Лужи вместо стужи

В Беларуси сначала подморозит, затем вернется оттепель

Сначала подморозит, затем вернется оттепель

— Нынешний январь пока явно не оправдывает своего белорусского названия «студзень». Например, в минувшее воскресенье воздух прогрелся до +1 — +3 градусов. Улицы городов превратились в хлюпающую снежную кашу. На этой неделе особенных холодов тоже не ожидается. В середине подморозит, но к концу термометры снова будут стабильно показывать выше нуля, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем большая часть Беларуси будет находиться под защитой высокого атмосферного давления, а на юге скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с Украины на север. Поэтому существенных осадков не ожидается, лишь по Гомельской, Брестской и югу Минской области пройдут мокрый снег с дождем. В отдельных районах образуются туман и слабый гололед, на многих дорогах страны сохранится гололедица. Температура воздуха от -1 до -6, на юге Брест-ской и Гомельской областей около 0.

В среду и четверг Беларусь будет находиться под влиянием активных атмосферных фронтов с Западной Европы. Время от времени будут осадки — мокрый снег с дождем, местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Термометры покажут ночью от -5 до +2, днем от -3 до +4.

В пятницу через нашу страну переместится холодный атмосферный фронт, вслед за которым на Беларусь начнет поступать более холодный воздух с северных широт. Ночью на большей части территории, а днем преимущественно в восточных районах пройдет кратковременный снег. На дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью от -2 до -9, при прояснениях до -12, днем от 0 до -7.

В субботу ожидается самая холодная ночь на этой неделе: термометры покажут ночью в основном от -6 до -13, при прояснениях до -15 — -18. Днем очередной фронт атлантического происхождения принесет изменения в характере погоды. Почти везде ожидается снег, мокрый снег, туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха от 0 до -7, по юго-западу от +1 до +3.

В воскресенье оттепель распространится на значительную часть страны. Повсеместно пройдут кратковременные осадки – дождь с мокрым снегом. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Термометры покажут ночью от 0 до -7, по юго-западу от +1 до +3, днем от +1 до +4, в крайних северо-восточных районах страны от 0 до -4.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter