«Лужники» в осаде

На концерт «Depeche Mode» продано 20 тысяч фальшивых билетов
На концерт «Depeche Mode» продано 20 тысяч фальшивых билетов

Даже страшно представить, что будет твориться сегодня вечером в «Лужниках»... Хотя уже в полдень сотрудники одной из крупнейших концертных площадок Москвы вместе с типографскими работниками начали проверку подлинности билетов на концерт «Depeche Mode», пока никто не может сказать, удастся ли стадиону избежать массовых беспорядков. По предварительным сведениям, на долгожданное шоу английских музыкантов было продано около 20 тысяч фальшивых билетов. Вместимость же «Лужников» — «всего» 8.600 мест.

Говорят, отличить фальшивку от настоящего билета неспециалист едва ли сможет. Всем тем, кто успешно выдержал проверку, выдают специальные браслеты, дающие право прохода к законным скамьям. Остальным советуют обратиться в места покупки билетов. Но расходиться обманутые поклонники «Depeche Mode» пока не спешат. К слову, есть среди них и белорусы.

И настоящие, и фальшивые билеты продавались через Интернет вместе с новым альбомом группы. До сих пор их кое–где еще можно купить, хотя подлинные разошлись еще в ноябре. Пожалуй, активность мошенников можно было предвидеть еще тогда, но только недавно официальный сайт группы объявил, что право на лицензионную продажу билетов имеют лишь два портала. Кстати, настоящие контрамарки на концерт перекупщики предлагают возле «Лужников» за 45 тысяч российских рублей — почти в 10 раз выше их первоначальной цены. Тоже, кстати, факт впечатляющий.

Но рассчитывать на возврат денег жертвам обмана вряд ли стоит. Мошенников, 2 года назад реализовавших в том же Интернете немало фальшивых билетов на концерты Пола Маккартни на Красной площади и солиста «Depeche Mode» Дэйва Гэхана в «Олимпийском», так и не удалось вычислить. Их «мастерство» поразит любое воображение: через 2 (!) дня после памятного выступления Маккартни возле Кремля в продаже появились пиратские диски с записью концерта, снятой с микшерского пульта. Это при том, что за пультом стояла охрана самого Маккартни! Кто виноват? Знаете ли, не в последнюю очередь сами музыканты, не успевающие приспосабливаться к миру высоких технологий...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter