Хозяйка агроусадьбы в каменецком районе собирает старинные рецепты и истории жизни их носителей

Ляк, бобовники и рождественский борщ

АГРОУСАДЬБЕ Натальи ПРОКОПУК из Каменецкого района три года. Несмотря на ясельный возраст, в красивом уголке рядом с Беловежской пущей благодаря невероятной увлеченности хозяйки родился подлинный гастробренд Брестчины.


ИДЕЯ развивать в родной деревне Кощеники агротуризм пришла, когда приболел отец. Тем более что остался родительский дом — здание бывшей школы. Бабушка Валерия Антоновна Савицкая много лет работала учительницей: в двух комнатах преподавала, а в одной жила. Школу закрыли, и она выкупила весь дом.

РЕМОНТ отец делал своими руками. Наталья в это время искала в интернете информацию об агротуризме: что это такое, какие направления существуют, как себя рекламировать? С нуля осваивала туристические сайты. В итоге решила обустроить гастроусадьбу:

— Поняла, что такой формат еще и хороший способ рекламы без больших вложений: для нестандартных предложений лучше срабатывает сарафанное радио. В общем, стала ездить по деревням и общаться с бабушками. Первым делом хотела научиться печь пироги. Моя свекровь работала директором Дома культуры и подсказала адрес каравайницы. Мы съездили к ней, замесили тесто, испекли пирог, все отлично вышло. Но когда попыталась повторить то же самое дома — ничего не получилось. Пробовала 10 раз — и все без толку! Тогда вновь поехала к каравайнице: вместе замешивали опару, доводили тесто до нужной консистенции… Да уж, не один каравай пришлось съесть моей семье, прежде чем я натренировалась.

Потом выведала рецепт рождественского (колядного) борща у жительницы деревни Вайская Ольги Тур. Кутьей в Каменецком районе сегодня называют не блюдо, которое готовится в Рождественский сочельник, а перловую крупу. Накануне Рождества здешние хозяйки варят распространенный в Беларуси ляк, но тоже по-своему — в блюдо на основе рыбного бульона идет перемолотое льняное семя. Распространен и овсяный кисель. Его ели постным весь сочельник, а на следующий день, в Рождество, зажаривали шкварками. 


БОБОВНИКИ («бобовныкі») научила готовить работник культуры из Пружанского района. Это бобы в сочетании с тертым картофелем и яйцом. Наталья Петровна сделала даже небольшой альбом с рецептами, историями жизни их носителей. 

Усадьбу назвали «Валерия», в честь бабушки, хотя все величали ее Валентиной Антоновной: в то время имя Валерия для деревенских было непривычным. Она была учителем от Бога: ученики приезжали проведать и через 20, 30, 40 лет после выпуска. Валентина Антоновна Савицкая никогда не повышала голос, все ее очень любили. Прекрасно готовила, вспоминает Наталья:

— Просто, но настолько вкусно, что мы всегда требовали двойной добавки. Когда люди хвалят мою готовку, я думаю о том, что, возможно, мне передался ее кулинарный талант.

Отец Валентины Антоновны и прадед Натальи, Антон Казимирович Савицкий, кстати, работал внештатным корреспондентом «Советской Белоруссии» в Польше. Во время войны родители сгинули, родственники взять не захотели, и Валерия Савицкая воспитывалась в Мозырском детском доме. Наталья много лет пытается найти место их захоронения. Даже обращалась в программу «Жди меня», в архивы и разные сайты, но никаких сведений о погибших прадеде и прабабушке не нашла. 

Еще один прадед прошел войну, дожил до 90 лет. Во время оккупации прятал местных жителей в подвале дома на своем хуторе, который, знай на то время, чем будут заниматься, конечно же, сохранили бы. Но не судьба.

В этом году сезон в агроусадьбе удался, немало приезжало поляков. Им это несложно — пересекают границу и на велосипедах, накручивая педалями и по двести километров. Интересуются нашей историей и кухней. Для гостей хозяйка планирует проводить «Покровские вечера» и «Купаловские огни» — будет три часа отдыха с исключительно белорусской кухней, танцами, песнями, театрализованным представлением. А в качестве артистов покажут себя местные жители. Талантов в округе хватает. К тому же им приработок.

Создает Наталья в усадьбе первичную организацию Белорусского союза женщин, чтобы совместно делать душевные программы для инвалидов, пожилых. 

Как-то раз приезжал на Каменеччину специалист из Германии. Он занимается составлением маршрутов, рассказывает Наталья Прокопук:

— Накануне посетил какую-то роскошную усадьбу. И вот он говорит: «Знаешь, Наталья, там вроде все красиво, дорого, шик-блеск… Но не то. Души нет». Думаю, со временем все больше людей будут платить не за роскошь, а за доброту, душевность, чтобы их тепло приняли, посидели с ними, поговорили, попели, за возможность пообщаться с нашими добродушными и радушными сельчанами».

Рецепт от Натальи Прокопук

Рождественский борщ


Этот борщ готовят в пост. На ночь замачивают по стакану фасоли, сушеных грибов и груш. Вначале варят фасоль 15 минут, затем добавляют хорошо промытые грибы, через 10—15 минут — груши, еще через 10 минут — 5—6 целых картофелин. Когда картошка сварится, ее достают, разминают вилкой и кашицу кидают в борщ. В завершение блюдо заправляют зажаренным на подсолнечном масле луком и добавляют сушеный укроп. В конце наши бабушки его подкисляли рассолом квашеной капусты, чтобы перебить сладковатый вкус груш. Сейчас можно добавить сок лимона. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter