ОАО «Гомельлен» заканчивает сев льна-долгунца

Лён: десять дней — ни часом больше

В Буда-Кошелевском районе площади под лен отведены в сельхозпредприятиях «Уваровичи Элит», «Кривск», «Пенчин» и «Губичи». На землях этих хозяйств запланировано посеять 1100 гектаров — на уровне прошлого года. На вчерашнее утро посеяно 800 гектаров, оставшиеся 300 в «Губичах» планируют закончить до 14 мая.


— В этом году весна преподнесла всем нам сюрпризы в виде апрельских холодов с ночными заморозками и обильных осадков, приведших к переувлажненности почвы, — говорит генеральный директор ОАО «Гомельлен» Дмитрий Чубанов. — В прошлые годы заканчивали сев нашей главной культуры к 9 мая. В нынешнем сезоне раньше 14-го посеять не успеем. Тем более недавно снова прошел сильный дождь с градом, и на одних полях техника не может пройти, на других есть вымочки.

Как сказал Дмитрий Леонидович, лен — культура капризная, которую нужно сеять, когда почва прогреется до стабильно плюсовых температур. Кроме того, нужна идеальная ее обработка, правильная заделка семян.

Механизатор ОАО «Гомельлен» Михаил ЧУЕНКОВ готовит почву под сев льна-долгунца.

— Семена должны ложиться в почву на глубину 20 сантиметров, не больше и не меньше, — добавляет он. — Если делать все правильно, прибыль гарантирована, ведь при раннем посеве повышаются урожай и качество волокна, в то же время снижается поражаемость заболеваниями и вредителями. К слову, в прошлом году мы заняли второе место в республике по валу тресты, а годом ранее — первое место по сбору семян.

Дмитрий Чубанов, который знает о выращивании льна все, говорит, что обычно на его сев в среднем дается 10 дней, столько же и на уборку. Кроме того, на одном поле выращивать культуру можно только раз в семь лет.

Среди тех, кто закладывает основу будущего урожая, механизаторы Дмитрий Макеев и Михаил Чуенков. Работники они в прямом смысле универсальные, так как выращивают лен, начиная с возделывания и обработки почвы под посев и заканчивая его уборкой.

Дмитрий Макеев на льнозаводе трудится пятый год: с того момента, как коренной гомельчанин вместе с семьей решил сменить городскую прописку на сельскую, купив дом в Глазовке.

Механизатор ОАО «Гомельлен» Дмитрий МАКЕЕВ задействован на подвозке семян. 

— Работа нравится, — рассказывает он. — В процесс втянулся с первых дней. Убедился, что нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом. Это, на мой взгляд, положительно влияет на результат и качество работы.

В этом году на севе льна в ОАО задействовано пять единиц техники. Все эти дни механизаторы трудились с удвоенной энергией, так как понимали, что именно сейчас они закладывают основу будущего урожая, гарантируя тем самым работу всего льнозавода.

— В этом году нам по лизингу выделили шесть единиц новой техники, — резюмирует генеральный директор. — Думаю, благодаря этому ни со сроками сева, ни с уборкой проблем не будет. Мы полностью обеспечены необходимыми материальными ресурсами: ГСМ, семенным материалом высокой репродукции, минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Используем семена, хорошо себя зарекомендовавшие, преимущественно отечественной селекции: «гранд», «василек», «лада». Из зарубежных — «ализе».

К слову, лен возделывают в шести районах, расположенных главным образом в северной части области. Самые большие плантации заложены в Кормянском и Буда-Кошелевском. Данная специализация обусловлена расположением льнозаводов, цехов и производственных участков, где перерабатывается сырье.

Всего в области предстоит посеять 4,3 тысячи гектаров льна. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома отметили, что площади под ним не увеличились. Главное — качество.

— А для этого важно, чтобы весь процесс — от сева до уборки — шел четко по технологии, — сказал на совещании председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. — Мы в этом году обновили технику по льну, купили 14 современных прессов. Отремонтировали имеющуюся технику. Сегодня всего достаточно, чтобы получить высокого качества льнотресту и потом сдать по госзаказу. 100 процентов льна пойдет на госзаказ — на Оршанский льнокомбинат.

Стоит вспомнить, что урожайность льнотресты в Гомельской области в прошлом году составила 40,7 центнера с гектара. Значительно больше собрано семян, вырос средний номер льнотресты. Не меньших показателей льноводы Гомельщины планируют достичь и в нынешнем сезоне, ведь все предпосылки для выполнения намеченных показателей есть: осенью подняли зябь, внесли необходимое количество удобрений.

— Надеемся взять льноволокно не менее 13-го номера, чтобы произвести качественную тресту, — заключает Дмитрий Чубанов. — По плану должны получить 3,8 тонны льнотресты с гектара. Семена не ниже третьей репродукции. Думаю, с поставленной задачей справимся. Только бы погода не подвела. 

vakulich@sb.by

Механизатор ОАО «Гомельлен» Дмитрий МАКЕЕВ задействован на подвозке семян. 

Механизатор ОАО «Гомельлен» Михаил ЧУЕНКОВ готовит почву под сев льна-долгунца.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter