Источник: Знамя юности
Знамя юности

Жителей бросали в колодец и расстреливали. История памятника в агрогородке Ляды Червенского района

Ляды. Память и боль

Ляденскую землю в годы Великой Отечественной войны называли партизанским краем. Практически в каждой семье были те, кто активно помогал Советской армии бороться с врагом. Чтобы уничтожить партизанские формирования, захватчики спланировали карательную операцию «Франц». Но их план провалился, и фашисты в отместку жестоко расправились с мирными жителями.

Решительный прорыв блокады

В начале осени 1942 года в лесах между населенными пунктами Ляды – Гродзянка – Ачижа – Горки собрались значительные силы партизан. С приездом в эту местность в октябре кавалерийского от­ряда Алексея Флегонтова их мощь только усилилась – была создана партизанская бригада «За Родину», в состав которой вошли семь отрядов. Само­стоя­тельно действовал лишь отряд Королева, рассказывает одиннадцатиклассница Ляден­­ского детского сада – средней школы Червенского района Яна Игнатович, написавшая несколько исследовательских работ на тему участия земляков в Великой Отечественной войне:

– Бригаду возглавил Алексей Канидьевич Флегонтов. Под его командованием партизаны с 12 ноября по 31 декабря 1942 года провели 17 боевых операций на шоссейных дорогах и железнодорожных путях, уничтожили сотни гитлеровцев, военную технику. Во время карательной операции «Франц» фашисты планировали быстро окружить партизан и уничтожить их. С 3 по 5 января 1943 года враг вел разведку, а в ночь на 6-е число перешел к активным дейст­виям при поддержке артиллерии и пулеметов.


Ожесточенные бои начались ранним утром 7 января. Гитлеровцы одновременно двинулись в наступление из Червеня, Березино, Свислочи, Осиповичей, Липеня, Лапичей и Пуховичей. К вечеру враг занял многие деревни партизанского края. Отряд Королева и бригада «За Родину» оказались в окружении. Наступившая темнота сдерживала фашистов. Как позже вспоминали партизаны, в ту ночь над лесом без конца взлетали осветительные ракеты, на окраинах грохотали танки, обстрел леса вели из пушек и минометов, а утром подключились и вражеские самолеты. Первыми на прорыв блокады решился отряд Королева. Он вышел из окружения, но потерял в схватке свой обоз, продол­жает школьница:

– Центром дислокации отрядов бригады «За Родину» был район деревни Маковье. Разведка партизан искала выход из окружения, но всюду натыкалась на оккупантов. Однако найти слабое место им все-таки удалось – узкий участок заболоченного леса между деревнями Трехгранный Дуб и Лядецкое. 

Деревня, похороненная под пеплом

Утром 8 января по глубокому снегу в 30-градусный мороз партизанская колонна вместе с обозом пошла на прорыв. Враг действовал смело и уверенно, но в тяжелом бою был разбит. Путь из окружения оказался свободным. Форсировав Березину, партизаны направились в кличевские и березинские леса. Вместе с ними из блокады вышли и тысячи мирных жителей.

На следующий день, 9 января, фашисты, разозленные провалом карательной операции, начали расправу над мирным населением, вспо­минает страшные страницы истории Яна:

– Прочесывали лес в окрестностях Маковье, сгоняли всех, кто попадался им на пути, в деревню и расстреливали. В населенном пункте деревянный сруб дома лесника каратели обложили соломой и подожгли вместе с жителями. Деревня была похоронена под пеплом. В живых остались только несколько человек, которым удалось спрятаться в лесу. Изверги не пощадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Назвать точное количество жертв сложно. По разной информации от рук карателей погибли от 115 до 278 человек.


Фашисты пробыли в Ма­ковье еще пять-шесть дней, и все это время прочесывали леса, отыскивая и уничтожая партизан. Известно, что расправу над мирными жителями устроил карательный отряд СС, которым командовал Оскар Дирлевангер. Это формирование вошло в историю как одно из самых кровавых. Именно этот батальон стер с лица земли и Хатынь.

Зверски замученные в колодце

Трагической оказалась судьба и у деревни Ляды. Научный руководитель исследовательских работ Яны Игнатович, учитель географии Юрий Баби­ч – уроженец этих мест. Педагог рассказывает, что члены семей каждого из двух десятков домов, расположенных в населенном пункте, были либо на фронте, либо в партизанах. Когда началась карательная операция «Франц», многие жители прятались в лесу, но из-за сильного мороза вернулись. Фашисты решили расправиться с мирным населением, рассказывает о событиях 9 января 1943 года Юрий Бабич:


– Среди местных жителей оказался предатель Иван Костевич. Он выдал врагам семьи, члены которых ушли в партизаны. Этих людей под конвоем привели на колхозный двор, где находился глубокий колодец. Там их раздевали и бросали в ледяную воду, сверху расстреливали из автоматов. Самому младшему – 14 дней, самому старшему – 92 года. Всего в «кровавом» колодце погибло 38 жителей. Три дня фашисты запрещали односельчанам доставать их тела. Позже убитых похоро­нили в братских могилах. На том месте, где стоял колодец, в 2011 году построили небольшую церковь, установили православный крест и фигуру скорбящей матери.

В 1967 году на местном кладбище появилась стела с именами жертв фашистов. Спустя полвека, когда памятник нуждался в реконструкции, сельсовет принял решение установить на его месте новый монумент – церемония его открытия прошла осенью 2021-го. Памятник – восемь гранитных плит, на каждой из которых написаны имена и возраст тех, кто погиб в колодце. Например, у партизана Михаила Сергейчика оккупанты отняли жену, двух сыновей десяти и шести лет, двухлетнюю дочь, тещу. Не пощадили изверги и семью Савелия Никончика, убив его жену, сестру и двух дочерей восьми и двух лет…


ЦИФРЫ «ЗН»

За время проведения карательной операции «Франц» фашисты расстреляли, повесили и сож­гли заживо более 2 тысяч человек, полностью либо частично уничтожили 20 деревень. Свыше тысячи жителей вывезли на каторжные работы.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter