Лужи станут уже

На  этой  неделе  дожди  почти  прекратятся,  а  термометры  покажут  до  +32

На  этой  неделе  дожди  почти  прекратятся,  а  термометры  покажут  до  +32 

В прошедшие выходные Беларусь залило дождями. Особенно сильными они были в субботу в Гомельской и Брестской, а в ночь на воскресенье — в Витебской и Минской областях. В Борисове, например, всего за 12 часов выпало 45 миллиметров, а в Лепеле — 39 миллиметров осадков. Небесная канцелярия не успокоилась и в понедельник: интенсивные дожди прошли по стране минувшей ночью. 

— Но сейчас циклон, вызвавший потоп, уходит на север, и, кажется, сезон обильной влаги завершен. На наступившей неделе в Беларуси ожидается теплая погода с минимумом дождей, причем температура кое-где может подняться до +32 градусов, — рассказала «Р» начальник сектора краткосрочного прогноза Республиканского гидрометеоцентра Валентина Крачковская. 

Сегодня северная половина Беларуси еще будет находиться под влиянием поля пониженного давления, на оставшуюся же часть уже распространится повышенное. В стране ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут дожди и грозы. Ветер при ненастье может достигать порывами 14 м/с. Термометры покажут от +18 до +24, в Минске — от +21 до +23 без существенных осадков. 

А в дальнейшем ожидается рост атмосферного давления, и дожди прекратятся.  Ночью термометры будут показывать от +13 до +18, днем от +25 до +30, на юго-востоке до +32. Правда, в воскресенье местами все-таки пройдут дожди. Слегка похолодает: днем до +23 — +28. 

----------------------------------

Высокое дерево с высоким напряжением 

В Чебоксарах два человека погибли и четыре получили серьезные травмы в результате удара молнии. Причиной трагедии стало грубое нарушение правил поведения при грозе. Люди решили переждать ее под высоким отдельно стоящим в поле деревом. Погибшими оказались двое пожилых людей, остальные направлены в реанимацию. 

В четверг лучше варить малину 

По народному календарю 24 июля – Ефимия. Если в этот день гремит гром – к многорыбью, верили наши предки. Кроме того, считалось, что на Ефимию лучше всего варить варенье из малины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter