевский замок XV века, построенный для итальянской принцессы Боны Сфорца, супруги Сигизмунда I (от великолепного сооружения остались только курганы, сегодня имеющие статус археологического памятника), греко-католическую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, разрушенную в 1897‑м, и местную синагогу.

Как и многие другие белорусские города, поселки и деревни, Лысково серьезно пострадало во время Великой Отечественной войны. Оккупанты не щадили ни людей, ни архитектурные памятники, ни жилые дома. Отступая в марте 1944 года, фашисты сожгли 90 зданий и убили 536 местных жителей.

Сберечь историческое наследие — сохранить память

Благодаря выжившим в военное лихолетье сельчанам, настоящим патриотам своей земли, многие достопримечательности удалось сохранить и восстановить.

Покровская церковь. Конец ХIХ века.
К ним относится еще одно культовое сооружение, которым гордится Лысково, — церковь Пресвятой Богородицы, заложенная в 1933‑м. Храм возводился в соответствии с лучшими традициями деревянного народного зодчества, не прекращал своей деятельности даже в самые смутные времена и великолепно сохранился до сих пор.
На местном кладбище есть отреставрированная католическая часовня-усыпальница, возведенная в XIX веке, могилы известных людей, в том числе одной из княгинь рода Волконских. Сохранились в Лысково и объекты традиционной жилой застройки конца XIX — начала XX веков. Одним словом, для пытливого туриста старинное белорусское местечко способно стать настоящим сюрпризом, способным дать гораздо больше впечатлений, чем можно ожидать после беглого чтения источников из интернета.

Памятник на могиле учителя Вишгольца, застреленного польскими мятежниками 22.04.1863 г. Конец ХIХ века.

likchodedov@mail.ru

Фото из личной коллекции автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter