Ляшенко: ввод в эксплуатацию АЭС газификацию не остановит

Газификация населенных пунктов Беларуси продолжится даже после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. Об этом заявил, отвечая на вопросы парламентариев, заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко. Как мы уже сообщали, сегодня в Доме Правительства проходит совместное заседание обеих палат белорусского парламента - Палаты представителей и Совета Республики.


Говоря о перспективах дальнейшей газификации агрогородков, вице-премьер Игорь Ляшенко сказал:

- Мы хотим стабильности. Собственные энергоисточники нам эту стабильность гарантируют, потому что величина стоимости электроэнергии на АЭС - константа достаточно постоянная, чего не сказать про цену на газ. Исходя из этого, Правительство более эффективной программой видит максимальный переход на электрификацию.

Однако те населенные пункты и домохозяйства, газификация которых запланирована, волноваться не должны:

- Программы по газу, намеченные ранее, реализуются.

Министр энергетики Виктор Каранкевич пояснил парламентариям:

- Средства, предусмотренные на газификацию, ежегодно уточняются и закладываются в местных бюджетах. Это суммы порядка 10-15 млн рублей. И эти денежные средства будут предусмотрены и на 2019-2020 годы для проведения газификации населенных пунктов. И это направление будет продолжено на уровне не меньшем, чем в уходящем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter