Луцкий: самое важное в воспитании патриотизма - системность. Эта работа не должна быть дискретной

Об этом заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий заявил в ходе заседания Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Беларуси. В частности он отметил, что говоря о патриотизме, сегодня нужно подразумевать не только молодежь, а население страны в целом. 



- Патриотизм сегодня - нравственная категория, которая подвергается очень серьезному испытанию. Именно поэтому важно не зацикливаться только на молодежи, хотя на данный момент именно она является самой уязвимой и подвергается влиянию гибридных и информационных войн. С этой целью действует межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию, в рамках которого мы рассматриваем широкий спектр проблем, касаемых вопросов патриотического воспитания молодежи. Самое важное в воспитании патриотизма - системность. Эта работа не должна быть дискретной. Важно наладить ее по всем направлениям в регионах и учебных заведениях. 

Игорь Луцкий подчеркнул, что в вопросах патриотического воспитания все должно работать, как часы, а в системе образования, воспитательной практике, особое внимание следует уделять военно-патриотическому воспитанию.


- В определенный период больше внимания мы уделяли качеству жизни, но тема национальных традиций, тема духовности очень крепко и серьезно связана с патриотизмом. На данном этапе нам важно не упустить этот момент и уделить ему внимание. Воспитывать патриотизм нужно с самого детства, с детских дошкольных учреждений. 

Заместитель Главы Администрации Президента добавил: 

Мы можем много делать, но не понимать, достигаем ли результата. Важно говорить о критериях оценки. Поэтому сегодня мы будем вести речь о многих вещах, которые влияют на наше население, на его отношение к Родине. Причем разговор пойдет не только о воспитании молодежи, но и населения страны в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter