Найдены секретные документы о причастности Валенсы к спецслужбам

Лёлек и Болек в одной агентурной папке

Бывший президент Польши Лех Валенса, вероятно, был секретным осведомителем спецслужб коммунистической Польши. Это следует из документов, обнаруженных в доме скончавшегося осенью прошлого года генерала Чеслава Кищака, который во времена Польской Народной Республики руководил спецслужбами. Среди этих бумаг содержатся несколько рукописных записок о сотрудничестве, подписанных «Лех Валенса Болек». Документы передала историкам вдова генерала Кищака.


Глава Института национальной памяти Польши Лукаш Камински уже подтвердил подлинность манускриптов, которые свидетельствуют о том, что бывший президент и легендарный деятель «Солидарности» Лех Валенса был информатором коммунистов. Папка с документами насчитывает 279 страниц и содержит среди прочего подписанное Валенсой согласие на сотрудничество со спецслужбами ПНР и квитанцию на получение денежных сумм.

Документы обнародуют в установленном порядке после того, как они будут должным образом проанализированы и систематизированы. Судя по ним, Валенса являлся завербованным агентом с 1970 до 1976 года. То есть за четыре года до того, как он возглавил «Солидарность».

Леха Валенсу обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами Польской Народной Республики (ПНР) под псевдонимом Болек уже много лет. В 2008 году о контактах политика с коммунистическим режимом вышла целая книга.

Валенса все отрицает. «Вы нигде не найдете ни одной моей подписи о согласии на сотрудничество», — подчеркивал политик. В период его президентства имя главы государства как сотрудника спецслужб попало в разоблачительный список тогдашнего министра внутренних дел.

Разбирательством занимался суд по вопросам люстраций. Он признал, что соответствующие факты были фальсифицированы, а бумаги о сотрудничестве были в более позднее время сфабрикованы спецслужбами, чтобы иметь возможность дискредитировать оппозиционера.

Валенса был удостоен Нобелевской премии мира в 1983 году как лидер «Солидарности» — первого независимого профсоюза в советском блоке.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter