Ляхнович: для логистики очень перспективен коридор Север – Юг

Ляхнович: для логистики очень перспективен коридор Север – Юг

Сегодня надо говорить не о восстановлении логистических цепочек, а о создании новых, отметил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович во время своего выступления на семинаре-совещании по инвестиционной политике, организованном Министерством экономики.

фото из интернет-источников

Он посоветовал обратить внимание на транспортный коридор Север – Юг. В частности, на государства Каспийского бассейна. «Иран и Азербайджан достаточно серьезные страны – покупатели различных товаров», – отметил Алексей Ляхнович. В частности, он упомянул продукцию деревообработки, которая уже поставляется в эти государства в значительных объемах. Но можно везти по этим направлениям и другие грузы. «Через Иран есть выход в Персидский залив, через него можно транспортировать продукцию в Объединенные Арабские Эмираты, Индию, – отметил Алексей Ляхнович. – Это один из перспективных логистических коридоров».

Алексей Ляхнович отметил еще одну проблему: достаточно много своей продукции наши предприятия продавали на условиях FCA, когда за доставку и логистику отвечает потребитель этой продукции. Не все наши партнеры оказались готовы к этому в условиях санкций. «Совместно с Белорусской ассоциацией международных экспедиторов отработали всех логистических операторов, которые готовы работать с нашими грузами и помогать выстраивать логистические цепочки, – рассказал Алексей Ляхнович. – Информацию об этих операторах направили во все министерства, ведомства и облисполкомы, чтобы наши предприятия могли потребителям своей продукции сразу предлагать белорусскую компанию, способную создать логистическую цепочку». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter