Льва посадили в клетку

В Польше завершился самый громкий судебный процесс последних лет.
В Польше завершился самый громкий судебный процесс последних лет. Крупнейшее польское издание "Газета выборча", премьер-министр Лешек Миллер и сопродюсер нашумевших кинокартин "Список Шиндлера" и "Пианист" Лев Рывин - главные фигуранты этого дела.

Точка, которую поставил на днях варшавский суд в этой тяжбе, очень жирная: Лев Рывин проведет ближайшие два с половиной года за решеткой. А премьер-министру Лешеку Миллеру, признанному судом непричастным к коррупционному скандалу, намек на взяточничество стоил министерского портфеля.

А дело было так: Лев Рывин запросил у редактора "Газеты выборчей" 17 миллионов долларов для лоббирования нужных изменений в законе о СМИ. При этом Рывин намекал, что действует по поручению неких высокопоставленных чинов... Лешек Миллер отверг все обвинения, и суд признал его аргументы. Но было поздно. Тень подозрений сказалась на котировках политических акций партии премьер-министра не самым лучшим образом. Популярность Миллера резко упала. И премьер-министр заявил, что уйдет в отставку сразу после присоединения Польши к ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter