На свалке в Шклове нашли сотни лаптей

Лыком вязаны

Ирина ГАПЕЕВА.
Целую партию лаптей из лыка нашли на свалке твердых бытовых отходов в Шклове. Как выяснилось, прицеп этой обуви по дореволюционной «моде» выбросили строители, обнаружившие их на чердаке здания, где шел ремонт. Заметив, как на машину грузили диковинные вещи, неравнодушные граждане сообщили об этом историкам и краеведам.  

Директор местного историко-краеведческого музея Лариса Силивестрова рассказала, что они сразу же отправились в «экспедицию» на мусорный полигон. И на самом деле нашли там огромное количество раритетной обуви разных размеров. В основном больших, то есть предназначалась она для взрослых мужчин и женщин.

Сотрудники музея собрали несколько десятков лаптей и сейчас приводят их в порядок: моют и просушивают. В перспективе планируют создать на основе находки целую экспозицию. Попутно ищут ответ на вопрос: откуда вообще взялась эта старинная обувка, да еще в таком количестве. По одной из версий, лапти могла произвести артель, существовавшая в Шклове в начале прошлого века. Такие производства работали и после революции, ведь лапти, как известно, были в ходу еще и в тридцатых годах!
Найденная обувка из лыка — новая, неношеная.
Любопытно, что одноэтажным зданием, где их обнаружили, долгое время владела потребкооперация и использовала его под склады. В какой-то период в этом помещении находился кинотеатр. Не исключено, что кооператоры их готовили к дальнейшей продаже в сельпо, но по какой-то неизвестной причине не смогли доставить к месту назначения. Подобную версию подкрепляет и тот факт, что найденная обувка из лыка новая, неношеная. Все лапти также распределены и скреплены по парам. 

Работники музея заметили еще одну отличительную черту находки. «Это лапти-пахлопни, которые обували в торжественных случаях. У таких лаптей более глубокие борта, есть пятка, — подчеркнула научный сотрудник Ирина Гапеева. — Если для Беларуси более характерно прямое плетение лаптей, то здесь оно косое». Историки также признали, что изготавливали обувь профессионалы своего дела. Мастеров, по всей видимости, было несколько: одни лапти сплетены очень аккуратно, другие менее. Но все равно вся обувь качественная. 

Лариса Силивестрова не скрывает, что для музея найденные на свалке лапти — настоящая этнографическая сенсация. По мнению специалистов, реальный возраст дедовской обуви — около ста лет. И то, что они таким необычным образом попали в музей, — большая удача. Ирина Гапеева добавила, что партия старинных лаптей — вторая массовая находка раритетов в Шклове. Несколько лет назад в Рыжковичах, которые находятся на выезде из города, нашли гончарную мастерскую XVI—XVII веков, где обнаружили много фрагментов средневековой керамики. Такие находки — кладезь для ученых: они позволяют добавить немало деталей в палитру знаний о прошлом. 

markova@sb.by

Фото Елены МИНАКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter