Луцкий: память о Великой Отечественной войне – это базовый принцип воспитания нашей молодежи

Об этом заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий заявил на расширенном выездном заседании коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодежной политики, которая сегодня прошла на Минском автомобильном заводе.


– Если мы допустим такую смысловую девальвацию, то для наших детей Великая Отечественная война, Вторая мировая война будет не про подвиг и про каждого третьего погибшего белоруса, а в лучшем случае про «Спасти рядового Райана». В худшем же случае – мы, как в соседней Украине, будем иметь героев среди коллаборантов, которых поднимут на щит как «борцов за независимость»,  подчеркнул он. – Для чего все это делается, мы прекрасно понимаем: чтобы разрушить память, сломать наш внутренний стержень, подставить под внешнее управление нашу страну. Мы видим то, что происходит у границ.

Говоря об этом, а параллельно вспоминая события прошлого года, Игорь Луцкий напомнил о нашей уникальности:

– Уникальны мы в том, что не сломались, выстояли, сохранили страну и дальше должны оставаться стойкими и сплоченными.

Заместитель Главы Администрации Президента при этом обратил внимание на ряд проблемных аспектов, связанных с формированием у молодежи патриотизма, и напомнил о том, что работать в плане патриотического воспитания нужно целенаправленно.


Касаясь конкретных форм работы и поступающих предложений, Игорь Луцкий рассказал о предложении каждый новый учебный год старшеклассникам и студентам первых курсов вузов начинать с похода в кинотеатр и совместного просмотра фильмов вроде «А зори здесь тихие», «28 панфиловцев», «Иди и смотри» с последующим обсуждением в группах, классах, на информационных часах и молодежных и дискуссионных площадках.

– Конечно, это может кому-то показаться назойливым, но мы абсолютно уверены, что Великая Отечественная война, память о ней, сохранение этой памяти – это базовый принцип воспитания нашей молодежи. Мы должны сохранить память о том, что сделали наши предки.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter