Лён ты мой опавший.Хотя и не везде...

…Когда-то лен был гордостью и Российской империи, и Советского Союза. Причем наша страна не только полностью обеспечивала растущий внутренний спрос на лен и льноизделия. Но и занимала первое место в мире по их экспорту. А что теперь?..

Едва ли не по всей России посевы и урожаи льна сокращаются как шагреневая кожа. И уже которое десятилетие. Зато по темпам роста урожайности льна, посевных льноплощадей и выпуска льняных изделий в бывшем СССР, согласно последним статистическим данным, со второй половины 1990-х годов лидирует Беларусь, затем следуют Латвия, Эстония и Литва.  
Да, в Беларуси – государственное стимулирование всей экономики и столь же жесткая защита своего производителя и потребителя от дешевого импортного ширпотреба. А в странах Балтии – минимальное государственное вмешательство в экономику, правда, за исключением ключевых отраслей, в числе которых и льняная. Так что именно государство прямо или косвенно стимулирует развитие льноводства и льнопереработки в упомянутых странах.
Но и в Беларуси, и в Балтии меры прямой или косвенной поддержки льноотрасли охватывают также производство оборудования по уборке и переработке льна. А в большинстве «льняных» регионов России –  почти 40 субъектов Российской Федерации из 88 – эта отрасль  либо в глубоком кризисе, либо предана забвению. 
По словам участника Совета по проблемам АПК при председателе Совета Федерации Василия Крылова, «после 1991 года льняной комплекс РФ оказался лидером по падению производства. Если в России до 90-х годов производилось 560 тысяч тонн льна, то в прошлом году мы вырастили только 58 тысяч тонн. Зато маленькая Беларусь, где правительство целенаправленно поддерживает  льняной комплекс, уже производит 60 и больше тысяч тонн.  В Китае до недавнего времени лен вообще не сеяли, а ныне собирают до 100 тысяч тонн льна за год. В несколько раз увеличились площади под лен и в Евросоюзе, Северной Америке и других странах мира. Потому что есть стабильный спрос на льноизделия, и он постоянно растет».
В соседних же с Россией Витебской и Могилевской областях Беларуси – это главные белорусские «льнорегионы» – за последние 5 лет посевы льна увеличились  почти на треть, а его урожайность возросла примерно на 15 процентов. Согласно государственной программе Беларуси по комплексному развитию льняной промышленности (1999-2008 гг.) госзаказ по урожаю льна  в текущем году сохранится на уровне 60 тысяч тонн. А производство длинного льноволокна планируется увеличить до 42 процентов от общего объема выработки льняного волокна вместо нынешнего 31 процента, и получать его не менее 25 тысяч тонн в год против 17 тысяч тонн в прошлом году.  Упомянутая программа минимум на 70 процентов финансируется государством.  В Балтии же доля длинного волокна давно превышает 35 процентов.
«Льняная» программа Беларуси, можно сказать, исповедует небезызвестный маоцзэдуновский принцип: «Больше, быстрее, лучше, экономнее». Если точнее, ставка сделана на повышение урожайности льна и на больший выход высококачественного, т.е. длинного льноволокна. К 2010 году урожайность льна достигнет 10 центнеров с одного гектара против нынешних 7. Что касается стран Балтии, средняя урожайность льна там превышает 10 центнеров с га.
Почти в каждом районе белорусских льноводческих областей в отличие от российских есть предприятия по первичной переработке льна, т.е. они работают с конкретными хозяйствами-поставщиками. Льнозаводами, можно сказать, «напичканы» Латвия и Эстония. Самые крупные в Беларуси комбинаты по изготовлению льняных тканей и других изделий расположены в Верхнедвинске (вблизи границы с Латвией), Орше, Бобруйске, Гомеле, Бресте и Пинске. В странах же  Балтии преобладают мало- и среднемощные предприятия по выпуску конкретного льняного ассортимента.
Лен в республике выращивают не только сельхозорганизации, но и заводы по первичной переработке льна, а также комбинаты-изготовители льняных изделий.  В последнее время в Беларуси идет укрупнение льнохозяйств, ибо, как считают специалисты,  концентрация  посевов в  крупных рентабельных хозяйствах повышает продуктивность отрасли и упрощает управление этой отраслью.   Беларусь ныне располагает 34 районированными сортами льна национальной селекции. Они экспортируются в Россию, Латвию, Литву, Польшу, Украину, Молдавию.
Что касается белорусского парка льноуборочной техники, он сегодня составляет почти 1300 машин преимущественно современных моделей, производимых в большинстве своем именно в Беларуси. Такая техника также   импортируется из Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Скандинавии. А приобретается она в основном за счет прямого государственного финансирования. В странах же Балтии – за счет госдотаций на 30-55%  компенсируются закупки хозяйствами «льнотехники», а льнозаводами – приобретение нового оборудования.
А вот, к примеру, в Вологодской области, где ныне сосредоточено около 25% общероссийских льнопосевов, недавно возбуждено уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств, направленных на развитие льноводства. Об этом СМИ сообщил начальник областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями Николай Логинов.
По его словам, расследование ведется в отношении главного специалиста Департамента сельского хозяйства Вологодской области, курировавшего финансирование этой отрасли, по факту получения им взятки в размере 10 тысяч рублей и в виде услуг по оплате ремонта личного автомобиля. Взамен он покровительствовал предприятиям, предоставлявшим в тот департамент фиктивные документы о поставках семян льна сельхозпредприятиям области.
Иными словами, без государственного участия в возрождении и развитии льняных хозяйств, да и мощностей по льнопереработке, едва ли можно обойтись. Это подтверждает опыт очень многих государств.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter