Ляйсан Утяшева: Чтобы все успевать, планируйте свой день

Мы встретились с Ляйсан на светской вечеринке, где она представляла свою коллекцию одежды
ut2.jpg
О таких говорят: «Спортсменка, умница, красавица». В представлении гордость российского спорта не нуждается, ее знают все. Ее лицо мелькает на обложках журналов, телеэкране, рекламных щитах. Ляйсан Утяшеву можно смело назвать женщиной, которая сделала себя сама. Может быть, поэтому слава, уважение и народная любовь не испортили ее характер и звезда осталась открытой и улыбчивой, всегда готовой к общению. Мы встретились с Ляйсан на светской вечеринке, где она представляла свою коллекцию одежды.

— Вы удивительная женщина, которая успевает все: пишет книги, ведет программы, заботится о семье, а теперь создает собственную коллекцию одежды. Хотите стать дизайнером?

— Я думаю, что мне не нужно становиться дизайнером, чтобы к моей коллекции отнеслись серьезно. Мне кажется, что женщины отреагируют на посыл, потому что это от женщины — женщинам! Я никогда не назову себя дизайнером! Боже упаси! Просто у меня пожелания к марке, чтобы они развернулись в сторону каких­то тенденций и больше слушали современную женщину. Знаете, когда мне предложили сотрудничество, я увидела в этом бренде потенциал, их желание расти дальше, у них потрясающая спортивная одежда, а мне захотелось сделать кэжуал (кэжуал — повседневный стиль одежды с акцентом на удобство и практичность, который появился в Европе в XX веке. — Ред.), коллекцию из классных базовых вещей. Например, у меня есть универсальное классное пальто оверсайз (одежда свободного кроя, которая на несколько размеров велика своему обладателю. —  Ред.), оно не принуждает тебя худеть, влезать в него. Ты можешь в него завернуться, а потом раздеться  — и оп! — ты в спортивном костюме. Мне хочется, чтобы даже в холодное время года женщины чувствовали себя яркими, счастливыми, теплыми. Отсюда уютно­серый, нежный пудровый, мягкий голубой цвета. Я, например, одеваясь, хочу, чтобы мне было тепло, чтобы я была симпатичная, яркая, как и другая любая женщина. Это коллекция для модниц.

— Как отнесся ваш супруг к новой грани вашего таланта?

— Паше очень понравилось мое начинание. Он всегда меня поддерживает во всем. А мне очень хочется вытащить мужа из черно­серой одежды, возможно, это когда­нибудь получится. Вот мы с ним поехали в Австралию, в отпуск, и я ему некоторые вещи этого бренда, которые еще никто не видел, презентовала. Они ему понравились, он отметил качество. Не каждая вещь выдержит такой путь — мы 32 часа летели, конечно, с пересадками, потом были поезд, лодка, затем ехали на осле и шли пешком. Одежда все выдержала. Представляете, как гимнастка в самолете может спать? В немыслимых позах, но мои штаны, что сейчас на мне, не помялись, не порвались и остались в первозданном виде! Я вышла, отряхнулась и пошла. Мне стало приятно, что любая женщина это сможет повторить!

ut1.jpg
Звездные подруги в нарядах от Утяшевой.

— Недавно вы приняли участие в шоу «Легенды спорта», ведете проект «Танцы». Когда все успеваете?

— Было дело, нога до сих пор болит. У меня есть свой онлайн­проект «Сила Воли», вот там я учу современную женщину правильно планировать свой график дня. Ведь у нас много обязанностей: мужа накорми, в школу детей отведи, на работу сходи, дома убери. И так далее и так далее. 

Поэтому я призываю планировать свой день, ведь если у вас нет плана, у вас будет хаос. И вы не знаете, за что браться! За что зацепиться... Вот убираете, нашли фотографию близкого, давай вспоминать, плакать, потом думаешь: «Я давно его не видела, надо позвонить». Звонишь, говоришь и совсем забываешь, что хотела быстренько убрать. И в какой­то момент я поняла, что начинаю тонуть в этом хаосе! Я структурировала свой день. Сейчас я, например, принимаю звонки до часу дня. В час у меня сын засыпает, я сплю вместе с ним, потому что София тоже засыпает в два. А потом мы все встаем и продолжаем активничать.  

В сутки я сплю 8 часов, как мои дети. Они ложатся, и я с ними. Люблю их безумно! Могу все деньги оставить на детском шопинге. А потом сказать мужу: «Паша, а у меня деньги кончились». Софии я покупаю все розовое, белое, желтое, в нарядных оборках и рюшах. Роберту беру стильные и модные вещи. Дети у меня удивительные. Как­то звоню и спрашиваю сына, что ему привезти, а он отвечает: «Хочу манку!», то есть кашу, что я ему варю. 

— В длительный отпуск вы детей брали?

— В Австралию мы выбрались без деток. Это слишком сложная дорога для малышей, Софии тогда был всего год и два месяца, Роберту 3 года. Было бы жестоко брать их с собой. Такие скачки времени! Ужас! Они остались на неделю с родителями Паши. Романтика у молодой пары тоже может быть! 

uv.jpg
С мужем Павлом Волей.
Интересные факты

В детстве Ляйсан мечтала стать балериной. Ее мечта осуществилась в 2007 году, когда она вышла на сцену театра «Новая опера» с сольной партией из балета «Болеро». Некоторые считают, что спортсмены — люди не творческие. Утяшева разрушила этот стереотип. Написала автобиографический роман «Несломленная», создала танцевальное шоу «Знак бесконечности» и записала совместный клип с певицей Ёлкой на песню «Я тебя буду ждать».

Из личного дела

Папа работал историком, мама — библиотекарем, в 1989 году семья переехала из поселка Раевский (Башкирия) в Волгоград. Там Ляйсан заметила тренер по гимнастике Надежда Касьянова, и девочка попала в гимнастический зал. В 1997 году юная спортсменка переехала в Москву и через два года стала мастером спорта. Затем стала абсолютной победительницей во всех шести дисциплинах на этапе Кубка мира в Берлине, чемпионкой мира в командном первенстве в Мадриде и мастером спорта международного класса. Затем были победы в Словении, Франции, Москве.

Но в Самаре Утяшева отбила ступню, медики в Германии поставили диагноз: множественные переломы ладьевидной кости одной ноги и расхождение костей ступни другой. Все боялись, что Ляйсан не сможет ходить. Но врачи вернули ее в спорт. И снова победы в Латвии, Франции. А в апреле 2006 года Утяшева приняла решение уйти из большого спорта. И стала телеведущей. В сентябре 2012 года вышла замуж за шоумена Павла Волю, 14 мая 2013 года родила сына Роберта, а 6 мая 2015-го  — дочь Софию.

Лия Разанова.

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter