Ляшенко: ухудшение экономики наших НПЗ от налогового маневра России в 2019 году составит 240 миллионов долларов

Об этом сегодня заявил, выступая перед парламентариями, заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко. В Доме Правительства в эти минуты проходит совместное заседание обеих палат белорусского парламента - Палаты представителей и Совета Республики.

В своем докладе о результатах, задачах и направлениях развития в области промышленного производства и топливно-энергетического комплекса страны Игорь Ляшенко подробно коснулся вопросов работы ТЭК:

- В этой сфере для нашей страны имеется ряд рисков. И прежде всего они связаны с завершением Россией так называемого налогового маневра. Нашими партнерами предусмотрено в течение 6 лет, начиная с 2019 года, поэтапное снижение ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и соразмерное повышение ставок налога на добычу.



Однако для Беларуси это означает ежегодное удорожание цены нефти примерно на 21,3 доллара за 1 тонну и выход на мировую цену нефти с 2024 года. Уточню, что данные параметры характерны при цене за баррель в 70 долларов - именно они положены в основу. Ухудшение экономики нефтеперерабатывающих заводов от реализации налогового маневра в 2019 году расчетно составляет 240 млн долларов, снижение поступлений налогов в бюджет будет соразмерно 143 млн долларов. В России для компенсации потерь нефтепереработчиков вводится поддержка в виде отрицательного акциза и дополнительно из бюджета предусматривается поддержка в виде коэффициента, компенсирующего производителю половину разницы между ценами экспорта и внутреннего рынка. В Беларуси таких источников нет. И даже при условии отмены акцизов на нефтепродукты для компенсации потерь нефтеперерабатывающих заводов потребуется повышение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. 

У белорусского Правительства вызывает опасение тот факт, что подобные перспективы ведут к диспаритету розничных и оптовых цен между рынками России и Беларуси:

- К слову, предстоящий налоговый маневр ведет к удорожанию цен на нефтепродукты на 5,7%. Вопрос этот для Правительства и профильных ведомств является основным, поэтому переговоры с Российской Федерацией будут продолжены.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter