Луцкий: в Афганистане мы не просто отстаивали интересы большой страны – мы отстаивали интересы мира

В Афганистане наши молодые ребята, наши воины показали пример мужества, показали пример верности воинскому долгу, воинской присяге. Не просто отстаивали интересы большой страны – мы отстаивали интересы мира. Об этом заявил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий сегодня на митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и состоявшемся в Минске на Острове Мужества и Скорби.


Игорь Луцкий зачитал обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко, направленное Главой государства воинам-интернационалистам, ветеранам войны в Афганистане:

«Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, мы выражаем глубокую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил воинский долг за пределами Родины. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане наши соотечественники первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными военной присяге».

Спустя десятки лет многие белорусские семьи хранят тревожные воспоминания о той войне, говорится в обращении. Беларусь чтит своих сыновей, павших на поле боя, скорбит вместе с их родными и близкими.

«В настоящее время мы являемся свидетелями того, как солдаты удачи и наемники со всего мира стекаются в горячие точки в поисках наживы. Воины-«афганцы» же стали примером бескорыстного служения человечеству, не только на долгие годы предотвратив распространение экстремизма и наркоторговли, но и создав условия для благополучия населения на освобожденных территориях. Ветераны войны в Афганистане, как никто другой, знают реальную цену миру и созидательному труду. В течение всех лет независимости нашего государства вы являетесь его надежной опорой, достойным ориентиром для молодого поколения».

Президент пожелал всем крепкого здоровья, удачи, благополучия и мирного неба над головой. «Пусть гармония и счастье живут в ваших семьях», – отметил Глава государства.

В общении с журналистами после возложения цветов к мемориалу на Острове Мужества и Скорби Игорь Луцкий отметил, что современный мир заставляет нас по-другому посмотреть на то, что происходило более тридцати лет назад:

– Проблема борьбы с терроризмом, наркоторговлей никуда не ушла. Тогда Советский Союз, наши молодые ребята, наши воины показали пример мужества, показали пример верности воинскому долгу, воинской присяге. Тогда мы не просто отстаивали интересы большой страны – мы отстаивали интересы мира.

Заместитель Главы Администрации Президента добавил, что Советская армия не просто зашла в Афган с какими-то инвестициями, как делают США и их сторонники:

– Я называю это инвестициями смерти – мы видим, что происходит в Украине. В то время в Афган мы зашли не только с воинами, мы пришли туда с врачами, учителями, мы помогали строить страну. Что в итоге? Нам не дали этого сделать.

Игорь Луцкий подчеркнул:

– Сегодня мы видим, насколько мир неспокоен, нестабилен. Самое важное, чтобы этого не повторилось. Государство делает все для этого. Президент говорит, что нужно делать на своем месте свою работу. Будет сильной страна, будет сплоченным народ – будет мир и согласие. Мы всегда говорим, что Беларусь – страна мирная и за мир.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter